Футбол

2 декабря 2015, 13:00

Аленичев vs Веркаутерен, Бердыев vs "Рубин", Ташуев vs "Краснодар"

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

"СЭ" выделяет главные интриги 18-го тура премьер-лиги.

АМКАР – ЦСКА
Прогноз Winline – П1 4.33 – Н 3.44 – П2 1.97

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Сыграв вничью в Махачкале, армейцы довели свою безвыигрышную серию во всех турнирах до пяти матчей. Продлится ли она, либо команда Леонида Слуцкого выйдет из пике? Между тем, пермская синтетика – не самое удобное место для футболистов ЦСКА. Из трех последних матчей на "Звезде" два закончились поражениями армейцев. Что касается "Амкара", то у пермяков явные проблемы с результативностью. Меньше них в этом чемпионате забили только "Крылья Советов", а в девяти домашних матчах подопечные Гаджи Гаджиева лишь раз отличились больше одного раза, переиграв "Мордовию".

МОРДОВИЯ – ТЕРЕК
Прогноз Winline – П1 3.53 – Н 3.17 – П2 2.32

Рашид РАХИМОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Рашид РАХИМОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Победа – единственная возможность для "Мордовии" уйти на зимние каникулы, покинув зону прямого вылета. Для "Терека" саранчане, кстати, не самый удобный соперник. На родном "Старте" грозненцам они в премьер-лиге не проигрывали. Победили лишь раз, но многие не забыли ничью двухлетней давности, которая лишила гостей еврокубковых надежд и подвела черту под работой в "Тереке" Станислава Черчесова. Была еще и победа в Кубке России, так что шансы у "Мордовии" есть. Но тут уже многое зависит от Рашида Рахимова, которому предстоит непростая задача сохранить нужный тонус после великолепной победы над "Зенитом". Помнится, после столь же эмоционального выигрыша у "Спартака" "Тереку" пришлось отыгрываться с 0:2 в Краснодаре.

ЗЕНИТ – УФА
Прогноз Winline – П1 1.34 – Н 5.27 – П2 10.00

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Андре ВИЛЛАШ-БОАШ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

На "Петровском" покажут ремейк прошлогоднего "золотого" матча, правда "Уфа" на этот раз будет настоящим гостем Санкт-Петербурга. Весной башкирская команда добыла на "Петровском" героическую ничью, которая во многом обеспечила ей продление прописки в премьер-лиге. Но сегодня команду Евгения Перевертайло ждет более сложное испытание. Во-первых, "Зенит" постарается попрощаться со своими болельщиками до весны на мажорной ноте. Во-вторых, после грозненской оплеухи команда Андре Виллаша-Боаша выступит в роли раненого зверя. Вопрос в том, удастся ли хозяевам компенсировать потерю дисквалифицированного Халка? На счету бразильца два гола в трех матчах с "Уфой", при этом больше одного мяча "Зенит" этой команде не забивал.

СПАРТАК – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ
Прогноз Winline – П2 1.80 – Н 3.55 – П2 4.49

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Главная интрига заключительного в этом году матча на "Открытие Арене" касается дальнейших перспектив "Спартака" и его главного тренера. Выполнить задачу руководства и набрать 9 очков в трех последних осенне-зимних турах Дмитрию Аленичеву не удастся, но семь баллов нужны тренеру и команде кровь из носу. Получится ли? Самарцы же рассчитывают на неприятный для хозяев сюрприз. В этом сезоне Франк Веркаутерен и его подопечные уже прервали две затяжные неудачные серии, сумев победить на "Петровском" "Зенит" и выиграв у ЦСКА. "Спартак" в столице волжане также не побеждали очень давно. Последний раз это случилось в октябре 2008-го, когда решающий гол забил экс-хавбек красно-белых, а ныне игрок "Терека" Олег Иванов.

ЛОКОМОТИВ – УРАЛ
Прогноз Winline – П1 1.83 – Н 3.41 – П2 4.57

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Запоминается, как известно, последнее, и железнодорожникам необходимо побеждать. В последнее время они порадовали своих болельщиков только одной победой, уложив на лопатки "Зенит". В то же время "Локо" выбыл из Кубка России, усложнил задачу выхода в плей-офф Лиги Европы, а в пяти матчах чемпионата проиграл трижды. Плюс, на последних минутах упустил победу над "Динамо". Удастся ли Игорю Черевченко перед отпуском вернуть команду на победную волну и сохранить место в лидирующей тройке? Или "Урал", как утверждали его игроки после победы над "Спартаком", избавился от столичных комплексов?

КУБАНЬ – КРАСНОДАР
Прогноз Winline – П1 4.05 – Н 3.44 – П2 1.91

Сергей ТАШУЕВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Сергей ТАШУЕВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Очередное краевое дерби в силу своей бескомпромиссности обещает стать одним из самых ярких матчей последнего в этом году тура. Дополнительную интригу ему придает тот факт, что вслед за Каборе в "Краснодар" зимой могут перебраться еще два лидера кубанцев – Беленов и Ткачев. Исключительно важна и турнирная составляющая. Успех "быков" повысит их шансы завершить сезон в еврокубковой зоне, а номинальным хозяевам необходимо покидать зону стыковых матчей. И, конечно, этот матч принципиален для наставника "Кубани" Сергея Ташуева. Когда-то он не без успеха тренировал "быков", однако шанса поработать в премьер-лиге не получил.

РОСТОВ – РУБИН
Прогноз Winline – П1 2.13 – Н 3.24 – П2 3.55

Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Первую часть чемпионата Курбан Бердыев завершит матчем с родным для себя клубом. В мае "Рубин" обыграл бывшего наставника, который, собственно, и выстраивал казанский клуб, однако в августе Курбан Бекиевич отыгрался по полной программе, одержав выездную победу с крупным счетом. Как все сложится на этот раз? В пользу ростовчан лучшее турнирное положение и отсутствие поражений в девяти домашних матчах текущего чемпионата (+5=4). Плюс, возможность перезимовать на втором лигочемпионском месте. Казанцы могут на это ответить четырьмя своими победами на таком же отрезке и героическим спасением в матче со "Спартаком". Скучно точно не будет.

ДИНАМО – АНЖИ
Прогноз Winline – П1 1.97 – Н 3.31 – П2 3.99

Андрей КОБЕЛЕВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Андрей КОБЕЛЕВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

"Динамо" и "Анжи" объединяет схожая история клубов, резко поменявших вектор развития и потерявших статус футбольных олигархов. Пока в Дагестане писали "новую историю", махачкалинцы играли с бело-голубыми достаточно успешно. Потом пришло время подъема "Динамо", а последняя на данный момент игра нынешних соперников стала своеобразным водоразделом в истории столичного клуба. Он отпраздновал победу в столице Дагестана в прощальном матче Вальбуэна, а пятничный поединок станет фактически первой встречей, когда оппоненты находятся в схожих весовых категориях. Кстати, "Анжи" все свои победы в нынешнем сезоне одержал в столице, и после выигрыша в Черкизове у "Локомотива" Руслан Агаларов заметил, что не будет возражать, если тенденция сохранится.