Футбол

5 мая 2014, 19:00

"Семин сможет всколыхнуть в "Спартаке" застойное болото"

Подходит ли Юрий Семин нынешнему "Спартаку"? Экс-главный тренер сборной России Борис Игнатьев, который работал с ним в "Локомотиве" и киевском "Динамо", уверенно отвечает: да!

"Аленичев может стать спартаковским Слуцким"

– Для этого достаточно вспомнить футбольную карьеру Юрия Павловича, – объясняет Игнатьев. – Он – воспитанник красно-белых, провел в "Спартаке" несколько неплохих лет. А потом перешел в "Динамо", которое тогда тренировал Бесков.

Смею утверждать, что семинское видение футбола совпадало с представлениями Константина Ивановича. Вот поэтому-то и уверен, что Юрий Павлович сможет выстроить именно такую игру, которая нравится спартаковским гурманам. Он знает и помнит, как все это воплотить в жизнь. Говорю это еще и потому, что много лет работал с Семиным, в том числе в киевском "Динамо". А ведь про эту команду часто писали, что она показывает спартаковский футбол.

– Не станет ли работа Семина в "Локомотиве" и "Динамо" (Киев) камнем преткновения для красно-белых болельщиков? И насколько важно прислушиваться к мнению фанатов при решении вопроса о назначении главного тренера?

– Я вовсе не случайно сделал сноску на биографию Семина. Со "Спартаком" его связывает многое, и болельщиков это должно убедить. Что же касается мнения фанатов… Они влияют, конечно, на настроение команды, на состояние тренера, они подстегивают, дают возможность все время быть в тонусе. Так что прислушиваться к ним нужно – и это особенно важно в "Спартаке", у которого огромная армия поклонников.

– Как Семин выстраивает отношения с футболистами?

Он опытный человек. Знает, как навести порядок в команде, как сплотить футболистов для реализации тренерских идей. Всегда держит руку на пульсе. Юрий Павлович – один из тех тренеров в российском футболе, которые за своими плечами имеют и результат, и умение работать на него, что важно. Если сейчас о нем говорят как о возможном тренере "Спартака" – это неспроста. И это, готов предположить, правильный выбор.

Семин, повторю, - человек с большим футбольным именем. Это чрезвычайно важно для того, чтобы всколыхнуть – может, прозвучит грубо, – нынешнее застойное болото, вселить в спартаковских ребят уверенность. Ясно же, что они не могли разучиться играть. Семин, на мой взгляд, обладает как раз теми качествами, которые встряхнут команду и позволят "Спартаку" выйти на новый уровень.

– Немаловажный аспект – взаимоотношения между россиянами и легионерами. Были ли в его командах подобные проблемы?

Никогда. К примеру, в киевском "Динамо" была большая группа иностранных футболистов, и Семину отлично удавалось находить с ними контакт. Юрий Павлович почти никогда не прибегает к помощи переводчиков, он владеет разговорным английским. А еще – считает, что легионеры должны постигать наш язык, по крайней мере, на игровом уровне. Поэтому и установки проводились для всех. Его ребята, как правило, понимали по-русски. Даже глухонемые начинали говорить! (Смеется.)

– По-вашему, Семин подходит московскому "Спартаку". А нужен ли ему самому красно-белый клуб?

Это надо спросить у Юрия Павловича. Мое мнение – "Спартак" для любого тренера шаг вперед. Независимо от того, где он работал раньше.