Футбол

11 мая 2015, 10:30

"Барса" – почти чемпион после осечки "Реала"

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 36-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий 36-го тура испанской примеры

"ВАЛЕНСИЯ" ОСТАНАВЛИВАЕТ "РЕАЛ"

"Реал не выдержал напряжения борьбы за два титула и оступился, сыграв дома 2:2 с "Валенсией" и тем самым практически потеряв надежу догнать "Барселону". Ротация Карло Анчелотти не удалась: итальянский тренер решил поберечь для ответного полуфинала Лиги чемпионов основных крайних защитников, Марселу и Карвахаля, а их сменщики Коэнтрау и Арбелоа выдали на редкость посредственную игру против "Валенсии". Вдобавок в "Королевском клубе" перестраховались, заменив в самом начале игры Крооса после жесткого столкновения. Хотя травмы немец избежал. Нельзя сказать, что мадридцы играли плохо: "бланкос" устроили мощный стартовый спурт, приведший к двум попаданиям мяча в крестовину ворот после ударов Роналду и наконец-то активного Бэйла, а перед перерывом еще и Эрнандес угодил в штангу. Плюс великолепный матч выдал голкипер "Валенсии" Диегу Алвес, спасавший гостей в тяжелейших ситуациях. В числе подвигов бразильского вратаря – дежурный отраженный пенальти от Роналду на последней минуте первого тайма.

"Валенсия" к тому времени уже вела 2:0. Пако Алькасер замкнул навес с фланга от Гайа, открытия сезона, а затем Хави Фуэго головой протолкнул мяч в ворота Касильяса. Уже в перерыве Анчелотти бросил в бой Марселу и Карвахаля, исчерпав таким образом лимит замен. Риск оказался оправданным: во втором тайме "Реал" выглядел классно, забил два гола, сравнял счет и мог вырвать победу, но Диегу Алвес в этот вечер выдал шикарную игру. Пробить героического вратаря смогли только Пепе, головой замкнувший подачу Хамеса с углового, а также Иско, забивший гол-красавец крученым дальним ударом в ворота своего родного клуба. В концовке игры вырвать победу могли как "Реал", так и "Валенсия". В итоге – боевая ничья 2:2.

"БАРСА" – ПОЧТИ ЧЕМПИОН

"Барселона" была вынуждена играть в более жестком режиме, чем "Реал" – у каталонцев на два дня меньше между двумя полуфиналами Лиги чемпионов. Но и при таком тяжелом календаре каталонцы уверенно расправились с "Реал Сосьедад", сохранив еще и силы на поездку в Мюнхен. Луис Энрике снова дал отыграть по 90 минут всем трем основным форвардам, а ротацию состава произвел преимущественно в полузащите. Вне стартового состава "Барсы" остались все три основных хавбека – Бускетс, Иньеста и Ракитич, вместо которых треугольник в центре поля составили Маскерано, Хави и Рафинья. Также отдых получил Жорди Альба. "Барселона" добротно провела первый тайм, не хватало лишь голов, но голкипер сан-себастьянцев Рульи спасал свои ворота вплоть до 50-й минуты. Счет открыл Неймар, пробив головой у дальней штанги после неудачной попытки вынести мяч защитником.

Минимальный счет держался до 85-й минуты, хотя голевых возможностей у "Реал Сосьедад" не возникало. Окончательно же судьбу матча решил гол Педро феерическим ударом через себя. Это был первый гол канарского форварда за три с лишним месяца.

"Барселона" теперь опережает "Реал" на четыре очка за два тура до конца чемпионата, и каталонцам достаточно одержать одну победу, чтобы обеспечить себе чемпионский титул. Каталонцы могут сделать это либо в следующем туре на "Висенте Кальдероне", либо в домашней игре последнего тура против "Депортиво".

"АТЛЕТИКО" ОБЕСПЕЧИЛ УЧАСТИЕ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

"Атлетико" еще не потерял турнирной мотивации перед игрой следующего тура с "Барселоной": команда Диего Симеоне пока не обеспечила себе третьего места и прямой путевки в Лигу чемпионов. Однако мадридцы уже точно не опустятся ниже четвертой строчки (благодаря ничьей "Севильи" в Виго). Сам же "Атлетико" в минувшем туре неожиданно не смог выиграть в гостевом матче с "Леванте". Неудачная игра центра обороны "индейцев" – Миранды и Хименеса – обернулась тем, что "лягушки" дважды вели в счете против пока еще действующего чемпиона. "Атлетико" отыгрывался благодаря удару Сикейры слета и голу головой после подачи углового Фернандо Торреса, вышедшего на замену.

"СЕВИЛЬЯ" КОНЦЕНТРИРУЕТСЯ НА ЛИГЕ ЕВРОПЫ

Команда Унаи Эмери весь сезон шла к своей цели – участию в Лиге чемпионов – сразу двумя путями: и борясь и за попадание в первую четверку в чемпионате, и рассчитывая выйти в Лигу чемпионов через победу в Лиге Европы. И если в Лиге Европы для "Севильи" все складывается отлично – победа над "Фиорентиной" 3:0 здорово приблизила севильцев к варшавскому финалу, то вот в чемпионате шансов обогнать "Валенсию" у команды Эмери теперь совсем немного. Мало того, что "Валенсия" неожиданно взяла важное очко на "Сантьяго Бернабеу", так вдобавок еще и "Севилья" потеряла два очка в Виго – притом, что у "Сельты" были дисквалифицированы за перебор желтых карточек сразу шесть (!) футболистов. Но "Севилья" была далеко от своей лучшей игры, а настроение в команде было подавленным: дело в том, что отец Эмери умер за несколько часов до игры. "Севильей" в Виго руководил второй тренер команды.

"Севилье" удалось забить быстрый гол – Гамейро отличился после отличного паса Яго Аспаса, игравшего против своего бывшего клуба. Но игра в целом заслуживала ничьей, и ее галисийцам принес удар Санти Мины с пенальти – 1:1.

Теперь "Валенсии" осталось набрать 3 очка, чтобы обеспечить себе участие в Лиге чемпионов – и оставить "Севилью" на пятом месте. Валенсийцы могут сделать это в ближайшем домашнем матче с той же "Сельтой", а если не получится, то второй шанс "Валенсия" получит в последнем туре в выездной игре с "Альмерией", которая в этом туре уступила дома 1:2 "Малаге" и приблизилась к сегунде.

"Альмерия" идет на 19-м месте, на два очка отставая от "Эйбара", "Гранады" и "Депортиво". Эти четыре команды, скорее всего, и разыграют между собой две последние путевки в сегунду, а "Кордоба" обеспечила себе понижение в классе еще в прошлом туре. Теоретические шансы вылетать также имеют "Леванте" и "Хетафе", но они аж на пять очков опережают основную группу борцов за примеру и находятся на семь очков выше "Альмерии" за два тура до финиша чемпионата. Дополнительная интрига состоит в том, что "Альмерии" еще могут вернуть три очка, снятые с команды за долги: клуб рассчитывает на апелляцию в Международном спортивном суде.

"ВИЛЬЯРРЕАЛ" ВЫХОДИТ В ЛИГУ ЕВРОПЫ

"Вильярреал" Дениса Черышева наконец прервал безвыигрышную серию из 11 матчей – и сразу же обеспечил себе выход в Лигу Европы. Победу над "Эльче" 1:0 "подводники" одержали без участия травмированного Черышева. Игравший на его позиции Кэмпбелл забил единственный гол в матче, а в голевой комбинации важную роль сыграл также капитан "Вильярреала" Бруно Сориано, впервые с февраля вышедший на поле. После финального свистка футболисты "Вильярреала" качали тренера Марселино и вовсю праздновали победу. Несмотря на смазанную концовку сезона, в целом "Вильярреал" провел классный год, и второй подряд выход в Лигу Европы стал команде заслуженной наградой.

"Эйбар" – "Эспаньол" – 0:2 (0:1). Голы: Серхио Гарсиа, 29 (0:1). Стуани, 60 (0:2).

"Гранада" – "Кордова" – 2:0 (1:0). Голы: Майнс, 45 (1:0). Эль-Араби, 69 – с пенальти (2:0). Удаления: Иньиго Лопес (К), 30. Картабия (К), 79.

"Барселона" – "Реал Сосьедад" – 2:0 (0:0). Голы: Неймар, 51 (1:0). Педро, 85 (2:0).

"Реал" – "Валенсия" – 2:2 (0:2). Голы: Пако Алькасер, 19 (0:1). Хави Фуэго, 26 (0:2). Пепе, 56 (1:2). Иско, 84 (2:2). Нереализованный пенальти: Криштиану Роналду (Р), 45+2 (вратарь).

"Атлетик" – "Депортиво" – 1:1 (1:0). Голы: Адурис, 14 (1:0). Лопо, 90+3 (1:1).

"Леванте" – "Атлетико" – 2:2 (1:1). Голы: Барраль, 32 (1:0). Сикейра, 35 (1:1). Уче, 63 (2:1). Фернандо Торрес, 80 (2:2).

"Вильярреал" – "Эльче" – 1:0 (1:0). Гол: Кэмпбелл, 26.

"Альмерия" – "Малага" – 1:2 (1:1). Голы: Касадо, 23 – в свои ворота (0:1). Томас, 31 (1:1). Хави Герра, 69 (1:2).

"Сельта" – "Севилья" – 1:1 (0:1). Голы: Гамейро, 8 (0:1). Мина, 58 – с пенальти (1:1).