Хоккей

11 апреля 2010, 22:30

Олег Знарок: "На заборе тоже много чего написано"

После седьмого, решающего матча серии 1/2 финала Кубка Гагарина ХК МВД - "Локомотив" (2:1) корреспондент "СЭ Интернет" собрал мнения об игре ее непосредственных участников.

Александр РОГУЛЕВ из Балашихи

Петр ВОРОБЬЕВ: "УФА НА БУМАГЕ ТОЖЕ БЫЛА СИЛЬНЕЕ КАЗАНИ"

Главный тренер "Локомотива" Петр Воробьев признался, что его подопечные по делу уступили "милиционерам". Также наставник железнодорожников сообщил, что пока не знает, останется в Ярославле на будущий сезон или нет.

- Скажу, что в двух последних матчах соперник сыграл лучше нас. Ошибки, которые мы совершили, нас и наказали. Отсюда - два поражения с минимальным счетом. Больше комментировать нечего, - сказал Воробьев на пресс-конференции.

- Вы возглавили "Локомотив" непосредственно перед плей-офф. Что успели поменять в команде в игровом плане?

- В игровом - ничего особенного. Удалось немного дисциплину подтянуть, мы начали лучше действовать в оброне.

- Говорят, не всем игрокам пришлись по душе ваши изменения...

- Это нужно спрашивать у них.

- Чего не хватило "Локомотиву" в этой серии? Ведь вы по именам гораздо сильнее оппонента.

- Знаете, Уфа на бумаге тоже была посильнее Казани. И где она сейчас? Нам не хватило немного удачи. И еще - реализации тех неиспользованных моментов, что создали.

- Можете что-то сказать о своем будущем в Ярославле?

- Нет. Мой контракт завершается после окончания этого сезона.

- Что сказали ребятам после матча?

- Поблагодарил за сезон.

Олег ЗНАРОК: "ВСЕ БЫЛО НА ГРАНИ"

Главный тренер ХК МВД Олег Знарок не стал вдаваться в детали того, как его команде удалось добиться перелома в неудачно складывавшейся полуфинальной серии Кубка Гагарина.

- Хочу поздравить игроков и болельщиков с выходом в финал. Спасибо за поддержку, которую нам устроила Балашиха сегодня. По игре говорить нечего - вы все и так сами видели, - сказал Знарок на пресс-конференции.

- Что вы сделали со своей командой после 1:10 в двух матчах, когда счет в серии стал 2-3?

- Ничего особенного не делал. Мы дисциплинированно сыграли вторым номером. Ну и удача, наверное, немного нам помогла.

- Какие напитки пили сегодня в раздевалке?

- Энергетические.

- Как-то можете прокомментировать информацию об объединении ХК МВД и "Динамо"?

- Знаете, на заборе тоже много чего написано. Идите там и читайте.

- Какой из моментов был самым сложным в этой серии?

- Да много было сложных моментов. Все было на грани, такие качели... Сложно было в Ярославле, когда мы туда приехали, проигрывая в серии. Вспомнить именно сейчас что-то очень сложно: у нас десять минут назад все закончилось, а вы хотите, чтобы мы тут вам уже все по полочкам раскладывали.

Денис КОКАРЕВ: "КОГДА ЗАБИВАЛ ПОБЕДНЫЙ ГОЛ, НЕМНОГО ПОВЕЗЛО"

Автором шайбы, выведшей ХК МВД в финал Кубка Гагарина, стал нападающий Денис Кокарев. После того, как 19-й номер хозяев забил гол в ворота "Локомотива" во втором периоде, тут же оказался на льду, а через мгновение на него "водрузились" радостные партнеры по звену. Сам автор победной шайбы не считает, что "милиционеры" добились неожиданного результата.

- Не стал бы называть это фантастикой, - сказал Кокарев в смешанной зоне сразу после церемонии награждения победителей Западной конференции. - Мы своим трудом заслужили в этом году выхода в финал и я не считаю, что это случайность. Но чувствую сейчас себя просто обалденно. Когда бросал, немного повезло. Попал в свободный угол.

Валерий БРАГИН: "ХК МВД ПОВЕЗЛО БОЛЬШЕ"

Своим мнением о решающем матче серии финала "Запада" между ХК МВД и "Локомотивом" в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром ШАПИРО поделился главный тренер молодежной сборной России и один из тренеров национальной команды Валерий Брагин.

- В решающем матче везение было на стороне подмосковной команды. Кроме того, "Локомотив" не использовал очень хороший момент при игре "пять на три". Еще все прекрасно помнят, как ХК МВД выручила штанга, - сказал Брагин.

- Перед стартом серии вы могли предположить, что победителем "Запада" станет ХК МВД?

- Конечно, нет. Все же я отдавал предпочтение "Локомотиву", хотя не исключал вероятности проведения всех семи матчей в серии. Но когда железнодорожники выиграли четвертый и пятый матчи с общей разницей 10-1, был уверен, что шестая встреча станет последней.

- Может ли ХК МВД преподнести еще одну сенсацию, теперь в финале?

- Нет. Уверен, что победит "Ак Барс", и для этого команде Зинэтулы Билялетдинова потребуется пять, ну максимум шесть матчей.

Мартин ШТРБАК: "НАШИ ШАНСЫ И В ФИНАЛЕ БУДУТ РАВНЫМИ С "АК БАРСОМ"

Словацкий защитник ХК МВД Мартин Штрбак не согласился с тем, что у "Локомотива" было изначально больше шансов на победу в полуфинальной серии Кубка Гагарина. Напомним, в седьмом матче серии подмосковные хоккеисты выиграли со счетом 2:1. Также Штрбак заметил: четырех дней на подготовку к финальной серии с "Ак Барсом" должно хватить.

- Все уже называют чудом то, что сделал ХК МВД…

- А почему?

- Потому что шансы ярославцев оценивались как 90-процентные.

- Я бы не стал говорить, что "Локомотив" был фаворитом. Шансы были 50 на 50. Одно дело, если бы мы попали в плей-офф в последний момент и только на втором этапе начали побеждать. Но ведь мы ровно прошли этот турнир, выиграли свой дивизион, заняли высокое место в общей таблице. Даже в финале мы имеем преимущество своего льда. Пора бы уж привыкнуть. Несмотря на то что в "Ак Барсе" очень хорошие кубковые бойцы, наши шансы в финале будут также равными.

- Когда вы почувствовали, что команда способна на многое?

- Примерно через десять матчей после начала сезона, когда стали побеждать. После каждого положительного результата уверенность в том, что у нас прекрасная команда, только возрастала.

- Давайте поговорим о серии с "Локомотивом". Четвертую и пятую игру вы уступили с общим счетом 1:10. Но в Ярославле собрались, да и в седьмом матче выглядели лучше соперника. За счет чего?

- А потому что мы не вспоминали о результатах тех двух матчей. Мы играем на победу во всей серии. Сейчас какой счет в серии?

- 4:3.

- Так зачем же вы говорите про 1:10 по итогам каких-то двух отдельных встреч?

- Интересно, что хоккеисты выглядели довольно спокойно после тех поражений.

- Наверное, все-таки не слишком спокойно, но и паники никакой не было. Я-то часто играл в плей-офф и знаю, чему тут стоит придавать значение, а чему нет.

- С вашими земляками из "Локомотива" поговорили?

- Только на рукопожатии перекинулся парой слов; разговаривать подробно не было времени. Но мы же все на связи. Обсудим все позже.

- До начала финальной серии четыре дня. Этого достаточно для отдыха?

- Да нормально. Когда играешь через день или каждый день, четыре дня – подарок.

- Пару дней назад наставник "Салавата" Вячеслав Быков сказал, что сильнейший клуб уже выбыл из плей-офф. Вы согласны?

- А разве в серии до четырех побед можно выйти в следующий раунд случайно? По-моему, в финале играют как раз сильнейшие. (Официальный сайт КХЛ)