5 января 2011, 03:40

"Динамо" продолжает уступать

СЕВЕРСТАЛЬ - ДИНАМО М - 4:3 (3:2, 1:0, 0:1)

Голы: Страка - 12 (Чудинов), 1:28 (1:0). Комаров - 10 (Толпеко), 5:27 (1:1 - бол.). Бардин - 7 (Петтерссон, Соин), 6:21 (2:1). Медведев - 4 (Кокарев), 11:16 (2:2). Цветков - 7 (Шипачев), 15:22 (3:2 - мен.). Шипачев - 8 (Цветков), 22.33 (4:2). Комаров - 11 (Гранак), 44:28 (4:3).

Вратари: Кошечкин - Волков (Черепенин, 23:47).

Штраф: 12 - 16.

Броски: 30 (16+11+3) - 35 (5+14+16).

Три лучших игрока: Цветков (С), Комаров (Д), Шипачев(С).

Судьи: Сафиуллов (Нижнекамск), Бондарь (Магнитогорск).

4 января. Череповец. Ледовый дворец. 3480 зрителей (6054).

Сергей ВИНОГРАДОВ
из Череповца

Экс-лидер "Запада" уступил в пятой игре на чужом поле подряд. Между тем затяжная выездная серия динамовцев еще не завершена - впереди три матча, в том числе в Санкт-Петербурге и Риге.

Соперников роднило то, что обеим командам испортил праздники "Локомотив", в последних предновогодних турах подбросивший "под елочку" москвичам и череповчанам по разгромному поражению. Главный тренер "Динамо" Олег Знарок объяснил обидную осечку в Ярославле в том числе и вратарской проблемой. Мол, Волков устал от трехнедельного марафона, играя практически без замен, а Гарнетт едва-едва приступил к тренировкам после травмы. В небольшие каникулы либо Волков отдохнет, либо Гарнетт окончательно выздоровеет. Да и другие пациенты лазарета могут восстановиться.

В итоге надежды Знарка оказались тщетными - никто из травмированных лидеров "Динамо", коих немало, на лед не вышел. Канадский голкипер в Череповец приехал, но на матч не переодевался. Клубная бейсболка второго вратаря досталась Черепенину, которого тренерский штаб бело-голубых выпускает лишь в случае, когда предчувствует разгром и не хочет психологически сломать Волкова. В матче против "Северстали" такой момент настал на первых минутах второго периода, когда четвертая шайба влетела в ворота гостей. Замена вполне может трактоваться и как наказание - в некоторых голевых эпизодах Волков выглядел не лучшим образом.

В первом периоде обе команды демонстрировали авантюрный хоккей - болельщики увидели пять голов. Хозяева открыли счет уже на второй минуте - выбежавший по флангу Страка не сильным броском послал шайбу под перекладину. Москвичи, дождавшись первого же большинства, сравняли счет - Комаров удачно поборолся вблизи ворот Кошечкина. Но не прошло и минуты, как оборона гостей забыла на пятачке Бардина, позволив тому остановить шайбу коньком, подработать ее себе на клюшку и прицельно бросить.

В догонялки "Динамо" смогло успешно сыграть еще раз - Медведев в середине первого периода в упор с трех метров пробил Кошечкина, после чего хозяева пошли в отрыв, в чем огромная заслуга дуэта Цветков - Шипачев. Первую шайбу он, дуэт, забросил в меньшинстве. На 16-й минуте прошлогодний подопечный Знарка из ХК МВД Цветков получил длинную передачу от партнера, которая вывела его один на один с Волковым. А в начале второго периода Шипачев успел на добивание после броска Цветкова.

"Когда выбегал на Волкова, ориентировался от действий вратаря, заранее угла не выбирал. Динамо" - отличный раздражитель не только для меня, но и для всех - это ведь один из лидеров, - сказал Цветков. - Мы неплохо подготовились к матчу - собрались вечером 2 января. И отдохнуть успели, и с семьями побыть, и потренироваться".

Гости прибавили в атакующей активности, но череповчане строго играли в обороне. В начале третьего периода интригу матчу вернул Комаров, в падении отправивший шайбу в ворота после рикошета. Дальнейший штурм "Динамо", который в той или иной мере продолжался до конца матча, результата не дал.

- Сегодня вратарь обыграл команду, - сказал после матча главный тренер москвичей Олег Знарок. - Мы смотрелись неплохо, а в третьем периоде переиграли соперника вчистую, множество моментов создали, но Кошечкин творил чудеса.