Футбол

5 марта 2016, 12:15

Юбилейному дерби – рекорд Акинфеева

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

ЦИФРЫ ТУРА

0 – побед на своем поле одержал "Анжи" – худший домашний клуб чемпионата-2015/16 (4 очка в 9 матчах). В 19-м туре махачкалинцы принимают "Амкар", набравший на выезде лишь пять очков (15-е место) и привезший лишь один балл из четырех последних поездок в Дагестан.

0 – голов забил "Ростов" в первых официальных матчах календарного года, начиная с сезона – 2011/12. Южане потерпели два минимальных поражения и дважды добились нулевой ничьей. Также стабильно неудачно входят в весну "Крылья Советов" (три поражения в трех матчах, мячи 2-6). А вот "Динамо", наоборот, победно возвращается с зимних каникул в последние три года (мячи 8-3).

1 – победу в семи последних домашних матчах против "Ростова" праздновали "Крылья Советов" (+1=2-4, мячи 7-12). Единственный успех самарцев датирован апрелем 2012 года (2:1). В той игре дублем отметился продолжающий выступление за клуб Сергей Корниленко. Предпосылок для второй победы не очень много: "Крылья" выиграли только один из десяти последних матчей чемпионата, а "Ростов" проиграл только однажды в семи поединках.

3 – раза в истории российских и союзных чемпионатов ЦСКА и "Спартак" проводили матч в марте. Впервые главное московское дерби было назначено на первый месяц весны в 1990 году. Тогда в переполненном спорткомплексе "Олимпийский" красно-белые, уступавшие за восемь минут до конца, одержали волевую победу со счетом 5:4. В 2001 году "Спартак" выиграл скромнее – 1:0, а в 2012 сильнее были уже армейцы – 2:1.

28 февраля. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Кубань" - 1:0 д.в. Гол хавбека МАУРИСИУ со штрафного вывел "Зенит" в полуфинал Кубка России. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
28 февраля. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Кубань" - 1:0 д.в. Гол хавбека МАУРИСИУ со штрафного вывел "Зенит" в полуфинал Кубка России. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

3 – из девяти голов в четвертьфиналах Кубка России записали на свой счет футболисты, перебравшиеся в новый клуб по ходу зимнего трансферного окна. Маурисиу принес "Зениту" победу над "Кубанью", Станислав Драгун забил единственный мяч "Динамо" в Перми, а Роман Широков открыл счет в матче против "Уфы".

4-й – город за два года примет матч двух главных команд – путешественников чемпионата России. Впервые поединок между "Уфой" и "Мордовией" пройдет в Уфе. Ранее клубы встречались в Саранске, Перми и Самаре, и, что примечательно, всякий раз победу праздновали номинальные гости.

6 – футболистов, имевших опыт выступления за "Спартак", играли в чемпионате России в ЦСКА против своей бывшей команды. Наиболее удачно сложился дебют Руслана Нигматуллина – в 2002 году армейцы победили со счетом 2:1. Дмитрий Тяпушкин, Андрей Иванов и Евгений Бушманов начали с ничьей, а вот Андрей Гашкин и Дмитрий Градиленко в первых матчах потерпели поражения.

18 – голов в нынешнем розыгрыше чемпионата России числится на счету Квинси Промеса и Лоренсо Мельгарехо, которые впервые сыграют в официальном матче в качестве партнеров по "Спартаку". На два мяча меньше забили зенитовцы Артем Дзюба и Халк, имеющие возможность догнать красно-белый дуэт в сегодняшнем матче против "Краснодара".

49 – матчей провели в чемпионатах России ЦСКА и "Спартак". 19 раз поединок заканчивался победой армейского клуба, 13 раз фиксировалась ничья, в 17 случаях сильнее были красно-белые (мячи 66-65 в пользу ЦСКА). Ранее 50-матчевый юбилей в чемпионате отметили два противостояния – "Локомотив" – ЦСКА и "Локомотив" – "Динамо". Интересно, что оба матча завершились вничью – 1:1 и 2:2 соответственно.

Федор СМОЛОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Федор СМОЛОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

142 – удара по воротам нанесли два самых бьющих футболиста чемпионата – Федор Смолов и Халк, противостояние которых станет одной из главных интриг матча "Краснодара" и "Зенита". На счету питерского бразильца 77 ударов, у форварда сборной России – 65. Занимающий третье место Квинси Промес бил по воротам 55 раз.

150 – побед одержал в должности главного тренера ЦСКА Леонид Слуцкий. Юбилейный успех пришелся на кубковый матч против "Уфы" (2:0). Всего Слуцкий провел во главе армейцев 263 игры (+150=50-63, мячи 443-262). В чемпионате России главный тренер сборной выиграл 111 матчей, в национальных кубках – 20, в еврокубках – 19.

200-й матч в чемпионате России проведет в Самаре полузащитник "Ростова" Кристиан Нобоа. Эквадорец станет третьим представителем Южной Америки, добравшимся до этой отметки. Чаще выходили только аргентинцы Леандро Фернандес (208 матчей) и Эктор Бракамонте (206).

328 – встреч за ЦСКА в чемпионате провел Игорь Акинфеев. В матче против "Спартака" голкипер сборной России может установить рекорд чемпионата по числу игр среди вратарей, обойдя зенитовца Вячеслава Малафеева. Также Акинфеев выйдет на второе место в списке футболистов, которые провели больше всего поединков в составе одного клуба. Рекорд в этой номинации принадлежит Валерию Есипову, 349 раз выходившему на поле в форме волгоградского "Ротора".

486 – минут не может забить "Локомотиву" на своем поле "Терек". Последним отличившимся игроком грозненского клуба был Даниэль Панку в сентябре 2009 года. В последующих пяти матчах "Терек" добился лишь двух ничьих (мячи 0-8).