Хоккей

24 сентября 2013, 19:10

Фарс с "Мегаспортом"

Во вторник в Москомспорте состоялось совещание, на котором обсуждались проблемы арены "Мегаспорт". Один из участников мероприятия - исполнительный директор ФХР Валерий ФЕСЮК - специально для "СЭ" прокомментировал его итоги.

- Вообще-то большую часть времени уделили вопросам подготовки к хоккейному ЧМ-2016, который, как известно, примет Москва. Обсуждалось, что нужно сделать, что подправить. Но я убежден: эти проблемы сейчас не самые актуальные. Чемпионат мира пройдет только через три года, времени много, все можно провести в спокойном, рабочем режиме. Без аврала. Куда важнее определенность в другом вопросе: сможет "Мегаспорт" принять декабрьский Кубок Первого канала или нет? Я поднимал эту тему на совещании.

- Что сообщили ответственные службы?

- Ничего. Это просто удивительно: во время заседания никто не смог взять на себя ответственность и заявить: зимнему хоккею в "Мегаспорте" быть. Или не быть. Федерацию устроил бы любой ответ. Но от участников встречи услышали только обтекаемые формулировки.

- Что, мягко говоря, весьма странно.

- Согласен. Нужно понимать, насколько высок статус предстоящего Кубка Первого канала. По сути, это самый важный турнир олимпийского четырехлетия - конечно, после самого Сочи. Именно в декабре Зинэтула Билялетдинов планирует наигрывать две кахаэловские пятерки для Игр. Неужели кто-то не понимает всего масштаба ответственности? И разве можно назвать нормальной ситуацию, когда до сих пор неизвестно, на какой площадке будут наигрываться звезды чемпионата России?

- Как собирается искать выход ФХР?

- После совещания мы с президентом федерации Владиславом Третьяком связались с высшими руководителями департамента строительства Москвы. Эта организация причастна к экспертной оценке "Мегаспорта" и к решению вопроса: не помешает ли аварийное состояние арены принять российский этап Евротура? В департаменте согласились взять на себя ответственность за вердикт. В среду ФХР должна получить письмо с окончательным решением. Тогда все и станет ясно. Особо подчеркну, что нашим требованием был ответ именно в письменном виде. Никаких устных гарантий нам больше не надо.

- Но ведь руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьев во вторник выступил с официальным заявлением: "Дворец спорта "Мегаспорт" официально закрыт на подготовку к чемпионату мира по хоккею 2016 года".

- Подготовка к чемпионату мира - совсем другой вопрос. Закрытие, открытие, проведение необходимых работ - процесс длительный, не требующий спешки. А по Кубку Первого канала федерация ждет ответа в среду. По состоянию на вечер вторника нам никаких гарантийных или "отказных" документов не поступало.

...К словам одного из высших руководителей ФХР стоит добавить одно. Ситуация с "Мегаспортом" все больше напоминает какой-то фарс. Создается впечатление, что предолимпийский Кубок Первого канала спортивным властям столицы интересен не больше турнира детских школ. Неопределенность не позволяет ни заниматься серьезным поиском домашнего дворца для российского этапа Евротура, ни спокойно планировать билетную да организационную программы "под Ходынку". Не говоря уже о трудностях для штаба национальной команды.

Остается надеяться, что сегодня в этой дикой для олимпийского сезона истории будет поставлена точка.