Хоккей

25 сентября 2013, 16:48

Владислав Третьяк: "Обдумывали варианты, чтобы оставить Кубок Первого канала в Москве"

Президент ФХР Владислав Третьяк, комментируя решение о переносе Кубка Первого канала-2013 в Сочи, рассказал о желании в будущем проводить домашний этап Евротура в других российских городах. Кроме того, глава федерации сообщил, что после заявления о непригодности к эксплуатации главной хоккейной арены страны – дворца "Мегаспорт" на Ходынке – рассматривались варианты с проведением турнира на другой московской площадке.

Ниже приводится полный текст официального заявления Третьяка на сайте ФХР.

"Мы получили официальное подтверждение со стороны столичных властей, что дворец "Мегаспорт" закрыт на реконструкцию до чемпионата мира в Москве и не сможет в этом году принять российский этап Еврохоккейтура – Кубок Первого канала.

Официального ответа мы ожидали в течение последних нескольких месяцев. Параллельно мы прорабатывали вариант проведения турнира на другой московской площадке. В городе, как известно, не так много арен, которые могли бы принять соревнования подобного уровня и соответствовали бы всем критериям в плане инфраструктуры, вместимости и технического оснащения.

Принимая решение о месте проведения Кубка Первого канала в данных обстоятельствах и учитывая приближающиеся Олимпийские игры, мы должны руководствоваться, прежде всего, интересами национальной сборной. Поэтому Федерация хоккея России, тренерский штаб и Министерство спорта РФ приняли решение провести Кубок Первого канала 2013 года в г. Сочи, в ледовом дворце "Большой". Руководство команды заинтересовано в том, чтобы опробовать сочинский лед в условиях крупного международного турнира.

Мы должны работать на перспективу, и для нас важно сохранить высокий организационный и зрительский уровень турнира, который помимо Москвы могут поддержать только регионы с давними хоккейными традициями и достойной инфраструктурной базой. Поэтому в планах Федерации стоит проведение Кубка Первого канала в 2014 и 2015 годах в других городах. Готовность регионов принять турнир доказали результаты опросов общественного мнения, которые завершились недавно на нашем официальном сайте".

Источник: fhr..ru