Захарян получил травму — он уже третий раз выбывает из строя. Сможет ли Арсен раскрыться в Испании?

Захарян получил травму в матче «Реал Сосьедад» — «Райо Вальекано»
Корреспондент отдела футбола
Опять лазарет.
Испания. Ла Лига. 22-й тур
27 янв, 16:00. Reale Arena (Сан-Себастьян)

В нехорошую ситуацию попал «Реал Сосьедад» в целом и Арсен Захарян в частности. Российский полузащитник в матче 22-го тура ла лиги получил травму, а его команда не смогла обыграть скромный «Райо Вальекано» из середины таблицы — встреча завершилась со счетом 0:0.

Хотя начало было оптимистичным — Захарян попал в старт. В последнее время с ним такое случается нечасто, в январе он выходил в основном составе всего один раз. Но ничего позитивного во втором выходе в основе не нашлось.

Во-первых, полузащитника настигла очередная смена позиции. «Реал Сосьедад» сбоит уже некоторое время и играет явно не так ярко и результативно, как привыкли видеть болельщики. Потому главный тренер Альгуасиль затеял перестановку. В новой схеме (5-3-2 вместо привычных 4-3-3) Захарян стал крайним правым полузащитником — позиция для него, мягко говоря, непривычная.

Но помимо этого вскоре всплыла новая проблема — он даже не успел толком освоиться на новом месте. На 27-й минуте Арсен свалился на газон, и через несколько минут его заменили — впоследствии выяснилось, что у футболиста растяжение связок. Сколько матчей он пропустит, пока неизвестно.

Но что с Захаряном, что без него, игра в новой схеме у «Реал Сосьедад» получилась еще хуже, чем раньше. За два тайма бело-голубые нанесли 6 ударов по воротам соперника и наиграли на смешные 0,19 xG. Иными словами, никакой опасности «Сосьедад» не нес — как и его соперник, кстати, обошедшийся без ударов в створ.

Теперь испанские болельщики, помимо продолжительной (23 матча) безголевой серии, могут предъявить Арсену Захаряну претензии в невезении. За полгода в «Реал Сосьедад» полузащитник уже третий раз попадает в лазарет — впервые Захарян пропустил три матча из-за коронавируса в сентябре, потом получил травму подколенного сухожилия в декабре, теперь вот растянул связки.

Учитывая, что Арсен получил всего четверть от возможных игровых минут, тенденция пугает. Адаптация Захаряна получается явно сложнее, чем ожидалось — без голов, но с травмами и неопределенностью по позиции. К тому же еще и тренер ударился в эксперименты — найдется ли в них место для российского футболиста?