Испания

14 сентября 2019, 16:55

«Реал» с трудом победил «Леванте». Азар наконец-то дебютировал

Юлия Яковлева
В четвертом туре чемпионата Испании мадридский клуб обыграл «Леванте», Бензема сделал дубль, а Азар наконец-то провел первый официальный матч за команду.

«Реал» — «Леванте» — 3:2 (3:0)
Голы: Бензема, 25 (1:0). Бензема, 31 (2:0). Каземиру, 40 (3:0). Майораль, 49 (3:1). Мелеро, 75 (3:2).
«Реал»: Куртуа, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос (Эдер Милитау, 60), Марселу, Васкес, Каземиру (Азар, 60), Хамес Родригес, Кроос, Винисиус Жуниор, Бензема (Йович, 83).
«Леванте»: Фернандес, Мирамон, Везу, Постиго, Дуарте (Мелеро, 68), Клерк, Рочина (Рохер, 68), Кампанья, Вукчевич (Барди, 56), Моралес, Майораль.
Предупреждения: Каземиру, 28. Васкес, 40. Везу, 80. Клерк, 90.
Судья: Де Бургос Бенгоэчеа.
14 сентября. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу».

Риск Зидана, шанс «Реала»

Перед матчем Зинедин Зидан столкнулся с некоторыми кадровыми проблемами, поэтому интересно было посмотреть на состав, который он выставил на субботнюю игру. Во-первых, травмированы Модрич, Асенсио и Иско. Во-вторых, в игре Лиги чемпионов с «ПСЖ» на следующей неделе не смогут принять участие сразу два дисквалифицированных центральных защитника: Рамос и Начо. У тренера остается единственная пара Варан-Милитау. Однако в матче с валенсийцами Зидан все же рискнул и выпустил привычную связку Рамос-Варан, не дав французу отдых перед важной встречей в еврокубках. При этом на скамейке остались и Милитау, и Начо.

Еще один интересный момент — это реакция «Реала» на не очень удачное начало сезона. Команда дважды подряд сыграла вничью и добилась одной победы, причем было это в первом туре. Так что домашняя игра с соперником, который к тому же на одну позицию выше в таблице, должна была стать для «сливочных» отправной точкой и шансом показать свой лучший футбол, а также набраться уверенности. Проблема в том, что за последние два сезона «Реал» не побеждал «Леванте» на «Сантьяго Бернабеу».

Грустный юбилей Бэйла, скамейка для Азара

Ровно шесть лет назад валлиец провел свой первый матч за «Реал» и сразу же отметился голом. Эту памятную дату полузащитник мог бы отмечать на поле, но в предыдущей встрече заработал удаление.

Зато в заявку попал Эден Азар, который до сих пор не дебютировал за команду. Вообще же из семи игроков запаса шесть пришли в «Реал» этим летом.

Дубль Бензема

«Реал» и «Леванте» начали матч неспешно, и к 10-й минуте создали по одному опасному моменту. Соперник пытался смутить мадридцев высокимпрессингом. Но «Реал» постепенно перехватил инициативу, добавил в скорости, а еще пытался бить из-за пределов штрафной. Одна из таких попыток Бензема почти привела к голу — вратарь «Леванте» с трудом перевел мяч на угловой. Пятью минутами позже форвард открыл счет. Бензема откликнулся на подачу Карвахаля с угла штрафной, выпрыгнул выше двух защитников и отправил мяч в ближний угол. Затем француз быстро удвоил преимущество, на этот раз с передачи Хамеса. Сделав дубль, Бензема вышел на первое место в списке бомбардиров чемпионата с четырьмя мячами.

В конце тайма сработала бразильская связка хозяев: Винисиус прошел с мячом по правому флангу и сделал прострел, который замкнул Каземиру. «Реал» уже к перерыву легко громил «Леванте».

Дебют Азара и Милитау

После перерыва гости сразу же отыграли один мяч, после быстрой атаки отличился Борха Майораль. «Реал», казалось, немного расслабился после отличного первого тайма, и позволил сопернику создать еще несколько хороших моментов.

На 60-й минуте произошло знаковое событие — за «Реал» наконец-то дебютировал Эден Азар. Бельгиец, заменивший Каземиру, был встречен громкими аплодисментами.

Вместе с ним первые минуты получил и еще один новичок, защитник Эдер Милитау, которому совсем скоро в паре с Вараном предстоит сдерживать супернападение «ПСЖ».

Почти сразу после двойной замены «Реал», усилиями Винисиуса, отправил в ворота гостей четвертый мяч, однако ВАР его не засчитал, увидев офсайд у Хамеса. А вот «Леванте» получилось сократить отставание в счете до минимума за 15 минут до конца матча. Гости почувствовали, что есть шанс на ничью, и заиграли еще активнее. А Зидан, тем временем, зачем-то убрал с поля лучшего бомбардира и выпустил Йовича. «Реал» все же удержал победный счет и улучшил позицию в турнирной таблице, а заодно и настроение перед Лигой чемпионов.