Футбол

2 декабря 2018, 21:40

Обмороженная победа "Спартака"

Юрий Голышак
Обозреватель

Чемпионат России. Премьер-лига. 16-й тур

Обозреватель "СЭ" – о битве в Тушине, Глушакове и Семине.

"Спартак" (Москва) - "Локомотив" (Москва) - 2:1 (2:0)
Голы: Глушаков, 5 (1:0). Луиз Адриану, 37 (2:0). Фарфан, 79 (2:1).
Нереализованный пенальти: Смолов, 69 (штанга).
"Спартак" (Москва): Ребров, Рассказов, Кутепов, Джикия, Комбаров, Мельгарехо (Ломовицкий, 66), Фернанду (Тимофеев, 42), Глушаков, Ханни (Петкович, 73), Луиз Адриану, Зе Луиш.
"Локомотив" (Москва): Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Чорлука (Фернандеш, 62), Рыбус, Фарфан, Денисов (Баринов, 46), Крыховяк, Ал.Миранчук, Ант.Миранчук (Эдер, 77), Смолов.
Предупреждения: Денисов, 14. Чорлука, 45. Баринов, 58. Глушаков, 62.
Удаление: Рассказов, 67 (фол последней надежды).
Судьи: Карасев. Аверьянов, Калугин (все - Москва).
2 декабря. Москва. Стадион "Открытие Арена". 25 006 зрителей.

Юрий Голышак
с "Открытия Арены"

– О, лауреат! – встречают меня на "Открытии". Демонически хохочут. Хохочу и я. Мы, лауреаты, народ простой и демократичный. Что уж.

Что ж, вот и настигла потешная слава с очередной корреспондентской медалью. Как сказал вручавший – "пронзительное соло". Но я не важничаю, нет.

Просто вслушиваюсь в гул около стадиона и надеюсь, что новое соло будет не менее пронзительным. Ибо холодно так, что только буковками и отогревать душу с туловищем…

А перед матчем в пресс-центре "Спартака" куда тревожнее, чем перед "Рейнджерс". Тогда результат не трогал никого. Сейчас – очень даже трогает.

Съехались самые неожиданные люди – вот пресс-атташе омского "Авангарда" Олег Малицкий зазывает меня в Балашиху. Он не только пресс-атташе, еще и актер, кстати говоря:

– Но сейчас пришлось переехать вместе с командой из Омска, снять квартиру. Театр забросил, к сожалению.

А жаль. Олег – вылитый молодой Менглет. Так хотелось сказать ему: "Вы доигрались в своем народном театре, к вам приходил следователь…" – но я промолчал.

Вот тот самый бразилец, который колесил по городам перед чемпионатом мира. Отзывается и на "Хулио", и на "Лопеса", и на "Иван Иваныча". Где ж мы встречались – не в Нижнем ли? Видимо, в России встретил, полюбил и остался. Акцент все нежнее, теперь совсем волжский – и доносится из угла:

– "Ривер Плейт", Кубок Либертадорес…

Ничего-ничего, думаю. Сейчас сядешь на трибуне – будет тебе "Кубок Либертадорес". Будет какао с чаем.

Кто-то растирает уши прямо в пресс-центре. Репетирует. Кто-то голосит прямо над теменем:

Atutti! Avanti! Олег КОНОНОВ!

Ох, нельзя же так с лауреатами. Мы можем и Богу душу отдать.

Кто-то перекрикивает:

– Какое интервью Ещенко вышло – с заголовком "Спартак" идет на конфликт". Читали?

– Нет, – отвечаю я. – Не читал. Как можно читать Ещенко – пока не весь Рабинер прочитан?

На экране мелькнул Валерий Карпин весь в мехах и бороде. Везет же. Борода сейчас не помешала бы.

Отрекомендовавшись одноклассником Леонида Трахтенберга, получаю еще и программку. Со страниц которой тешит новостями Селихов. Рассказывает, какую радость испытал, вернувшись в общую группу.

– Наверное, не спал всю ночь после того, как мне сказали: "С завтрашнего дня сможешь тренироваться на равных с партнерами". Очень ждал этого момента. Шесть месяцев прошло…

Вот и вопрос для Олега Кононова – кого ставить? И не превратился ли Максименко во вратаря номер три? Бедный парень. Так начать – и быть зачехленным! С тоской смотреть на Ярославское шоссе из окна спартаковского автобуса. Это очень, очень печальная история. Зато можно поспорить с "Локомотивом", у кого третий вратарь круче – там за Гильерме и Коченковым сидел тот самый Медведев. С памятью о "сухой" серии.

***

А вот история повеселее – стоило усесться на трибуну, тут же вылили на спину стакан кофе. Не со зла, оступившись. Чему здесь радоваться? Тому, что на спину – не за шиворот? Вот так юнкоры устраняют с пути нас, ветеранов журналистики. В методах не стесняются. Что произносят ветераны в таких случаях? Правильно – "кофе в чашку, а не в постель"…

Впрочем, спартаковские фанаты разогнали тоску – вывесили такой плакат, что душа моя скукоженная развернулась во всю ширь. Боров в спартаковском халате режет что-то в брызгах крови. Судя по всему, орудует в морге - торчат с полок чьи-то синюшные ноги, висят бирочки. Какая прелесть. А подпись-то, подпись! "Мы остудим пыл любого". Все это с полтрибуны размером. Вот интересно, где оседает такая красота после матча? Не в спартаковском ли музее? Если вам не нужно – готов повесить в своей мытищинской "хрущевке".

***

А вот и драма! Гол в ворота "Локомотива" – а забил его Денис Глушаков! Ждали вы такого? Не ждала и самая злая спартаковская трибуна. Замерла на секунду – а Денис руками приглушил кого-то. Толком гол не отпраздновал, указав лишь в сторону то ли Кононова, то ли автора передачи. А под объявление диктора половина фанатов, казалось, свистит, половина договаривает – "…Глушаков!"

Я всматривался в игру Глушакова особенно пристально – начитавшись газетных оценок: "Глушаков на поле ноль". Да ничего он не ноль! Отдавал быстро, в передачах не ошибался. Про самоотдачу и говорить не стоит – выворачивался наизнанку.

Кононов в тоненьком пальтишке с поднятым воротником ходил вдоль бровки как по подиуму. становясь шире в плечах от близости телекамер. Кого ж он мне напоминает повадками, негромким голосом? Да Гавриила же Качалина! Копия!

А неподалеку – Юрий Палыч в шарфе, варежках и прекрасном толстенном тулупе. Про кафтан схожего кроя славный динамовский ветеран Виталий Давыдов говорил: "Хороший?" Хороший, поддакивал я. "Олимпиада в Инсбруке, 64-й год…" – закруглял Виталий Семенович.

***

А тем временем становилось все интереснее – "Локомотив" поддушивал на поле, а на бровке разворачивались свои сюжеты. Стоило Кононову что-то подсказать судье, кинулся к нему Юрий Палыч. Выпучив глаза и остервенело хлопая себя по туловищу. Дамы в первых рядах восторженно охнули от такого буйства плоти. Кононов отпрянул, ужас исказил его лицо. Секунду спустя расхохотался, – но поздно. Весь стадион увидел, кто здесь альфа-самец.

Секунду спустя "Спартак" забьет такой нелогичный гол номер два – и Юрий Палыч кидаться будет уже на судью Карасева, стоило тому приблизиться на расстояние плевка. "Опасно!" – кричат в таких ситуациях комментаторы хоккейные. Но крикнем на сей раз мы.

Пожалейте Карасева, Юрий Палыч! За его-то голову особенно боязно. Лысина просит перехода на "весну – осень".

Карасев хоть и зяб, успевал корректировать ауты за своими помощниками. Ничего доверить нельзя.

Юрий Палыч голосил истошно с бровки – но даже ему не перекричать было пузатого гражданина без шапки под самой нашей ложей. От этого доброго зрителя перепонки лопались. Рекомендации "Спартаку" и Карасеву преобладали матерные, замысловатые. Всё это над ухом культурного Олега Георгиевича. Не кричите так, вы нам молодого человека испортите.

– Э! – не унимался тот. – Э! Красную давай! Э!

И многоточие, многоточие, многоточие.

***

Джикия, специально отмахав метров пятьдесят до трибуны, взмахнул руками: "Пусть сильнее грянет буря!"

– Пусть! – согласилась трибуна. С того момента не умолкала вовсе. Размахивая флагами с перечеркнутой "восьмеркой". Я пересчитал – шесть. Лучше б восемь, чудить так чудить.

Семин беззвучно шевелил губами, исчерпав запас образов в перерыве. "Локомотив" бился в кровь. Злые шипы Чолуки уж прошлись по Мельгарехо – и готовы были пройтись по кому угодно еще. Рассказов сбросил перчатки. В хоккее это говорит о серьезности намерений. В футболе, пожалуй, тоже.

Но стоило Баринову получить желтую, Юрий Палыч вспомнил все. Прыгал и произносил такие слова, что уважительно замолчал даже тот самый добрый зритель в девятом ряду. Юрий Палыч, ах, озорник! Тренировал, когда еще Бесков был относительно свеж и совершенно не сбирался заканчивать. А такая прыть!

А вот стало совсем весело – очередной фанат прорвался на аудиенцию к Глушакову. Не дотянул самой малости. Пока парню крутили руки, Глушаков подошел – то ли пытался спасти, то ли говорил что-то назидательное. Например, такое – "К чему все это, голубчик?"

Приободрились все – трибуна, в речевках которой четко вкрапливалось: "Иуда!" Расцвел Глушаков, моментально получив желтую. Джикия, давший за Смоловым такое ускорение, что потянуло паленым. Догнал ведь! Накрыл удар! А вот красная Рассказову (чтоб не обморозился?), Смолов бьет пенальти – и не забивает! Ну не восторг ли болеющему просто за футбол? Семин сорвал варежки, шапку и взялся было за тулуп. Возможно, желая показать всем недругам кое-что. Кто его осудит? Даже не думайте заканчивать, Юрий Палыч, вы украшение нашего футбола. Без вас никуда. Пока вы выплясывали на бровке, Олег Георгиевич делал неопределенные движения в сторону поля – будь в его руках лампа, я бы подумал, что сигнализирует о чем-то каторжнику на болотах.

Уйди в этом матче "Локомотив" с поля вообще без гола – это было бы странно. Зря что ли Семин пробежал вдоль бровки 12 километров и совершил массу ТТД? Прессинг у его команды образцовый – на одного Ломовицкого набрасываются сразу четверо смелых. Ребров с перевязанной головой походил на последнего героя-панфиловца. Скрипел зубами: скорей бы закончился этот матч. Скорей бы чай с лимоном, душ и смс о премиальных за победу. Кто скажет, что эту победу "Спартак" не выстрадал, даже в меньшинстве не срываясь на отбой? Когда собственные ассистенты, казалось, проклинают Карасева за шесть добавленных минут…

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Россия. Премьер-лига. 16-й тур
02 дек, 19:00. Лукойл Арена (Москва)