Футбол

7 марта 2015, 10:00

Стипе Плетикоса: "Бухаров в порядке, Дзюба голоден"

Александр Львов
Обозреватель

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур. Завтра "РОСТОВ" – "ЛОКОМОТИВ"

Вратарь "Ростова" – о Курбане Бердыеве, Валерии Карпине, Юрии Лодыгине и Артеме Дзюбе.

С судьбой Плетикоса борется по-вратарски: то кулаком в сердцах шуганет, то руками цепко поймает. И так уже почти два десятка лет. Правда, за это время звездой мирового масштаба обаятельный хорват, обладатель голливудской внешности, так и не стал. Но репутацию надежного голкипера и мужика с характером заработал. А еще где он не играл бы, всегда был любимцем болельщиков, которых, как мог, старался не подводить. Что при его-то профессии – дело непростое. Но рук 36-летний Стипе не опускает. В чем я лишний раз убедился, поговорив с капитаном ростовчан перед наступлением очередной футбольной весны.

Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

– Случалось ли в вашей карьере попадать в столь бедственное положение, в котором сейчас оказался в турнирной таблице "Ростов"?

– Всякое в футбольной жизни было. Но чтобы смотреть в спины всем остальным соперникам – такого не было.

– Столь неприятная ситуация, в которой любой пропущенный мяч может стать роковым, не рождает у вас боязни ошибиться?

– Напротив, меня это только мобилизует, заставляет быть еще собраннее. Боязнь возникла лишь раз – прошлой осенью, когда мы попали в игровую яму. Вот тогда я начал опасаться, что ребята психологически надломятся, не смогут взять себя в руки, и мы просто "поплывем".

– Это ощущение вас по-прежнему не покидает?

– Слава Богу, нет. Сегодня "Ростов" совсем другой.

– За почти четыре года, что вы в команде, у "Ростова" сменилось полдесятка тренеров. С кем-то из них у вас возникали разногласия?

– Поверьте, со всеми у меня были добрые рабочие отношения. Просто, придя в большой футбол, я раз и навсегда вбил себе в голову, что тренер всегда прав. А мое дело – вкалывать на тренировках и как можно меньше пропускать голов. Вот почему я привык обижаться только на самого себя.

– А на Валерия Карпина обида еще жива?

– Нет – время лечит. Вот ощущение несправедливости осталось. Когда ты знаешь, что в полном порядке, а тебе показывают на дверь, это очень горько. Тогда, в "Спартаке", я проиграл не только Карпину, но и лимиту на легионеров. И кто здесь выиграл?


2010 год. Стипе ПЛЕТИКОСА и Валерий КАРПИН. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Эту зиму "Ростов" провел с новым тренером. Что вы знали о Курбане Бердыеве раньше?

– У меня всегда складывалось впечатление, что он похож на тот "Рубин", который создал – собранный, предельно мобилизованный, с твердым характером. Все это мы и почувствовали с первых дней нашей совместной работы. Думаю, что если когда-то сам стану тренировать, уроки Бердыева мне очень пригодятся.

– Команда уже успела привыкнуть к его требованиям?

– Да. Мне очень нравится, что Бердыев большое внимание уделяет тактике. Мы сами чувствуем, что, выполняя его требования, стали на поле меньше двигаться вхолостую, действовать рациональней и в атаке, и в обороне. И еще один очень важный момент – Бердыев принес с собой внутреннее спокойствие и уверенность, которых нам так не хватало прошлой осенью.

– Бердыев известен умением выстраивать организованную, надежную оборону. Как вратарь вы это уже почувствовали?

– Сдвиги очевидны. Одно то, что за все контрольные матчи нам забили только один мяч, лучшее тому подтверждение.

– А как же 0:4 от корейского "Ульсана"?

– Это случилось в самом начале сборов. На тот момент ребята еще не успели понять всех требований главного тренера. К тому же мы играли смешанным составом, в котором меня не было. Но в каждом следующем матче чувствовалось, что оборона набирает силу и уверенность. А приход Новосельцева из "Торпедо" и динамовца Граната наверняка сделает ее более мощной. Ведь теперь за место в составе защитникам придется побороться.

– Как, впрочем, и вашим нападающим. Сейчас их пятеро – Дзюба, Бухаров, Азмун, Полоз, Ю Бен Су. А ведь Бердыев обычно играет с одним центрфорвардом.

– Уверен, каждому из них тренер найдет применение. Соперники-то разные и по игровой манере, и по подбору исполнителей. Отсюда и выбор состава. Кстати, Бухаров отлично выглядел на сборах и сейчас находится в прекрасной форме. И прав был Миодраг Божович, когда как-то заметил, что много форвардов в команде никогда не бывает.

– Дзюба способен выступить так же ярко, как в свой предыдущий приход в "Ростов"?

– Не сомневаюсь. Артем голоден до игры, после всех этих передряг он как никогда рвется в бой. И сейчас "Ростов" для него – глоток свежего воздуха.

– А то, что у Дзюбы не было времени наладить взаимодействие с новыми партнерами, может сказаться?

– Не думаю. С Калачевым, Гацканом, Торбинским Артем хорошо знаком. Да и они его манеру знают. К тому же Бердыев что-то нужное подскажет.


Фото - Кристина КОРОВНИКОВА, "СЭ"

– Из десяти контрольных матчей "Ростов" победил в семи и лишь однажды проиграл. Можно ли это считать показателем готовности команды?

– А почему нет? Я не из тех, кто не придает значения результатам встреч на сборах. Для нас каждая победа в межсезонье была шагом к игре, за счет которой мы должны вылезти из болота.

– Не находите, что с нынешним составом "Ростов" способен и на большее?

– Честно говоря, подумываю об этом. Причем не я один. И здесь очень важно, как сыграем с "Локомотивом". Ведь это для нас своего рода премьера. Победим – получим необходимый заряд уверенности на будущее.

– Как вам показались железнодорожники в кубковой встрече с "Рубином"?

– Это был равный футбол, было много эмоций. Грамотно сыграла оборона во главе с моим давним другом Чорлукой и колючим Дюрицей. В средней линии были заметны Самедов и Фернандеш. Хотя "Локомотив" больше атаковал, моментов у ворот Рыжикова практически не создал. Ну а в серии пенальти сработал "фактор Божовича", за которым закрепилась репутация кубкового тренера.

– То, что Божович работал с "Ростовом", станет козырем для вашего соперника?

– Только в какой-то мере. Конечно, Миодраг знает наши сильные и слабые стороны, о чем обязательно расскажет на установке. Но и Бердыев наверняка постарается подготовить сопернику сюрприз.

– То, что с "Локомотивом" по условиям контракта не смогут сыграть Дьяков с Григорьевым и дисквалифицированный Канга, для "Ростова" большой минус?

– Конечно. Дьяков – один из ключевых защитников и его будет не хватать. А Григорьев с Кангой острые, с хорошим чутьем хавбеки, способные усилить атаку. У нас не такая длинная скамейка, как у "Локомотива". А потому каждая потеря в составе очень болезненна.

– Как вам новое приобретение железнодорожников Шкулетич?

– Я не очень хорошо знаком с ним. Раз-другой видел его в составе "Партизана". Мощный, рослый, хорошо умеет закрывать мяч корпусом. В дебютном матче с "Рубином" ничем не удивил. Но, если за него выложили четыре миллиона, значит, верят, что он того стоит. Хотя на фоне ушедшего Ндоя парень смотрится пока очень скромно.

– О вратарях частенько говорят как о людях с непростым характером. Себя к таковым причисляете?

– Наверное, таким я выгляжу только на футбольном поле. Действительно, по ходу встречи я могу вспылить, даже на кого-то накричать. Но в игровой горячке чего не бывает. Поверьте, это просто стремление встряхнуть ребят, попытка их завести.


Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– А собственные ошибки сильно переживаете?

– Очень. Случается, ночами не сплю. Все думаю – мог ли выручить команду или нет. И, поверьте, самый строгий судья вратаря Плетикосы – он сам. Но, как бывает тяжело после неудач, на людях никогда не показываю – никто не должен видеть слез вратаря.

– Кого из коллег в России вы считаете самым перспективным?

– Лодыгина. В своем первом сезоне он сумел высоко поднять планку. И, что очень важно, не опустил ее в следующем, выиграв конкуренцию у такого мастера, как Малафеев.

– Критику Акинфеева после чемпионата мира считаете справедливой?

– По возвращении из Бразилии меня в Хорватии тоже критиковали. Таков крест любого вратаря – вчера ты герой, а сегодня виновник всех бед.

– Кто для вас идеал современного голкипера?

– Пожалуй, Нойер. Но, на мой взгляд, в его игре чересчур много риска. Но в "Баварии", которая столько забивает, подобные вольности можно себе позволить.

– То, что в споре за "Золотой мяч" Нойер уступил Криштиану Роналду и Месси, удивило?

– Нет. Обычно вратарям такие трофеи не достаются.

– А как же Лев Яшин?

– Это гений. Потому и стал исключением из правил.

– Вопрос, который многих интересует: почему после чемпионата мира в Бразилии вы решили больше не выступать за сборную Хорватии?

– Это связано с семьей. У меня двое детей и сейчас мы ждем третьего. Уже тяжело каждый месяц летать в Хорватию, потом возвращаться в России и ждать новой паузы. Жить на два дома становится все труднее.

– Надеюсь, на финише этого чемпионата вратарь Плетикоса не огорчит болельщиков заявлением, что заканчивает игровую карьеру?

– Думаю, нет. Хотя на три-четыре месяца вперед я никогда не загадываю.

ПО ВОРОТАМ ПЛЕТИКОСЫ И КОЧЕНКОВА БЬЮТ ЧАЩЕ ВСЕХ

Этот сезон для вратаря "Ростова" Стипе Плетикосы начался с худших показателей за всю его карьеру. Уже в первом матче хорватский ветеран получил 7 мячей от "Динамо", а по ходу сезона пропустил 6 мячей от ЦСКА и 5 – от "Зенита". Практически по всем вратарским показателям Плетикоса идет на последнем месте среди 16 основных вратарей своих клубов в премьер-лиги. Тем не менее, вину за это несет далеко не только и не столько 36-летний хорват, сколько неудачная игра обороны. Процент отбитых ударов у Плетикосы – худший в чемпионате, но в створ его ворот было нанесено 90 ударов – больше били только по воротам голкипера "Мордовии" Антона Коченкова (95), немногим меньше спартаковцу Артему Реброву (85). По спасениям же за матч капитан "Ростова" идет 7-м в чемпионате, причем вратарские навыки демонстрирует отменные – из 53 отбитых Плетикосой ударов 34 были нанесены из штрафной. Чаще к воротам подпускала соперника только оборона "Арсенала" и "Торпедо". (Дмитрий КУЗНЕЦОВ)

Плетикоса в сезоне-2014/15

Показатель

Всего

Место*

Лидер

Матчи

17

1-е

-

Пропущенные мячи

37

16-е

Юрий ЛОДЫГИН Зенит (10)

Пропущенные мячи за игру

2,18

16-е

Юрий ЛОДЫГИН Зенит (0,59)

Сухие матчи

2

15-е

Юрий ЛОДЫГИН Зенит (11)

Сухая серия

208

11-е

Илья АБАЕВ Локомотив (490)

Отраженные удары

53

5-е

Антон КОЧЕНКОВ Мордовия (70)

Отраженные удары за игру

3,1

7-е

Давид ЮРЧЕНКО Уфа (4,2)

Процент отраженных ударов

59,8

16-е

Андрей ДИКАНЬ Краснодар (83,8 %)

* В премьер-лиге среди 16 основных (сыгравших больше всех матчей) вратарей.