Футбол

29 апреля 2013, 10:00

Помешает ли Нальчик "Томи" проследовать за "Уралом"?

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 30-й тур

По итогам 30-го тура ФНЛ с высокой долей вероятности можно будет назвать второго обладателя путевки в премьер-лигу, определить участников стыковых матчей, а также вынести смертный приговор первому неудачнику турнира.

Главный матч тура пройдет в Томске, где встретятся на данный момент 2-я и 3-я команды лиги – "Томь" и "Спартак" из Нальчика. Сибиряки в случае победы практически снимают вопрос о второй путевке в премьер-лигу, а южане, если увезут три очка из Томска, с аналогичной вероятностью спокойно продолжат подготовку к стыковым матчам со старшими по рангу. Команда Тимура Шипшева, ушедшая в прошлом году на перерыв лишь седьмой, весной заметно преобразилась. Красно-белые в финальной части турнира не проиграли еще ни одного матча, набрав в семи играх 15 очков и по этому показателю уступая только "Уралу" (17). Зимой "Спартак" сделал мощное приобретение в лице нападающего Алексея Медведева, забившего 4 гола (причем в четырех матчах подряд) и сейчас являющегося вторым бомбардиром команды.

"Томь" после осеннего лидерства добавила себе в актив всего 8 баллов из 21 возможного и, похоже, уже безоговорочно отдала первое место "Уралу". Весной команда Сергея Передни взяла вверх лишь в двух домашних матчах: над "Нефтехимиком" (4:3) и "Металлургом-Кузбассом" (2:0), добавив к ним выездные ничьи в Красноярске и Хабаровске. Объяснить тяжелый финиш сибиряков трудно. Главный, финансовый вопрос, если верить озвученной ситуации в клубе, решен: с футболистами достигнуто соглашение о сроках выплаты задолженностей по зарплате и премиальным. Также озвучено, что бюджет клуба на этот год с учетом выхода команды в премьер-лигу составит порядка 800 миллионов рублей. Возможно, боязнь упустить свою "синицу" и вселяет в последних играх нервозность в действия сибиряков. Если отбросить гонку за "чемпионство", то отрыв в 11 очков от третьего места за пять игр до конца выглядит вполне комфортным. Даже в случае поражения в сегодняшнем матче томичам надо будет очень постараться, чтобы растранжирить такой "серебряный" запас. В оставшихся четырех матчах "Томи", даже при не самом благоприятном раскладе, достаточно будет двух домашних побед: над "Волгарем" (32-й тур) и "Ротором" (34-й).

Дальневосточный "грузинский десант" под командованием Георгия Дараселия, сменившего зимой на главном тренерском посту Александра Григоряна, может войти в историю – впервые подарить Хабаровску премьер-лигу. "СКА-Энергию" ждет комфортная концовка – три из четырех последних матчей команда проводит дома. У "Сибири", уже решившей, по сути, свои турнирные задачи, сейчас один стимул – одержать победу при своем новом главном тренере Дариуше Кубицки.

Оказавшийся уже одной ногой во втором дивизионе "Волгарь" может получить контрольный "выстрел", освобождающий от дальнейших мучительных попыток остаться в лиге, в Белгороде от "Салюта". Команда Сергея Ташуева, еще сама не так давно пребывавшая за опасной чертой, в случае сегодняшней победы сможет вздохнуть полной грудью.

Несмотря на игру в запасе, непростым остается положение "Торпедо". От зоны вылета команду Бориса Игнатьева отделяет всего три очка. В Волгограде "Ротор" после двух домашних поражений подряд вряд ли захочет лишиться 10-тысячного доверия своих болельщиков. А черно-белым потом еще ехать в Хабаровск и играть дома без зрителей с "Томью". Не исключено, что имя второго неудачника мы узнаем в предпоследнем туре 20 мая в матче "Торпедо" – "Химки".

А "Урал" отправляется в Уфу уже в ранге команды премьер-лиги. Выдержит ли команда Павла Гусева свое первое испытание медными трубами?