Футбол

18 июля 2017, 12:15

Кого должен опасаться "Спартак". История динамовского "шашлычника"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур. Сегодня. ДИНАМО – СПАРТАК (19.30)

В сегодняшнем дерби красно-белым стоит уделить особое внимание опеке хавбека бело-голубых Александра Сапеты

33 матча в первом дивизионе. Три гола. И все три – "Спартаку".

Такова удивительная статистика этого полузащитника "Динамо" в прошлом сезоне.

Он забивал красно-белым из Нальчика и в обеих встречах с московским "Спартаком-2".

Ромбик с буквой "С" для него – лучший раздражитель.

И как для динамовца со стажем. И как для человека, который летом 2013 года, будучи в аренде в "Урале", выбыл из строя на долгое время из-за травмы, полученной в столкновении с Эйденом Макгиди.

Он вернулся на поле только весной 2014-го. А со "Спартаком" в следующий раз встретился только в ноябре 2015-го. На "Открытие Арене". И на 80-й минуте при счете 0:0 выдал голевой пас Асеведо. "Урал", за который хавбек выступал тогда уже на постоянной основе, сенсационно победил.

А когда "Динамо" вылетело в ФНЛ, Сапета вернулся. И в августе 2016-го отправил решающий мяч в ворота "Спартака-2" – бело-голубые выиграли 2:1. Побежал в сторону углового флажка, и пока партнеры его поздравляли, стал изображать руками верчение шампуров. Это случилось на 53-й минуте.

"Мы перед матчем обсуждали, как будем праздновать голы. Я решил, что сделаю вот так. Как знал!" – сказал довольный Сапета после игры.

Жест вызвал бурное обсуждение. Нашлись те, кому подобная радость показалась чуть ли не оскорбительной. Но глава КДК Артур Григорьянц пресек призывы возбудить на Сапету дело: "В официальных документах матча об этом ничего не написано. У нас вообще нет оснований для рассмотрения этого эпизода".

А в марте нынешнего года у истории случилось продолжение. Перед матчем второго круга "Динамо" сняло ролик, на первых секундах которого Сапета стоит возле остывшего мангала, осматривает угли, машет рукой и говорит: "Ладно, в воскресенье пожарю..."

И ведь "пожарил"! На той же самой 53-й минуте он замкнул подачу ударом головой. Правда, дальше было не до жеста: хавбек неудачно приземлился, корчился от боли и был тут же заменен.

Без Сапеты "Динамо" победный счет не удержало: в компенсированное время отличился спартаковец Мелкадзе.

– В первом круге на жест Сапеты разозлился. Считаю, что он поступил неправильно. В какой-то мере мы за те "шашлыки" в ответной игре отомстили, – сказал тогда Мелкадзе в интервью "СЭ".

Продолжит ли Сапета свою серию в матче с главным "Спартаком"?