Футбол

8 февраля 2015, 11:30

Кем Дзюба станет в "Зените" - Бухаровым или Погребняком?

Сергей Яременко
Корреспондент

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В лице Артема Дзюбы, который скоро официально переберется на берега Невы, "Зенит" получит высокого и фактурного нападающего. "СЭ" вспоминает судьбу других форвардов-великанов, защищавших сине-бело-голубые цвета.

Сергей ДМИТРИЕВ


Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
 

Дзюба питерский

Рост: 186 см

В "Зените": 1982 – 1988 годы, 1995 – 1996 годы. 165 матчей, 53 гола

Сергей Дмитриев до сих пор остается самым успешным доморощенным таранным форвардом "Зенита". Он не мог похвастаться высоким для игрока такого амплуа ростом, но мощи у Дмитриева было хоть отбавляй. В 20 лет он стал одним из главных героев чемпионского сезона, в конце 1980-х надолго покинул клуб, но в 1995 году вернулся в Петербург вместе с Павлом Садыриным. Голы Дмитриева помогли "Зениту" вернуться в высшую лигу и закрепиться в ней.

Игорь ДАНИЛОВ

Рост: 192 см

В "Зените": 1985 – 1989 годы, 1996 год. 70 матчей, 12 голов

Второй ленинградский ударный форвард появился в "Зените" в первый постчемпионский сезон, но больших лавров не снискал. Стать стопроцентным игроком основы не сумел. В начале девяностых Игорь Данилов долгое время мотался по второразрядным клубам вроде "Башсельмаша" и "Светотехники". В 1996 году вернулся в "Зенит", отметился голом в ворота "Спартака", но в конце сезона все равно покинул команду.

Денис ЗУБКО


Денис ЗУБКО (третий справа). Фото "СЭ"

Рост: 192 см

В "Зените": 1995 – 1996 годы. 49 матчей, 11 голов

В 1996 году у "Зенита" было сразу три нападающих таранного типа. Рядом с опытными Дмитриевым и Даниловым блистал молодой Денис Зубко. В первом же сезоне в высшей лиге он забил 7 голов, получил вызов в сборную России и в зимнее трансферное окно перешел в "Ротор".

Геннадий ПОПОВИЧ


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Дзюба: "Взял бы в "Зените" № 10, но он за Аршавиным"

Рост: 190 см

В "Зените": 1997 – 2001 годы. 126 матчей, 41 гол

Украинский нападающий провел в Петербурге всего пять сезонов, но стал настоящей легендой клуба. В конце 1990-х Попович составил убойный дуэт с Александром Пановым – связка фактурного тарана и быстроногого технаря привела "Зенит" к победе в Кубке России-1999. После ухода Панова Попович блестяще играл в Кубке Интертото-2000, помог петербуржцам выиграть медали в 2001 году, но рано завершил карьеру из-за проблем с сердцем. В 2010 году Попович скоропостижно скончался…

Предраг РАНДЖЕЛОВИЧ


Фото - Сергей РАСУЛОВ,"NewsTeam"
 

Рост: 186 см

В "Зените": 2002 – 2003 годы. 12 матчей, 1 гол

Первый опыт привлечения иностранного нападающего таранного типа завершился полным провалом. Предраг Ранджелович здорово проявил себя в "Анжи" и ЦСКА, но в "Зените" выглядел оторванным от остальной команды, не успевал за скоростными Аршавиным и Кержаковым и быстро потерял место в основном составе.

Марек КИНЦЛ


Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
 

Дзюба и "Зенит": идеальный союз. Взгляд из Санкт-Петербурга

Рост: 190 см

В "Зените": 2004 год. 5 матчей, 1 гол

Следующий неудачный эксперимент с легионером на острие атаки случился уже при Властимиле Петржеле. Чешский специалист мечтал о нападающем таранного типа, но то, что было хорошо для пражской "Спарты", оказалось бесполезным для "Зенита" Высоченный Кинцл сыграл всего пять матчей за сине-бело-голубых, отметился одним голом и в ближайшее трансферное окно отправился в венский "Рапид".

Павел ПОГРЕБНЯК


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
 

Рост: 188 см

В "Зените": 2007 – 2009 годы. 58 матчей, 22 гола

История Павла Погребняка чем-то похожа на историю Артема Дзюбы. Воспитанник "Спартака" так и не смог закрепиться в основе родного клуба, долго скитался по арендам и в конце концов оказался в "Зените". Начало сезона-2007 Погребняк провел не слишком удачно, но к решающим матчам в борьбе за золотые медали стал одним из ключевых игроков команды. Венцом карьеры форварда в команде стали весенние матчи Кубка УЕФА-2007/08. Петербуржцы выиграли еврокубок, а Погребняк забил 10 голов и поделил лавры лучшего бомбардира турнира с Лукой Тони.

Александр БУХАРОВ


Фото - Кристина КОРОВНИКОВА, "СЭ"
 

Рост: 193 см

В "Зените": 2010 – 2014 год. 54 матча, 11 голов

Если судить по статистике, то карьера Александра Бухарова в "Зените" сложилась не так плохо. К 11 голам за петербургский клуб нужно добавить два чемпионских звания. Но по факту свой шанс заиграть на берегах Невы нападающий упустил. После неплохого дебюта Бухаров проиграл Кержакову конкуренцию за место в основе, запомнился эпизодами с нарушением дисциплины и в итоге был отправлен в аренду в "Анжи".

Саломон РОНДОН


Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Рост: 189 см

В "Зените": 2014 – н.в. 37 матчей, 18 голов

Венесуэльский нападающий отменно провел весенний отрезок сезона-2013/14, помог "Зениту" вернуться в чемпионскую гонку и выиграть серебряные медали, но затем сник. Решающие матчи Лиги чемпионов Рондон провалил. Возможно, инертность венесуэльца в матчах с "Монако" и "Байером" подтолкнула менеджмент сине-бело-голубых к поиску нового ударного нападающего.

Артем ДЗЮБА


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
 

Рост: 196 см

В "Зените": ???

"Отложенный" переход Артема Дзюбы в "Зенит" стал главным событием зимнего трансферного окна. Скорее всего, остаток этого сезона нападающему придется поддерживать форму в матчах за молодежный состав "Спартака". Если Дзюба сумеет не растратить кондиции к моменту перехода в "Зенит", у него есть все шансы стать вторым Погребняком.

ДЗЮБА БУДЕТ САМЫМ ВЫСОКИМ В ПЕТЕРБУРГЕ

После ухода Александра Бухарова в "Зените" не осталось футболистов ростом выше 190 см. Но Артем Дзюба скоро восполнит этот пробел. Воспитанник "Спартака" выше самого маленького игрока основы, Андрея Аршавина, на 24 см.