Футбол

11 сентября 2013, 16:30

Англия согласна на ничью

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

ЧМ-2014. Отборочный турнир

Во вторник сборная Англии сыграла вничью с национальной командой Украины и упустила возможность оторваться от преследователей в отборочной группе ЧМ-2014.

Вчера в Киеве англичане вновь – уже и не счесть, в который раз за полтора года при Ходжсоне – отважно устояли под натиском атак. Решение вопроса, кого делегирует в Бразилию группа H, отложено до середины октября. Страна с могучим клубным футболом должна будет выспорить поездку за океан у Черногории, чья лига по меркам острова уступает калибром первенству ливерпульской водокачки. Потом ее должна завизировать Польша, 72-я в рейтинге ФИФА.

На прошлый чемпионат мира Англия зашла грандиозно, с парадного входа, испепелив дотла отборочную группу. 9 побед и 34 гола в 10 играх! Для сравнения: бразильцы у себя на континенте забили 33 – в 18 матчах. Хорватия, основной соперник, отхватила 4:1 в Загребе и 5:1 на "Уэмбли". Отбор на Евро-2012 тоже был впечатляющим. Швейцарцы с болгарами наполучали полные сетки, путевка в финал оформлена досрочно, за два тура до конца группового турнира. Одно "но" слегка подпортило сияющую картину: главных конкурентов, черногорцев, обыграть так и не удалось.

Насильственный излом бытия и развития, случившийся на рассвете 2012-го, потряс сборную. Лишившись Фабио Капелло, Англия расклеилась и в считанные недели превратилась из льва в ягненка. На Евро она предстала неузнаваемой. Никогда прежде ее так уверенно, без стеснения и уважения не возили носом по траве, как прошлым летом французы, украинцы, итальянцы. Не вспомнить, когда еще англичане смотрели на противников снизу вверх и были рады "отскочить".

При Рое Ходжсоне главной целью команды, которая еще совсем недавно признавала только крупные победы, стала ничья. Точнее – не проиграть. Выжить. Смех и грех, но такой подход едва не возвел ее на европейский пьедестал; хорошо, что Италия, не забив с игры ни одним из 35 ударов, хотя бы в серии 11-метровых начала попадать в ворота и спасла репутацию футбола.

Сейчас Англия единолично лидирует в отборочной группе. И забила много – результативнее нее только Германия. Но цифры не отражают реалий, и за статистикой как всегда неуклюже, глупым пингвином в утесах скрывается правда. Все победы одержаны англичанами над Молдавией и Сан-Марино, им же посланы 22 из 25 мячей. Счет встреч с Украиной, Черногорией и Польшей – четыре ничьи с общим счетом 3:3. Четыре беззубые, породненные с удачей ничьи.

Теоретически команда Ходжсона может и до Бразилии дотянуть, не выигрывая. Надо только, чтоб черногорцы сдуру подарили очки молдаванам, а украинцы рехнулись и уступили дома полякам. Тогда две ничьи на финише сохранят за Англией первое место. Одно из описанных сумасшествий отправит ее в стыковые матчи, где опять же хватит двух ничьих. Да и чемпионами мира в принципе можно стать без побед и голов (с игры). Надо только наконец-то научиться бить послематчевые пенальти.

Прошлым вечером на киевском "Олимпийском" англичане по обыкновению старательно, с некоторым даже самоотречением охраняли традиционную желанную ничью. В первом тайме у нее возникло несколько полумоментов в атаке – со "стандартов" да после дальнего удара Джеррарда. Во втором не набралось и этого. Способностей Ламберта для голов в ворота Украины недостаточно, а Лэмпард и Уолкотт с траекторией летящего мяча так и не пересеклись.

Кто-то скажет: не было Руни, Дефо, Уэлбека! Я спрошу: и что изменилось бы? Руни с Дефо, а потом Руни с Уэлбеком играли дуэтом против Польши. Итог выступлений – 1 удар по воротам. Результативный, да. Предотвративший неминуемое поражение. В Черногории чуть веселее, но с тем же итогом. Ребята, еще раз: не против Испании и Аргентины, а с Польшей и Черногорией.

Конечно, потеря Руни существенна, невосполнима. Он может забить в одиночку, поставить соперника в неудобную позу отыгрывающегося. Но когда команда страдает от отсутствия Дефо и Уэлбека, на мировом уровне почти незаметных величин, это красноречиво говорит о скудности английского футбола. На таланты и на идеи.

Сборная Англии эпохи Ходжсона катастрофически неизобретательна. Она не примитивна, нет, она просто предсказуема и прямолинейна. Ни хитрости, ни выдумки, все по шаблону, все читается. Влетавший на 4-й минуте в штрафную Пятова Уолкотт даже не сообразил, что его сбили с ног, – устоял и упустил момент. Рвение, страсть, готовность бороться до последнего, присущая англичанам как никому другому, выглядит первобытной и именно этим импонирует миллионам зрителей – но точно такой же первобытный футбол вряд ли может вдохновить. В старые времена к этому футболу прилагались гренадеры, которым в радость было похрустеть костями в верховой борьбе и набить шишку-другую на черепе. Сейчас в эту бесшабашную игру пытаются играть тонконогие мулаты. Бегут и плачут, прыгают и стонут.

Еще в строю могикане, эти два саблезубых тигра, то есть льва, то есть леопард и гепард, Лэмпард и Джеррард. Удивительно, как они живучи; англичане в последние годы склонны к раннему футбольному старению и отнюдь не предрасположены играть до стертых колен и песка из трещин. Мужики-кремни. Ходжсон грамотно развел их по ролям: Стиви-Джи ведет игру, Фрэнк врывается в зоны. Но мало того, что это люди разного футбольного вероисповедания. Беда сборной Англии в том, что к Джеррарду не прилагается Суарес, для которого пушечные ядра его передач как пушинки, а вокруг Лэмпарда нет затейников, с кем он мог бы тоненько обыграться. Класс партнеров имеет для них решающее значение. И не Ламберт виноват, что кроме него ничего на острове не выросло. Ответственность несут агрономы.

Во втором тайме Украина приковала англичан к штрафной. Выиграть ей помешали не защитники и Харт, хоть и был он снова безупречен. Украинцев подвели суета и – тоже – недостаток мастерства. Зозуля не бомбардир, он быстро бежит и больно кусает, но укротить мяч и переслать в сетку ему тяжело. А другого форварда для вчерашней игровой схемы не нашлось. Селезнев медлителен, Девич легковат, Ярмоленко и Коноплянка наступают с краев, Безус – второй волной. Понимая это, Фоменко перенаправил атакующие потоки, и на голевую позицию чуть ли не чаще всех выскакивал Федецкий, легко ускользая от невнимательного Милнера. Артем умеет забивать, но вчера не получилось. Тем не менее Украина может считать эту ничью потерянной прибылью, тогда как англичане в очередной раз легко отделались.

Крупные турниры редко обходятся без Англии. Причем на обочину отбора ее обязательно выталкивает команда-явление, команда-откровение, новая грозная сила в мировом футболе. Польша перед ЧМ-74, будущий чемпион Евро-76 Чехословакия, итальянцы Беарзота на пути к Аргентине-78, "датский динамит" в 83-м, ледяные норвежцы десять лет спустя, и Россия-2008. Сборная Украины с приходом Михаила Фоменко стремительно превращается в одну из лучших команд Европы, это невозможно отрицать. В перечисленном ряду ниспровергателей Англии она смотрится органично. Но если на чемпионат мира англичан не пустят черногорцы или, того пуще, поляки, это невозможно будет сравнить ни с чем.