Анисины помогли "Динамо"

Михаил Зислис
Обозреватель

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала. Третий матч

Ветеран ЦСКА и "Крыльев Советов" участвовал в акции для болельщиков бело-голубых, а его сын, обладатель Кубка Гагарина в составе "Динамо", удалился до конца игры за колющий удар

ДИНАМО – СОЧИ – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Голы: Шипов – 2 (Карпов), 19:18 – 1:0. Галимов – 1 (бол., Цветков), 56:14 – 2:0. Галимов – 2 (Цветков, Федоров), 58:38 – 3:0.

Вратари: Еременко – Барулин.

Штраф: 18 – 41. Броски: 22 (8+4+10) – 23 (13+4+6).

Судьи: Ансонс, Одиньш.

25 февраля. Москва. "ВТБ Ледовый дворец". 8126 зрителей.

Счет в серии: 3-0 (4:1, 3:2). Четвертый матч – в субботу, 27 февраля, в Москве.

Михаил ЗИСЛИС
из Москвы

МИРОНОВА ОТПРАВИЛИ В ЗАПАС ИЗ-ЗА СБОРНОЙ

Две гостевые победы на старте серии превзошли ожидания самих динамовцев. Они-то считали до начала плей-офф за благо вернуться в Москву при счете 1-1. Лучшим игроком в составе москвичей по единодушному мнению стал вратарь Александр Еременко, переживающий уже непонятно какую по счету молодость. Недавнее продление с ним контракта еще на год воспринимается не как память о былых заслугах, а признание его текущей значимости для команды. Еще во второй встрече сочинцы, прекрасно понимая, кто самый важный игрок в составе соперника, в несколько раз агрессивнее действовали у чужих ворот и не упускали случая атаковать голкипера. Опытный Еременко оказался готов к таким испытаниям. Чем выгодно выделялся на фоне Константина Барулина – тот с неба звезд явно не хватал. Главный тренер южан Вячеслав Буцаев не стал менять вратаря, ограничившись небольшими перестановками: например, усадил в запас нападающего Бена Максвелла и выпустил защитника Клэя Уилсона.

Зато Сергей Орешкин даже своим внешним видом показывал, насколько уверен в своих силах – орлиный взгляд, расправленные плечи. Главный тренер "Динамо" ничтоже сумняшеся усадил в третьем периоде второго матча ведущего центрального нападающего Алексея Цветкова. Тот несколько раз переиграл свои смены. На третью встречу остались вне заявки ведущие защитники Андрей Миронов и Денис Баранцев. Первый просто "наелся" за последние недели, поскольку во время февральской паузы не отдыхал, а играл за сборную России в Чехии.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

Несколько лет назад Михаил Анисин в ранге лучшего снайпера Кубка Гагарина со скандалом покинул московское "Динамо", вдрызг разругавшись с генеральным директором Андреем Сафроновым на почве финансовых разногласий. С тех пор былые разногласия успели забыться. Более того, в том случае, если бы ХК "Сочи" не смог справиться с денежными проблемами, бело-голубые были готовы встретить Анисина чуть ли не с распростертыми объятиями. Миниатюрный нападающий был одним из самых активных в составе сочинцев в первых встречах. В Москве трибуны его встретили пусть и с неодобрением, но достаточно громко.

В начале встречи диктор по стадиону объявил, что в перерыве автограф-сессию для всех желающих проведет известный в прошлом нападающий сборной СССР и отец игрока гостей Вячеслав Анисин. Динамовская ложа вздрогнула от неожиданности – тот никогда не играл за “Динамо”. Именно прославленный ветеран, как утверждают знающие люди, в свое время подтолкнул сына на обострение отношений с клубом.

На 14-й минуте первого периода напомнил о себе уже Анисин-младший. Он обменялся парой ласковых с динамовским защитником Мэтом Робинсоном по ходу одной смены. Со стороны сложно сказать, насколько серьезно канадец провоцировал нападающего, но клюшкой он размахивал тоже активно. Однако виновным по итогу был признан именно Анисин. Он не успокоился и отправился к скамейке хозяев, где не сдержался и слегка ткнул клюшкой в Робинсона. У арбитров не оставалось иного выбора, как наградить нападающего удалением до конца матча. Сочинцы сумели отбиться, но стройность в их игре пропала. Судьи с этого момента стали свистеть налево и направо, чем только навредили гостям. Те ошиблись при розыгрыше лишнего, позволив Максиму Карпову убежать один на один с Барулиным. В отличие от аналогичной ситуации с третьим голом в прошлой встрече нападающий шанс не использовал, но первым на добивании оказался его партнер Илья Шипов.

ИГРОК МАТЧА

Вратарь "Динамо" Александр Еременко своими хладнокровными действиями напомнил о себе самом образца 2012 – 2013 годов, когда дважды получал звание самого ценного игрока Кубка Гагарина. Ему не приходилось стоять на голове и совершать подвиги, достойные сотен тысяч просмотров в интернете. От ветерана требовалось другое – надежность и спокойствие, которые передались защитниками. Те почти не ошибались, сведя совместными усилиями количество голевых моментов к нулевой отметке.

ЦИФРА

8 бросков в створ на двоих нанесли команды во втором периоде – это антирекорд нынешнего розыгрыша плей-офф.