Футбол

2 февраля 2016, 15:45

"Реалу" Зидана уже мало счета 5:0

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 22-й тур

"СЭ" представляет свою версию пяти наиболее значимых событий 22-го тура испанской ла лиги.

ПОБЕДИЛА "БАРСЕЛОНА", А ХВАЛЯТ "АТЛЕТИКО"

Битва "Барселоны" и "Атлетико", лидировавших в чемпионате перед этим туром с равным количеством очков, стала матчем парадоксов. "Атлетико" провел свой лучший матч против "Барселоны" за много лет, но проиграл. "Барселона" с первого тайма имела численное преимущество, а с 65-й минуты и до финального свистка игра шла в формате 11 на 9, но при этом в равных составах каталонцы забили два гола, а в большинстве – ни одного. "Барселона" одержала важнейшую победу, но ее тренера после игры испанская пресса критиковала за чрезмерную осторожность, а в адрес Диего Симеоне и его команды СМИ расточали бесчисленные комплименты. Наконец, лучшим игроком матча, в котором встречались лучшая атака и лучшая оборона Европы, стал атакующий игрок оборонительной команды – речь о бельгийском хавбеке "Атлетико" Янике Феррейра Карраско, игравшем с феноменальными полезностью и самоотдачей.

Диего Симеоне предельно насытил среднюю линию (единственным нападающим у гостей оказался Гризманн), "индейцы" включили высочайший прессинг и лишили "Барселону" кислорода. В итоге показалось вполне справедливым, что счет открыл именно "Атлетико". Как и в прошлой игре "Барсы" против баскского "Атлетика", каталонцам потребовалось пропустить гол, чтобы, наконец, соизволить включить полные обороты. "Барселона" удивительно быстро отыгралась и уже к 38-й минуте вышла вперед – и этом в матче, которому почти все эксперты дружно предрекали безголевой первый тайм.

 

 

 

К перерыву игра казалась практически сделанной для "Барселоны". Мало того что сине-гранатовые вели в счете, так вдобавок они получили численное преимущество. Филипе Луис заработал красную карточку, прямой ногой с силой воткнув шипы в колено Лионеля Месси. Защитник "Атлетико" сделал просто зверя из Луиса Энрике: главный тренер "Барселоны" неистовствовал так, как никогда. А от шума на стадионе почти что закладывало уши – 94 тысячи человек в один момент возжелали растерзать Филипе Луиса на мелкие кусочки. К счастью, Месси удалось избежать серьезной травмы.

 

Между тем "Барселона" в большинстве стала действовать поразительно осторожно. А "Атлетико" не изменил своего стиля игры – неистовые прессинг и самоотдача позволили "индейцам" вести игру на протяжении всего 20-минутного отрезка, пока у них было на одного игрока меньше. "Атлетико" душил "Барселону" на ее же поле в меньшинстве, создавал голевые моменты и чуть было не отыгрался. Однако на 65-й минуте последовало еще одно удаление – снова бесспорное. Если предыдущую агрессию бразильского защитника против аргентинского форварда еще можно было обосновать, то варварский подкат уругвайца Година под уругвайца Суареса – уже вряд ли. Как же это было по-уругвайски!

 

Мало того что "Атлетико" остался вдевятером на 25 минут, так вдобавок Диего Симеоне был лишен возможности освежать линию атаки. Все замены у гостей были вынужденными: пришлось выпускать двух новых защитников, а также менять унесенного с поля на носилках опорника Аугусто Фернандеса. Но даже в такой ситуации гости продолжали героически биться и имели шансы сравнять счет в концовке игры.

Победа 2:1 стала для "Барселоны" шестой подряд над "Атлетико" – это рекорд в истории встреч этих клубов. И все эти шесть побед каталонцы одержали под руководством Луиса Энрике, ни разу не терявшего очков в играх с "индейцами". Для сравнения: под руководством предыдущего тренера Таты Мартино каталонцы ни разу не выиграли у "Атлетико".

Теперь "Барселона" не просто выиграла, но практически решила судьбу чемпионского титула – уже в январе! Каталонцы теперь опережают "Атлетико" на три очка, "Реал" – на четыре, и имеют матч в запасе – перенесенную с декабря игру против хихонского "Спортинга". При этом у "Барселоны" гораздо выгоднее календарь оставшихся матчей. Весь первый круг каталонцы играли против топ-клубов на чужих полях, теперь же сине-гранатовые буду принимать всех главных соперников дома. Самые сложные выезды из всех оставшихся "Барселоне" – это к "Вильярреалу" и "Реал Сосьедаду".

КРИШТИАНУ – ПОТРОШИТЕЛЬ "ПОПУГАЕВ"

"Реал" в этом туре разгромил дома "Эспаньол" аккурат с таким же счетом, что и в первом круге, а Криштиану Роналду отметился в двух матчах с "попугаями" восемью голами. Значит, в ворота "Эспаньола" были забиты 42 процента от всех 19 голов Роналду в текущем чемпионате. Криштиану догнал Луиса Суареса на первой строчке в списке лучших бомбардиров чемпионата. Однако уругвайский форвард "Барселоны" провел меньше матчей (20 против 22) и реже забивал с пенальти (1 раз против 5). Зато португалец уверенно лидирует по количеству хет-триков за всю историю испанского чемпионата: теперь их у португальца 29. Следом в списке – Месси с 25 хет-триками и Ди Стефано и Сарра с 22.

 

Самым красивым из трех голов Роналду в воскресном матче был второй: португалец эстетским финтом расправился с защитником и мощно пробил с 17 метров. Также он реализовал пенальти, им же заработанный, а затем Роналду головой замкнул навес Хесе, установив привычную норму для домашних матчей "Реала" при Зинедине Зидане: по пять голов каждому сопернику в честь пятого номера на спине Зидана в его игровую карьеру.

Гармонию цифр разрушил активно вышедший на замену Хесе – его прострел обернулся автоголом защитника "Эспаньола". Впрочем, одно правило все-таки осталось неизменным: в каждом из трех матчей тренера Зидана на "Сантьяго Бернабеу" на табло по ходу игр значился счет 5:0. Причем 9 голов были забиты "Реалом" в первых половинах первых таймов.

 

Ворота каталонцев в этом матче защищал новичок команды – экс-голкипер казанского "Рубина" Арлаускис. Дебют литовца в примере вышел запоминающимся: 0:3 к 15-й минуте игры. Несмотря на шесть пропущенных мячей, Арлаускис получил хорошие отзывы за матч. В частности, газета Marca поставила ему оценку 5,5, включив в четверку лучших футболистов "Эспаньола" со следующим комментарием: "Его вины не было ни в одном из шести пропущенных мячей, а несколько раз литовец спас команду от еще большего количества голов".

РОССИ УЖЕ ЗАБИВАЕТ ЗА "ЛЕВАНТЕ"

Джузеппе Росси мог построить великую карьеру. Когда-то в "Барселоне" долго выбирали, кого из форвардов взять в команду – ветерана Давида Вилью или же яркого американского бомбардира из "Вильярреала". Выбор был сделан не в пользу Росси, которому потом фатально не везло – серия тяжелейших травм оставила его без футбола в лучшие годы. В последние дни этого трансферного окна Росси вернулся в ла лигу – идущий на последнем месте "Леванте" арендовал американца у "Фиорентины". И Росси сразу же заявил о себе на "Рамон Санчес Писхуан", где "лягушки" чуть было не прервали десятиматчевую на тот момент домашнюю победную серию "Севильи".

 

Команда Унаи Эмери забила голы на первой минуте первого тайма и второй минуте второго. Авторами гола в первом случае и голевой передачи – во втором – стал французский форвард Гамейро, набравший столь хорошую форму, что болельщики "Севильи" уже перестают скучать по ушедшему в "Милан" колумбийцу Бакке.

 

Но Росси забил свой первый гол за "Леванте", после чего гости устроили массивный штурм ворот "Севильи" и не раз были близки к голу. Видеть "Леванте", прижавший "Севилью" к воротам на ее поле, было крайне непривычно. От неприятностей команду Унаи Эмери в итоге спас Коноплянка. Украинский хавбек забил красивый гол через 12 минут после выхода на замену и сделал преимущество "Севильи" снова комфортным – 3:1. Одиннадцатая подряд победа красно-белых дома.

 

"ВАЛЕНСИЯ" ВПЕРВЫЕ ПРОИГРАЛА НА "МЕСТАЛЬЕ"

Между тем "Валенсия" в 11-й раз подряд не выиграла в чемпионате. Команда Гари Нэвилла владела на своем поле большим территориальным преимуществом в игре против хихонского "Спортинга, превзошла астурийцев 17:7 по количеству ударов, но уступила. Гол Санабрия с пенальти принес хихонцам неожиданную победу 1:0, причем для "Валенсии" это было первое поражение на "Месталье" в чемпионате после пяти домашних ничьих подряд. Болельщики уже привычно освистали команду. Так что Денис Черышев, арендованный "Валенсией" до лета, приходит в совершенно расшатанный коллектив, находящийся в тяжелейшем кризисе с самого начала сезона и заигравший еще хуже после смены главного тренера. Надежды пробиться в еврокубки у валенсийцев теперь связаны, скорее, с Кубком, чем с чемпионатом, но шансы на удачное выступление в этом турнире сильно сократились из-за жеребьевки полуфиналов – соперником команды Гари Нэвилла стала "Барселона" – единственный из оставшихся в турнире грандов.

 

"СЕЛЬТА" ЖЕРТВУЕТ ЧЕМПИОНАТОМ РАДИ КУБКА

Многие клубы жертвуют Кубком ради чемпионата, но поступать наоборот – это что-то непривычное. Между тем "Сельта" в условиях постоянной борьбы на два фронта сделала явную ставку именно на Кубок – там галисийцы выставляют оптимальный состав раз за разом, а в матчах чемпионата дают ключевым игрокам возможность передохнуть. Приводит это, разумеется, к поражениям. Неделю назад "Сельта" была разгромлена мадридским "Райо Вальекано" 0:3, теперь же команда из Виго уступила на Канарах. "Сельте" не помог даже быстрый гол: на 5-й минуте отличился Бонгонда. Но Виера с пенальти сравнял счет, а уже на последней минуте раззабивавшийся бразилец Виллиан Жозе принес "Лас-Пальмасу" волевую победу.

 

"Сельта" же теперь занята мыслями о "Севилье". Эти команды проведут три очных матча в течение восьми дней. Аккурат между двумя их играми в полуфинале Кубка затесалась очная еще и чемпионата.

"Барселона" – "Атлетико" – 2:1 (2:1)

Голы: Коке, 10 (0:1). Месси, 30 (1:1). Суарес, 38 (2:1).

Удаления: Филипе Луис (Атлетико), 44. Годин (Атлетико), 65.

"Хетафе" – "Атлетик" – 0:1 (0:1)

Гол: Иньяки Уильямс, 24 (0:1).

"Эйбар" – "Малага" – 1:2 (0:1)

Голы: Аньор, 45 (0:1). Санта Крус, 90+1 (0:2). Борха Бастон, 90+4 (1:2).

"Вильярреал" – "Гранада" – 1:0 (0:0)

Гол: Бруно Сориано, 55 – с пенальти (1:0).

"Реал Сосьедад" – "Бетис" – 2:1 (2:0)

Голы: Хаби Прието, 18 (1:0). Мартинес, 33 (2:0). Рубен Кастро, 51 (2:1).

"Севилья" – "Леванте" – 3:1 (1:0)

Голы: Гамейро, 1 (1:0). Иборра, 47 (2:0). Росси, 55 (2:1). Коноплянка, 76 (3:1).

"Валенсия" – "Спортинг Х" – 0:1 (0:0)

Гол: Санабрия, 50 – с пенальти (0:1).

"Лас-Пальмас" – "Сельта" – 2:1 (1:1)

Голы: Бонгонда, 5 (0:1). Вьера, 33 – с пенальти (1:1). Виллиан Жозе, 90 (2:1).

Удаление: Орельяна (Сельта), 74.

"Реал" – "Эспаньол" – 6:0 (4:0)

Голы: Бензема, 7 (1:0). Криштиану Роналду, 12 – с пенальти (2:0). Родригес, 16 (3:0). Криштиану Роналду, 45 (4:0). Криштиану Роналду, 82 (5:0). Дуарте, 86 – в свои ворота (6:0).

"Депортиво" – "Райо Вальекано" – 2:2 (1:2)

Голы: Мику, 8 (0:1). Лукас, 19 (1:1). Хосабед Санчес, 23 (1:2). Фажр, 46 (2:2).