Хоккей

2 декабря 2013, 21:41

Малкин второй раз подряд стал игроком недели в НХЛ

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

Нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин второй раз подряд признан первой звездой игровой недели в НХЛ, сообщает официальный сайт североамериканской лиги. Россиянин провел за отчетный период четыре встречи и набрал 9 (3+6) очков. В матче с "Бостоном" (3:4) он сделал одну передачу, с "Торонто" (6:5 Б) забросил две шайбы и отдал один результативный пас, с "Тампой-Бэй" (3:0) сделал передачу, а в игре с "Флоридой" (5:1) отметился шайбой и тремя пасами.

27-летний форвард лидирует в списке ассистентов с 28 передачами, а среди бомбардиров идет на втором месте, набрав 35 (7+28) очков, уступая один балл своему партнеру по "Пингвинз" Сидни Кросби. Также стоит отметить, что Малкин повторил достижение Уэйна Гретцки по числу передач за один месяц – 21. Такого показателя в НХЛ не было с января 1996 года.

Второй звездой недели стал защитник "Детройта" Никлас Кронвалль, за отчетный период он выходил на лед три раза и набрал 6 (1+5) очков. Третья звезда – защитник "Чикаго" Данкан Кит, который в четырех матчах набрал 6 (0+6) очков.