23 ноября 2019, 16:25

Дзюба ответил хейтерам победным голом. «Зенит» переборол «Рубин»

Гоша Чернов
Казанский клуб дома проиграл чемпионам России в матче 17-го тура премьер-лиги (1:2). Второй мяч — на счету нападающего «Зенита» Артема Дзюбы, который показал, что его не задела некрасивая история с болельщиками в Сан-Марино.

«Рубин» (Казань) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:2 (0:1)
Голы: Азмун, 8 (0:1). Марков, 66 (1:1). Дзюба, 79 (1:2).
«Рубин» (Казань): Дюпин, Данченко (Кварацхелия, 59), Плиев, Уремович, Сорокин, Поярков (Денисов, 78), Иг.Коновалов, Подберезкин, Могилевец, Марков (Кьяртанссон, 82), Микелтадзе.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Кержаков, Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Дриусси (Сутормин, 75), Барриос, Оздоев, Кузяев, Азмун (Ерохин, 87), Дзюба.
Предупреждения: Данченко, 51. Дриусси, 53. Сорокин, 61. Караваев, 62. Иг.Коновалов, 82.
Судьи: Иванов (Ростов-на-Дону). Аверьянов, Кобзев (оба — Москва).
23 ноября. Казань. Стадион «Центральный».

Метаморфозы Казани

На старте сезона «Рубином» восхищалась вся футбольная Россия, ведь казанцы играли смело, агрессивно и совсем не так, как при Курбане Бердыеве. Романа Шаронова заведомо называли чуть ли не открытием чемпионата, видео из раздевалки «Рубина» с мудрыми словами тренера стали фишкой клуба, а в столице Татарстана даже снимал сюжет популярный сейчас видеоблогер Евгений Савин.

Но к середине ноября «Рубин» мутировал — теперь это не символ возрождения, а синоним уныния. К игре с чемпионом команда Шаронова подобралась с семичасовой безголевой серией. После 16 туров казанцы забили в чемпионате России всего восемь мячей, и столько же «Зенит» пропустил за тот же период. И то, и другое — наименьшие показатели в премьер-лиге.

В первом круге «Рубин» проиграл в Санкт-Петербурге со счетом 0:5, а перед этой встречей недосчитался сразу трех ключевых полузащитников — из-за дисквалификаций матч пропускали Зуев, Давиташвили и Ташаев. Шаронов понимал, что будет сложно, поэтому решил впервые в сезоне сделать ставку на схему с тремя центральными защитниками. Глубокая и насыщенная линия обороны с Поярковым на левом фланге и номинальным хавбеком Микелтадзе на правом — это действительно неожиданное сочетание.

Быстрый гол Азмуна

Шанс у «Рубина» был. «Зенит» после перерыва на международные матчи никогда не играет в полную силу, потому что футболисты за полторы недели тратят много энергии на матчи за сборные и перелеты. На этот раз тоже не обошлось без потерь: Жирков во время паузы получил повреждение, из-за которого пропустил матч с «Рубином». Не мог играть и Шатов, так что Сергей Семак бросил в основу Кузяева, который на днях впервые забил за сборную России.

Дзюба в последнее время не в форме: к встрече с «Рубином» форвард подошел с багажом из пяти сухих матчей за клуб и сборную, так долго он еще не молчал в этом сезоне. Зато Азмун набрал форму после провала в августе-сентябре — и уже на 8-й минуте после передачи Кузяева открыл счет. «Рубин» — почти родной клуб для иранца, и в субботу он впервые сыграл против казанцев за «Зенит». В сентябре Азмун был травмирован, а в прошлом сезоне сине-бело-голубые оба матча чемпионата с командой Бердыева провели до зимней паузы и трансфера футболиста. Предыдущий матч Азмун сыграл против «Рубина» в мае 2017-го — и оформил дубль за «Ростов».

Заснувший чемпион

Быстрый пропущенный гол в планы «Рубина» точно не входил — Шаронов насытил оборону, надеясь, что она хотя бы сыграет на ноль. Но хозяева едва не пропустили два до перерыва — отличные моменты упустили Дзюба, Кузяев и Караваев, так что «Рубину» везло. Казанцы традиционно атаковали беззубо и за первый тайм накопили всего два удара, оба — мимо. Хотя Микелтадзе был близок к тому, чтобы забить со штрафного — мяч пролетел чуть выше перекладины.

Счет обязывал Шаронова идти на перестановки и как минимум изменить схему, но и во втором тайме «Рубин» играл от обороны. Только после выхода Кварацхелии на исходе часа вектор атак изменился, да и «Зенит» явно подсел. В середине второго тайма у ворот Кержакова был создан необычный эпизод: центральный защитник «Рубина» Сорокин прошел Дзюбу и Азмуна, но Микелтадзе после паса партнера не смог забить.

Проснувшийся гигант

Этот эпизод растормошил хозяев, команда стала играть агрессивнее, пачками поставляла удары по воротам и все-таки забила. Барриос и Дуглас Сантос не лучшим образом сыграли на фланге, позволили Подберезкину сделать навес в штрафную — и там Коновалов с Марковым смастерили гол. Автор забитого мяча, скорее всего, находился в офсайде. Но ВАР на матче не работал, поэтому точно говорить об этом нельзя.

Похожий эпизод возник и на 79-й минуте, когда «Зенит» все-таки забил второй мяч. Дзюба принял мяч от Караваева, видимо, тоже находившись в положении «вне игры», однако ассистент арбитра этого не заметил. Форвард «Зенита» забил первый гол с октября и чуть поднял себе настроение после кошмара в Сан-Марино, где часть болельщиков сборной России оскорбляла Артема.

«Зенит» в этом матче не показал всю мощь и даже на какое-то время выключился из игры во втором тайме, но гол «Рубина» оживил сине-бело-голубых. 1:2 — невская команда продолжает лидировать в премьер-лиге. В следующем туре — «Спартак».

Россия. Премьер-лига. 17-й тур
23 нояб, 14:00. Центральный (Казань)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр