Футбол

31 августа 2014, 21:23

Леонид Кучук: "Никто не знает, сколько мне отведено"

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур.
"ЛОКОМОТИВ" – "ЗЕНИТ" – 0:1

Главный тренер "Локомотива" – о матче с "Зенитом" и своем будущем

Обратный отсчет для Кучука

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Черкизова

– Сейчас ходит много слухов относительно продолжения вашей карьеры...

– Не могу об этом говорить. Был в шоке от такой поддержки болельщиков, очень им благодарен. Но дальнейшие события не в компетенции тренера. "Локомотив" – моя команда. Я в ней живу, я с ней работаю. Коллектив крепкий, мы играем в хороший футбол, бьемся, за что говорю команде искреннее спасибо.

– Такая поддержка болельщиков может продлить срок вашего пребывания в "Локомотиве"?

– Никто не знает, сколько мне отведено. Все, что будет дано судьбой, отработаю. А там посмотрим.

– Почему не играл Тарасов?

– Он очень хотел. Но выпускать на поле недовосстановленного игрока – преступление.

– Когда вы в последний раз общались с Ольгой Смородской? Она вас поддерживает?

– Мы общаемся, как без этого? Такого не может быть, чтобы не общались. А поддержка президента может быть разной. В целом, все нормально.

– Что скажете о Буссуфа, который внесен в зачвку на участие в чемпионате?

– От вас новости узнаю. Человек три месяца в отпуске. Лечил какое-то психическое заболевание, в команде его не было... Конфликт? Может, заменил когда... Или не выпустил... Разве это повод для конфликта игрока с тренером? Не могу комментировать, потому что не знаю, как да что. Вы сказали – Буссуфа заявлен. Я даже обрадовался. Но как это воспримет команда, где он не появлялся, сказать затрудняюсь. Однако давайте лучше по игре.

Руслан Пименов: "Кучук заслужил право на ошибку"

– Что не получилось сегодня?

– Хорошо оборонялись, закрыли все зоны. "Зенит" играет очень быстро, а нам не хватало открываний и обостряющих передач. Разгоняли атаку и тормозились. "Зенит" нас разворачивал. Это связано и с опорной зоной. Пейчинович и Тигорев провели хороший матч, но от них хотелось немного большего.

– Почему процент брака у Шишкина и Самедова был довольно высоким?

– Шишкин играет без замен 6 матчей. Организм не может полностью восстановиться в таких условиях. А Саня искал быстрое развитие атак и залезал немного не туда.

– Сыграло роль то, что вы имели меньше времени на подготовку?

– Обычный человек после большой нагрузки восстанавливается 4-5 дней. Спортсмен чуть меньше, но для него не то что каждые сутки – каждый час имеет огромное значение. 150 раз спринтовать разве легко? Под конец игры у недовосстановленного падают объемы и интенсивность работы, это объективно. Снижаются вес, гликоген...

"Локомотив" сошел с рельсов

– После поражения от киприотов напряженность в команде была?

– Была. Не скрою. Поговорил со всеми, почувствовал доверие. Это дало моральное удовлетворение, потому что поддержка команды очень важна. Когда кто-то не понимает, начинает глушить три месяца подряд, отрицательная психология сказывается на работе.

– У Ндоя сегодня был прощальный матч?

– Опять вы знаете больше меня. Я не слышал о его уходе.

– Вы для себя лично прояснили ситуацию в клубе? Понимаете, что происходит?

– По игре мне все понятно. Латаем центральную зону. По остальному нужно скрупулезно разбираться с происходящим вокруг. Я это вижу на протяжении довольно долгого времени и все понимаю. Не исключаю любых вариантов развития событий. Но и не собираюсь ничего предпринимать. Буду работать. А там все возможно.