Футбол

15 июня 2019, 19:00

У Глушакова "все в рабочем режиме". Как "Спартак" выходил из отпуска

Александр Рогулев
Корреспондент
Репортаж из центра Минздрава, где футболисты "Спартака" проходили медицинское обследование перед началом летних сборов.

По алфавиту

Новое руководство – новые традиции. Уже много-много лет "Спартак" проходил медицинское обследование после отпуска в Лужниках. Сексуальная Виктория Гамеева, стресс-тест в масках, вот это вот все. Но времена в московском клубе меняются, и это касается даже таких мелочей. Теперь футболисты будут проходить обследование в лечебно-реабилитационном центре Минздрава на Иваньковском шоссе, в паре километров от "Открытия Арены".

– Проводить медосмотр не в "Лужниках" решило руководство, – объяснял глава медицинского департамента "Спартака" Михаил Вартапетов. – Здесь мы ближе к стадиону, в плане логистики здесь, в Тушине, очень удобно. Кроме того, это многопрофильный центр, где есть различные отделения, стационар, расширенная диагностическая база. Хотя и "Лужники" мы не забываем: молодежная команда пройдет там обследование, а "Спартак-2" уже прошел.

Многих игроков приходилось встречать персоналу: они знали только адрес, но не знали корпус. В центре сразу восемь зданий, и можно запутаться. Странно, что "Спартак" раньше не пользовался этим центром: до его стадиона тут действительно ехать минут 5-10, при этом здесь наблюдаются многие московские клубы. Например, пока мы ждали спартаковцев, мимо нас прошел баскетболист ЦСКА Иван Ухов.

Большинство проходили медицинское обследование в субботу. Исключение сделали для семерых сборников – Зобнина, Джикии и Бакаева, ездивших в национальную команду, а также Максименко, Ломовицкого, Глушенкова и Умярова, вызывавшихся в молодежку.

Со временем посещения поступили просто: чтобы футболисты долго не ждали очереди, каждому было назначено свое. Очередность разбили по алфавиту: рано утром, когда на часах еще не было девяти, на Иваньковское шоссе подъехали Джано Ананидзе и Луиз Адриану. Ровно в 12:59, за минуту до назначенного времени, у входа в центр остановился черный минивэн Софьяна Ханни. Опоздавших в эту субботу не было.

Вартапетов говорит, что травм стало меньше

Вартапетов – единственный сотрудник "Спартака", согласившийся поговорить с журналистами. Руководителя медицинского штаба красно-белых, возможно, есть за что поругать. Но к нашей братии он всегда относится доброжелательно и готов идти на встречу. В отличие, кстати, от нового клубного врача – Михаила Бутовского. "Отвечать на вопросы? Это в нашу пресс-службу", – отвечал Михаил, когда Вартапетов подвел его к репортерам.

– Конечно, нам удалось проанализировать причины большой травматичности в прошлом сезоне, – пытался отбиваться от вопросов Вартапетов. – В сравнении с сезоном-2017/18, когда был пик травматизма, все говорит в пользу этого сезона, количество травм в целом сократилось. Это статистика, от нее никуда не деться. Сейчас, надеюсь, мы вышли на полное понимание с тренерами по физической подготовке, будем уделять время профилактике.

Наш собеседник был в хорошем настроении: на начало предсезонных сборов травм нет ни у кого. Залечили свои болячки и Рассказов, и Ребров, и Жиго, и Кутепов, и Селихов. Даже Глушаков в отпуске сумел поправить свое здоровье, и, по всей видимости, сможет начать тренировочный сбор в Тарасовке в общей группе. Если, разумеется, тренерский штаб "Спартака" не будет против.

Глушаков, согласно алфавиту, приехал на медицинское обследование во второй группе – в одно время с Гапоновым, Гулиевым и Ещенко. В хорошем расположении духа, отдохнувший, капитан (пока еще) "Спартака" поприветствовал и клубный персонал, и журналистов. На выходе Глушакова атаковали: кто-то спросил его о медицинском обследовании, я – о будущем в "Спартаке". На все вопросы полузащитник ответил многозначительно: "Все в рабочем режиме".

Вот так, односложно, отвечали практически все футболисты "Спартака". Например, Комбаров свой возможной переход в "Крылья Советов" называл слухами, а Тимофеев, отыгравший в той же Самаре полгода, свое возвращение оценивал как "восхитительное".

Селихов и его AMG

Если Глушаков пришел к зданию пешком, оставив машину где-то неподалеку, то большинство футболистов подъезжали прямо ко входу. Возможно, не всем стоило "палить" свой автомобиль. Например, "пассат" Ещенко выглядел так, будто за его рулем был не действующий футболист, а скорее спортивный журналист, да еще и начинающий: машина была старая, потертая. Тут же начались шутки о том, что зарплата 35-летнего Ещенко еще меньше, чем мы себе представляли.

На том же месте, где Ещенко, через пару часов запарковался Селихов. Вот уж у кого точно "футбольный" автомобиль – AMG GT63S, цены на такие начинаются с 11 миллионов рублей. Только следит вратарь за своим "Мерседесом" так себе: слева и справа кто-то расписался на пыльных дверях: "Артем Пурин", "Я тебя люблю" и еще что-то. Александр, ну помой машину!

Селихов вышел из "Мерседеса" чернее тучи. "Вот они…", – метнул он неодобрительный взгляд в сторону собравшейся прессы. Чувствуется, что настроение у вратаря не очень: слухи о том, что тренерский штаб "Спартак" ищет игрока на роль первого номера, вряд ли могут обрадовать.

Но пока на первом сборе в Тарасовке конкурировать будет все то же трио – Селихов, Ребров и Максименко, который присоединится к команде после 20 июня. Ребров залечил травму и вот-вот вернется в общую группу. "Плечо, которое оперировали, говорят, лучше, чем здоровое, – радуется ветеран. – По здоровью замечаний нет. Так что все в порядке".

Замечаний нет и по остальным футболистам. Обследование успешно прошли абсолютно все, кто приезжал в субботу на Иваньковское шоссе. "Все без исключения игроки получили официальный допуск к соревнованиям, – уточнил и.о. руководителя департамента по связям с общественностью Филипп Папенков. – Завтра команда проведет две первых тренировки на базе в Тарасовке".

?Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр