Футбол

16 июля 2017, 00:45

"В атаке Васин сильнее, чем в обороне"

Юрий Голышак
Обозреватель

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Владимир ПОНОМАРЕВ, бывший защитник ЦСКА и сборной СССР, оценил старт армейцев в новом сезоне – красно-синие победили в гостях "Анжи" (3:1).

– Как вам ЦСКА, Владимир Алексеевич?

– Вот двояко!

– Тогда подробнее.

– Что и говорить, армейцы на голову выше. На эту тему даже рассуждать не хочется. Но вот что насторожило: откуда вальяжность? Почему? Зачем?

– Есть версия?

– Есть – хотели победить малой кровью. Но это так рискованно! ЦСКА сам придумал напряженность в этом матче. Вы посмотрите, что началось при счёте 1:2? "Анжи" обязан был забивать еще один. А потом давайте, возвращайте своё со счёта 2:2. Надеюсь, Гончаренко до них донесёт – так играть нельзя. К чему рисковать? Уважайте соперника, ребята! Не расслабляйтесь – сами увидите, какое место займёте в конце сезона! Ведь большинство очков теряется на командах, которые ты обязан побеждать. Хорошо, в Махачкале Натхо вовремя упал в штрафной. Все успокоил – и своих, и чужих.

– "Анжи" – совсем слабая команда?

– Очень сильная! Удивили меня!

– Вот это да.

– "Анжи" выглядел гораздо интереснее, чем в прошлом году. Много моментов создали у наших ворот, Акинфееву большая хвала. Вы эту команду не сбрасывайте со счетов, они будут бороться не за то, чтобы не выскочить. Окажутся гораздо выше!

Васин по вашим ощущениям – сильный защитник?

– В атаке он гораздо сильнее, чем в обороне. Сзади тактически проигрывает. Надо тоньше читать. Васин действует по мячу, по свершившемуся факту. А нужно предугадать. То, что здорово получалось у Игнашевича, у того порядок с перехватами. Обратите внимание, Васин почему-то всё время играет против соперника, который уже получил мяч.

– В Гончаренко вы верите?

– Поверил! Это грамотный тренер, совершенствуется. Я много про него читал. Вы посмотрите, насколько современный футбол он поставил в ЦСКА. Стали гораздо больше атаковать! При Слуцком мне, честно говоря, многое не нравилось.

– Что именно?

– Система, при которой мяч часто отыгрывался назад. Сейчас почти все передачи вперёд, что бросается в глаза. Гончаренко на правильном пути.

Вчера. Каспийск. "Анжи" - ЦСКА - 1-3. Армейцы начинают новый чемпионат с победы. Фото Сергей РАСУЛОВ-младший, ФК "Анжи"
Вчера. Каспийск. "Анжи" - ЦСКА - 1-3. Армейцы начинают новый чемпионат с победы. Фото Сергей РАСУЛОВ-младший, ФК "Анжи"

– Многие говорят про Головина – дескать, вот-вот заберут в лондонский "Арсенал". Парень созрел для больших дел?

– Нет! Ни в коем случае!

– Чётко.

– Это у нас он играет в почти "дворовый" футбол. Позволяют. В принципе, такой футболист нужен, но едва ли эта игра прокатит в европейском клубе такого масштаба. Там совсем другой уровень сопротивления,защитники иного пошиба. Здесь Головин не по делу крутит мяч, убирает под себя, уходит в другую сторону... Ему ещё расти. Исключительно работоспособный, вот что радует. Если в голове прибавится – будет здорово.

– В этом составе – кто ваш любимец?

– Акинфеев, конечно!

– У вас прекрасный вкус.

– Я надеялся, что Вернблум в этом матче поярче проявит себя. Но что-то он инертно себя показал. Но швед – мотор команды, пусть все равняются. Пашет как папа Карло. Посмотрите на его эмоции – он заплакать может, если не получается! Ещё я бы желал, чтобы Игнашевич всегда присутствовал на футбольном поле. Это – мозги! Всегда вовремя подсказывает! Вот Витинью я сегодня не увидел в полном блеске. Значит, рано ещё. Главное, потенциал у ЦСКА большой.

– Вернблум говорит, его цель – набрать 100 жёлтых карточек в России. Сейчас чуть за 80. Удастся?

– Конечно, сможет. А что, Вернблуму надо попасть в книгу Гиннесса? Или шутит?

– Да кто его разберёт. Скажите вот, ЦСКА никого не покупает. Какое место для команды при таком раскладе будет удачей?

Армейцы будут бороться за первое место. Обязательно. Необязательно покупать – у нас хорошие футболисты в молодёжке. В запасе сидят достойные. Гончаренко непременно будет их наигрывать.

– Кто из сегодняшнего ЦСКА играл бы в команде ваших времён?

Акинфеев – обязательно. Как и Игнашевич, и Вася Березуцкий. Хотелось бы кого-нибудь в нападение взять, но по сегодняшнему матчу – нет такого. Поэтому берём в запас Витинью. В основу не прошёл бы. Вернблум попал бы, нам пригодился!

– Так вы всех возьмёте, Владимир Алексеевич, давайте остановимся. Смешно спрашивать, но всё-таки – Акинфеев остаётся лучшим вратарём страны?

– Разумеется! Я вас уверяю – и Акинфеев сыграет на чемпионате мира, и Игнашевич, и Березуцкие. Точно говорю, они все будут в сборной России.

– Кто сегодня – вратарь номер два?

– Таких много. Все они одинаково далеки от Акинфеева. Замены ему поблизости нет.

– Вы говорите, что Березуцкие вернутся в сборную. Сами они уверены, что этот сезон последний. Кому верить?

– Мне. Братьям надо дождаться чемпионата мира. Я с одним недавно разговаривал: "Вась, ты обязательно должен сыграть на чемпионате мира. Больше у нас некому!"

– Что отвечает?

– Задумался – потом произнёс: "Если совсем не устану – буду играть". Ребята "наелись", это факт. Все-таки возраст. Не то, что физически сникли... Я знаю, как это бывает, сам через такое прошёл. Моральная усталость страшная штука! Мозги не можешь собрать в кучу. Соображаешь вяло, невозможно настроиться на матч.

– Кроме ЦСКА, вам за какой командой особенно интересно наблюдать?

– Мне вот в матче за Суперкубок понравился "Спартак". Здорово разобрались с "Локомотивом", шикарное движение. Мышление игровое в порядке, исполняют очень здорово. В техническом плане команда подготовлена прекрасно, итальянец Каррера – молодец. Приятно смотреть в атаке! А вот обороны – нет.

– "Спартак" надолго наверху?

– Не-е-т! Свалится. Не сможет с такой обороной в лидерах быть.

– Чемпионами-то по делу стали?

– Чемпионами – по делу. Очень уж большой отрыв, чтобы спорить. Физическая подготовка что надо была. Морально готовы к чемпионству, всё сошлось. Бывает. Пусть снова докажут, вот это тяжеловато.

– Допустим, в ваших силах взять в любимый ЦСКА кого угодно из других команд. Кого выбираем?

– Сегодняшнему ЦСКА поможет только один человек – Смолов. Больше никто.

– У меня сотня вопросов к Гинеру. А у вас?

– У меня – ни одного. Гинер – великий. Чутьё дикое. Покупаем одного-двух игроков, а держимся наверху.

– Всё ясно. Вопрос напоследок – в Махачкале не засчитан гол ЦСКА. Возможно, чистый. Стоит вводить видеоповторы?

Нужны повторы, это даже не обсуждается! Причём пусть арбитр смотрит – и весь стадион на большом экране. Но только вопросы с пенальти и голами. Два варианта, никаких других.

Трансляция матча "Анжи" - ЦСКА