Хоккей

5 июня 2015, 23:09

Сергей Светлов: "Главное, что у "Лады" к концу сезона появилось лицо"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Главный тренер "Лады" Сергей Светлов выразил удовлетворение завершившимся сезоном в исполнении его команды. Также он отметил прогресс целого ряда своих подопечных. Напомним, когда из Тольятти стала 11-й в Восточной конференции по итогам "регулярки".

– Если брать в целом, то я доволен сезоном, – цитирует "Спорт день за днем" Светлова. – Давайте вспомним, что мы одними из последних начали собирать команду. Еще в мае у нас не было ни тренерского штаба, ни игроков. К тому времени многие хорошие хоккеисты уже определились со своим будущим и подписали контракты. Опять же у нас не было огромного бюджета, чтобы собрать команду. В июле мы продолжали больше заниматься селекцией, чем работать с командой над тактикой, специальной подготовкой. Потом уже приходилось все наверстывать по ходу сезона.

И к концу чемпионата нам удалось добиться, я считаю, огромного прогресса. У "Лады" появилось лицо. Она показывала достойную игру. Появились результаты. И на заключительных матчах в Тольятти у нас были аншлаги. Хоккей, который показывала команда, болельщикам понравился. Поэтому проделанной в ходе сезона работой я доволен. Многие ребята провели свои лучшие сезоны в КХЛ. Содержанием игры, атмосферой в команде, качеством тренировочного процесса я доволен. Другое дело, что поставленную задачу на сезон мы не выполнили и в плей-офф не вышли. Так что ощущение от проведенного сезона у меня двоякое.

– По заброшенным шайбам "Лада" в КХЛ опередила только "Кузню" и "Амур"…

– В "Кузне" тоже молодая команда. Но там они могут черпать резервы из собственной школы. А у нас, к сожалению, за годы отсутствия "Лады" в КХЛ многое было утрачено. Потребуется от трех до пяти лет, чтобы восстановить потерянное. Так что сравнение с Новокузнецком, где школа обеспечивает приток молодых игроков в команду, не в пользу "Лады". К тому же у "Кузни" уже сформирован костяк, который не первый год играет в КХЛ. При всех сравнениях об этом не надо забывать. Как и о том, что Новокузнецк в ходе сезона занимал 6-е место в Восточной конференции. Что касается "Лады", то у нас в составе изначально не было записных снайперов. Сравните статистику игроков, которые к нам пришли, в предыдущих клубах и в Тольятти. Прогресс налицо. Некоторые у нас за сезон забросили больше шайб и набрали больше очков, чем за всю предыдущую карьеру в КХЛ. Поэтому мы сейчас хотим сохранить костяк коллектива и точечно его усилить.

– Обвал курса рубля в разгар сезона как-то повлиял на команду, на отношение легионеров к делу, на результаты?

– Нас это коснулось в той же степени, что и остальных клубов. Каких-то демаршей у нас не было. Все клубы, хоккеисты и тренеры оказались в равных условиях. Поэтому я не думаю, что падение курса рубля как-то отразилось на результате.