Футбол

5 июня 2013, 20:18

Испания: топ-10 событий сезона

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. Итоги сезона

Высадка инопланетян, сиротливые каталонцы, измученный Моуринью и чудесный Монтанье – "СЭ" вспоминает десять главных событий, случившихся в минувшем испанском сезоне.

ЧЕМПИОН-СИРОТА

Золото "Барселоны" в этом сезоне совершенно уникально по одной простой причине: завоевали его каталонцы, по большому счету, без главного тренера. Еще раз доказав, что основная миссия для наставника в такой команде – не мешать играть своим подопечным. Да, еще не лишнее быть качественным психологом и настоящим авторитетом. Но, как показало большинство матчей этого сезона, "полноценный" тренер "Барсе" и не нужен.

Хосеп Гвардьола развлекался в долгожданном отпуске, Тито Виланова не производил впечатления человека, за которым команда пойдет в огонь, а потом, к сожалению, и вовсе лечился за рубежом, тогда как Жорди Роура явно не готов к роли главного. В итоге "Барселона", словно потеряв родителей, и сиротой разнесла всех в пух и прах. По крайней мере, в чемпионате Испании.

И СНОВА 100 ОЧКОВ

Второй сезон подряд чемпион Испании набирает 100 очков. В прошлом году такой успех праздновал "Реал", теперь "Барселона". Еще и опередившая мадридцев аж на 15 баллов. С одной стороны, нельзя не порадоваться за мощь каждой из этих команд в отдельно взятом сезоне. С другой - после таких результатов вера в конкуренцию и высокий средний уровень клубов в примере пропадает на корню. Представьте, чтобы, например, в Англии или Италии чемпион набирал 100 очков. Еще и два года подряд! Немыслимо, абсолютно немыслимо.

В Англии рекорд всех времен – 95 очков блистательного "Челси" Моуринью в 2005-м. В Испании же, если в следующем сезоне "Реал" или "Барса" наберут, скажем, 110 баллов, мало кто удивится. Финансовый кризис заставляет почти все клубы примеры регулярно продавать своих лидеров, потому бороться с каталонцами и мадридцами не представляется возможным. А жаль.

АДЬОС, ЖОЗЕ, АДЬОС!

Жозе Моуринью, проиграв в этом сезоне все трофеи, кроме Суперкубка, покидает Мадрид. Сам результат, учитывая наличие в чемпионате всесокрушающей "Барсы", а в полуфинале Лиги чемпионов ярчайшей "Боруссии", уж совсем оглушительным провалом не назовешь. Хуже другое – Моуринью перессорился со всем Мадридом. То ли потому, что и сам хотел поскорее отправиться в любимый Лондон, то ли потому, что и правда потерял контроль над командой. В любом случае, примера потеряла самого харизматичного тренера современного футбола. Как минимум поэтому о случившемся стоит сожалеть.

ИНОПЛАНЕТНОЕ ВТОРЖЕНИЕ

Не первое для примеры, но в этом сезоне Лионель Месси уж совсем не был похож на человека. 46 голов и 12 передач в 32 матчах чемпионата – когда смотришь на статистику аргентинца, кажется, что случайно зашел в футбольный симулятор. Там можно одним игроком забить за сезон столько, но в реальном мире… Такое под силу только Месси. Побив немыслимое количество рекордов, Лионель доказал: лучше него на свете футболиста нет. Если, конечно, говорить исключительно о клубном футболе…

ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ САН-СЕБАСТЬЯН

"Реал Сосьедад" – так называется лучшая команда Испании этого сезона. Если, конечно, говорить о прогрессе коллектива. В прошлом сезоне сансебастьянцы были 12-ми, а в первых 10 турах этого потерпели шесть поражений. Тогда все кому не лень говорили о необходимости отставки Монтанье.

Эти же люди сейчас льют горючие слезы по уходящему в "Ренн" французскому тренеру. Именно он смастерил самобытную и молодую команду, смотреть на которую в нынешнем сезоне было привилегией. Или, проще говоря, удовольствием. Гризманн и Ко умудрились взобраться-таки на четвертую строчку и в следующем сезоне заслуженно будут слышать гимн Лиги чемпионов. Вживую. А вот Монтанье – только по телевизору.

ПОЗДНО ОПОМНИЛИСЬ

Ребята из "Депортиво". В середине сезона казалось, что от вылета в сегунду галисийцев уже не спасет ничто. Считая конец света. Однако подопечные Фернандо Васкеса выдали блистательную концовку чемпионата. И уже сами поверили в реальность того, что совсем недавно выглядело фантастикой: сохранения прописки в элите.

Для этого в последнем туре "Депору" нужно было дома победить "Сосьедад". И все. Результаты матчей конкурентов при таком раскладе не имели никакого значения. Однако галисийцы уступили и все же отправились в сегунду. Пусть последнюю четверть чемпионата и проведя на уровне примеры.

ТРЕТЬЯ ПЛАНЕТА

Мадридский "Атлетико" почти весь чемпионат пытался доказать, что в примере существуют не две команды. Притом делал это крайне успешно, долгое время занимая вторую строчку. Оставляя третьим, соответственно, "Реал". Однако, как только "Королевский клуб" чуть-чуть поднапрягся, "матрасники" сдали свои внушительные позиции. И в итоге заняли третье место. Выше которого едва ли поднимутся в следующем сезоне – без Тигра по фамилии Фалькао мадридский зоопарк вовсе не так силен.

ИСПАНСКИЕ ФОРВАРДЫ, АУ

Четвертый год подряд в тройке лучших бомбардиров примеры нет ни одного испанца. Месси, Криштиану, Фалькао – вот фамилии самых метких форвардов Ла Лиги. То есть аргентинец, португалец и колумбиец. В последний раз испанец входил в тройку в сезоне-2008/2009, Давид Вилья замкнул ее с 28-ю голами. Впрочем, дело не только в слабости местных форвардов, но и в сумасшедшей результативности лидеров. Так Альваро Негредо в нынешнем сезоне забил 25 раз, а Роберто Сольдадо – 24. Отнюдь не самые плохие показатели, правда? Однако для попадания в тройку их все равно не хватило.

ШЕДЕВР ИНЖЕНЕРА

Очередной выдающийся сезон провела "Малага". Да-да, притом что заняла лишь шестое место, а не четвертое, как в прошлом чемпионате. Тем не менее, подопечные Мануэля "Инженера" Пеллегрини снова показывали на удивление красивый, пусть и не слишком стабильный футбол. Это в примере.

А в Лиге чемпионов и вовсе шокировали всех. В свой первый сезон не только выйдя из группы (болельщикам "Зенита" об этом явно напоминать не стоит), но и почти дойдя до полуфинала. Лишь в эпической и сумасшедшей развязке уступив дорогу "Боруссии".

В чемпионате же в последних турах "Малага" попросту потеряла мотивацию. Уж больно тяжел был дортмундский удар. Да и решение о том, что "анчоусы", возможно, не смогут в следующем году принимать участия в еврокубках, не мог не повлиять на Иско и Ко.

СУДЕЙСКИЙ ПСЕВДОЗАГОВОР

В России очень модно говорить о судейских заговорах. Мол, команду А специально "тянут за уши" к победам, а команду Б, наоборот, "сажают на свисток" и делают все возможное, чтобы она проиграла. В Испании в этом году случилась поистине уникальная ситуация. Своеобразный псевдозаговор: никто не упрекал арбитров в благосклонности к "Реал Сосьедаду", но при этом сансебастьянцы умудрились получить численное преимущество… в восьми матчах подряд! Каждый раз игрок в команде соперника был удален с поля. Представляете, какая истерика поднялась бы в России, случись такое, скажем, во встречах с участием "Зенита"?

Антон МАТВЕЕВ