Футбол

26 мая 2019, 16:30

"Локомотив" – серебряный, за "Уфу" не страшно

Юрий Голышак
Обозреватель
"Локо" победил "Уфу" (1:0) и попал в групповой турнир Лиги чемпионов.

Чемпионат России. Премьер-лига. 30-й тур
"Локомотив" (Москва) – "Уфа" – 1:0 (1:0)
Гол: Фернандеш, 39.
Нереализованный пенальти: Фернандеш, 51 (вратарь)
"Локомотив" (Москва): Гильерме, Идову, Чорлука, Кверквелия (Тарасов, 17. Кварацхелия, 29), Лысов, Жемалетдинов, Баринов, Крыховяк, Ал.Миранчук, Фернандеш, Смолов (Магкеев, 90+1).
"Уфа": Беленов, Неделчару, Пуцко, Йокич, Сухов, Карп (Тилль, 62), Салатич, Круговой (Алиев, 58), Кротов, Пауревич, Бизяк (Игбун, 58).
Предупреждения: Идову, 54. Игбун, 77.
Судьи: Иванов (Ростов-на-Дону). Абусуев (Санкт-Петербург), Воронцов (Ярославль).
26 мая. Москва. Стадион "РЖД Арена". 17 183 зрителя.

Стоило добираться до Черкизово на МЦК, забыв про автомобиль, чтоб хотя бы услышать это из первого вагона:

– Юрий Палыч, Юрий Палыч, оле-оле…

Старухи переглядываются – что за Юрий Палыч, откуда взялся?

А уж на перроне та же толпа зарядила такое непечатное, что у меня, ве-терана, уши покраснели. А с нами надо бережнее, нас осталось немного.

Полиция краснеть не приучена – вытянули из зелено-красной толпы одно-го, другого. Расспрашивают угрюмо, стыдят – и доносится до меня:

– Сколько лет?

– Мне двадцать, – пискнул один.

– И мне, – добавил другой.

– Ну, смотрите, – отпускают их. Взяв честное слово не буянить. Про Юрия Палыча пожалуйста, про все остальное – забыть.

А у портрета Семина возле стадиона, на котором Юрий Палыч закинул победно голову, пригладив крашеные вихры, желающих сфотографироваться больше, чем возле паровоза. Да и я сфотографировался бы, что уж там. Пристроился бы за этими девчатами, дай Бог им мужа – начальника поезда. Но!

Но у кого были встречи с живым Юрием Палычем – тому ни гипсовый, ни картонный не нужен. А наши встречи были прекрасны. Помню, как говорили году в 94-м на лавочке в Баковке – а с соседней хитро щурился в нашу сторону Олег Гарин. Неподалеку копался в "Жигулях", задрав капот, доктор Мыша-лов. "Мерседесов" на базе почти не было. Было два – и оба принадлежали, кажется, Юрию Палычу.

– Продам оба – лишь бы сохранить в команде Харлачева, – сделал спорное заявление Семин. Я что-то молвил в ответ – и мой герой вскочил вдруг как ужаленный. Я и отпрянуть не успел. Счастье, не мои вопросы тому виной:

– Разве ж так сажают? – хрипло голосил Семин. – Кто ж так сажает?!

Птицы в лесу замолчали, клянусь, от той надсадности. Выхватив лопату у садовника (возможно, Мюллера), выдернул черенок из земли – и показал, как нужно. Я сидел с открытым ртом.

***

Годы спустя дожидался я на морозе Юрия Семина, только-только ушед-шего в первый раз из киевского "Динамо". Тот опаздывал… Как бы сказать.. Часика на полтора. Я не уходил – ждал, надеялся. Вдруг Юрий Палыч часы у глухонемого в пробке купил? А те – неликвид? Отморозил, помню, всё – и пальцы ног, и уши головы.

Юрий Палыч подъехал на "Порше", кажется. Притопнул в ботиночках из крокодиловой кожи на льду, подмигнул:

– Зябко, а?

Я ответил одобрительным зубным перестуком.

Сели, Юрий Палыч достал телефон. С той же ласковой хрипотцой сигна-лизировал кому-то киевскому:

– Ты медаль-то верни! Мне медаль нужна!

Было ему под семьдесят. Ах, елки-палки, думаю. Мне в 70, если дотяну, нужен будет хороший памперс и социальный работник. А медаль – ну совсем ни к чему.

***

Все-таки хорошо, что я здесь, а не на "Динамо", куда стремилась вся Мо-сква. Искали билетик еще неделей раньше. Пусть там история, зато здесь – милота.

Только здесь собственных футболистов представляют:

– Номер девятый – Федя…

"Черенков", сыграл на опережение мой внутренний голос. И был не прав.

Здесь выходит на газон выигрывавший когда-то с "Локомотивом" Кубок СССР Александр Аверьянов. Выглядит неплохо. Если хвори отпустили – это наше общее счастье.

Генеральный директор Василий Кикнадзе душу выворачивает себе и всем нам:

– Это первая моя большая победа…

Чуть задумавшись, уточняет:

– Я имею в виду – футбольная.

Я выдохнул облегченно. Но это еще не все.

– Кубок – это хорошо, но все мы живем Лигой чемпионов, – продолжал Кикнадзе. – У нас хорошая административная команда. Ура.

Зря я ждал, что спросит уважаемый директор, есть ли вопросы. Я задал бы, свесившись со своей галерки, ох, задал! Все мы живем Лигой чемпионов, это понятно – но почему в ложе прессы розетки замурованы намертво, и с помощью ногтей стюарда удалось расковырять одну на целом ряду? Я-то расковырял, а у какого-нибудь Инфантино случится мозговое фаталити.

Все-таки добрая привычка – приходить первым. Иначе претендентов на розетку было бы чуть больше. Не все в этот день выбрали "Динамо".

***

Евсеева встретили на бровке словно брата Сеню – аплодисментами. Мог-ли бы – расцеловали. Вышла его команда в черной форме – что довольно трезво, оценивая сезон. Одни горести и незадачи. Вот и сейчас под напором хозяев оборона "Уфы" разъезжалась, как перелатанный кафтан. Впереди жи-венько, а сзади беда бедовая.

Впрочем, песни песнями, розетки розетками – но гола не было. А "Уфа" атаковала все живее! Чорлука, разнервничавшись, вступил в дискуссию с собственной скамейкой запасных. Да еще напасть – до перерыва две замены по травмам. Сначала Кверквелия уковылял за бровку, затем унесли на носи-лочках Тарасова. "Уфа" совсем приободрилась. Все это походило на суббот-ний, простите, хоккей. Юрий Палыч водил глазами по сторонам, как Фокс в "Астории".

Все так, да не так – Фернандеш, меткий словно Дантес, со штрафного за-рядил под самую штангу, 1:0! Бежал к лавке, голосил истошно. Знать бы, что. Ракицкий после таких голов обычно информирует: "Порожняк Донбасс не гонит".

***

А вот и пенальти в ворота "Уфы" – игра рукой невольная, но бесспорная. "Чем пахнет?" – глазами спрашивала скамейка у Евсеева. "Апокалипсисом" – отвечал взгляд Вадим.

Но Беленов спас! Бедняга Фернандеш. Выражение лица имел, будто в "Поле чудес" попал, а привет не передал. Да еще и трибуны словно издева-ются: "Сычев, забей, забей, забей. Возвращайся к нам в команду, эй, эй…" Будто забивать некому. А следом удар и вовсе в паховую зону: "Вадим Евсе-ев, Вадим Евсеев!" Не знаю, слышал ли все это Евсеев – а Сычев мелькнул на большом экране. Стоит в ложе, счастлив. Вот Фернандеш сам не свой.

Сил у "Уфы" осталось достаточно – судя по тому, как живо дискутировали с судьями. В "стыках" эта команда не пропадет. А "Локомотив" – с блестящим сезоном!?

Россия. Премьер-лига. 30-й тур
26 мая, 14:00. РЖД Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, календарь и результаты игр