Хоккей

13 мая 2013, 12:10

Дацюка ждет "Чикаго"

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/8 финала

"Детройт" вышел в четвертьфинал, а серии "Вашингтон" – "Рейнджерс" и "Бостон" – "Торонто" ждет седьмой матч.

Так уж повелось в серии между "Вашингтоном" и "Рейнджерс", что каждый из соперников выигрывает домашние матчи. Сначала "Столичные" одержали две победы на льду родного "Верайзон центра", затем ньюйоркцы ответили победным дуплетом в легендарном "Мэдисоне", и когда "Вашингтон" выиграл третью домашнюю встречу, сделав счет 3-2, у "синерубашечников" не оставалось другого выбора, кроме как снова выигрывать дома.

Главной проблемой для "Рейнджерс" выглядела слабая игра лидеров – Брэда Ричардса и Рика Нэша, которые за всю серию забили на двоих один гол и сделали одну голевую передачу. Однако наставник ньюйоркцев Джон Торторелла в категоричной форме отверг все попытки критики своих игроков. "Я знаю, куда вы клоните. Я не собираюсь говорить о парнях, у которых небольшой спад. Мы знаем, что они оба хотят изменить ситуацию, перебороть ее, и обсуждать эти вещи публично я не намерен. Никому лучше от этого не станет", – заявил Торторелла. Правда, сами игроки не стеснялись признавать свою неважную игру. "Нет никаких оправданий. Я должен найти способ забить", – сказал Рик Нэш перед матчем.

Сама игра получилась ровно такой, какой ее ожидали, – с обилием силовой борьбы, столкновений, возни у бортов и стычками. "Рейнджеры" любезно разбазарили большинство в формате пять на три, которое "Столичные" подарили им в середине первого периода, а гол в матче был забит всего один. Дальний выстрел Дерика Брассара оказался победным для хозяев: шайба срикошетила от ноги защитника "Вашингтона" Олекси, и голкипер гостей Брэйден Холтби ничего не смог поделать.

А вот его визави Хенрик Лундквист отыграл просто здорово. Несколько раз он выручал в безнадежной ситуации, отражая броски Овечкина и Рибейро в упор, а в концовке спас команду после шального рикошета от своего же защитника Стива Эминджера. В итоге шведский голкипер смог сохранить ворота в неприкосновенности, записав на свой счет первый "сухарь" в нынешнем плей-офф. "Просто нам очень нужна была эта победа. Мы играли в отчаянный хоккей, показали свой характер и работали действительно на совесть. Особенно это касается последних смен, когда ребята ложились под шайбу, блокируя броски. Это отличная победа, и я жду не дождусь, когда же будет седьмой матч", – отметил Лундквист.

Что касается Овечкина, то он уже на протяжении четырех последних матчей не может набрать ни одного очка, так что его опекуны Жирарди и Макдона делают свою работу очень успешно. "Ситуация такая, какая она есть. Реветь и кричать, что все пропало, мы не будем. Все решится в седьмом матче, это будет большая игра", – сказал Александр. Статистика перед завтрашним сражением явно в пользу "Вашингтона": из пяти выездных седьмых матчей, "Рейнджеры" не выиграли ни одного.

***

Если Овечкину еще предстоит битва за выход во второй раунд, то Дацюк и компания успешно решили эту задачу, выиграв свой седьмой матч в серии против "Анахайма". У "Красных крыльев" здорово сыграли молодые игроки – Нюквист, Андерссон и Бруннер, которым опыт этой серии пошел явно на пользу: вся детройтская молодежь с остервенением работала у бортов, отбирала шайбу и блокировала броски, не допуская при этом ошибок.

"Ред Уингз" вышел вперед после гола Джастина Абделькадера во втором периоде, когда форвард "Детройта" перехватил неаккуратный пас Бошемена и реализовал выход "один в ноль" в меньшинстве. А красивая шайба Филппулы, заброшенная с неудобной руки в девятку, стала победной, заодно подтвердив правильность решения Майка Бэбкока разбить связку Дацюка и Зеттерберга. Швед и россиянин вели игру своих звеньев, каждое из которых отличилось забитыми голами.

"Я не просто так поставил Филппулу в тройку к Зеттербергу. Это был лучший способ заставить его прийти в норму – Валттери забил свой первый гол в плей-офф, который вывел нас во второй раунд. Он сам знает, когда он играет плохо, ему не надо об этом напоминать", – заметил Майк Бэбкок.

"За четыре минуты до конца я получил удаление за выброс шайбы. Нашел время для штрафа! К счастью, мы продержались", – сказал капитан "Детройта" Хенрик Зеттерберг. Таким образом, "Детройт" во втором раунде плей-офф встретится с "Чикаго", а "Лос-Анджелес" будет играть против "Сан-Хосе".

***

До седьмого матча в серии дожил и "Торонто", впервые выиграв кубковый матч дома. О противостоянии Фила Кессела и "Бостона" неустанно говорили на протяжении всей этой серии, но получилось так, что бывший форвард "Брюинз" забил уже два победных гола в ворота "Мишек". На этот раз Кессел удачно сыграл на добивании после броска Джеймса ван Римсдайка, и нет сомнений в том, что бостонские болельщики найдут способ, как подействовать Кесселу на нервы в матче номер семь.

"Я просто играю в хоккей и надеюсь, что все будет удачно. Прямо сейчас дела идут отлично", – жизнерадостно поведал Кессел после матча.

ВАШИНГТОН – РЕЙНДЖЕРС – 3-3

Матч № 6

Рейнджерс – Вашингтон – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0). Гол: Брассар (2). Наши: – – Овечкин (19:03/5/0). Счет в серии: 3-3 (1:3, 0:1 ОТ, 4:3, 4:3, 1:2 ОТ).

БОСТОН – ТОРОНТО – 3-3

Матч № 6

Торонто – Бостон – 2:1 (0:0, 0:0, 2:1). Голы: Фанеф (1), Кессел (3) – Лучич (1). Наши: Кулемин (18:53/1/-1) – -. Счет в серии: 3-3 (1:4, 4:2, 2:5, 3:4 ОТ, 2:1).

АНАХАЙМ – ДЕТРОЙТ – 3-4

Матч № 7

Анахайм – Детройт – 2:3 (1:2, 0:1, 1:0). Голы: Этем (3), Бошемен (2) – Зеттерберг (3), Абделькадер (2), Филппула (1). Наши: – – Дацюк (22:46/6/+1). Счет в серии: 3-4 (3:1, 4:5 ОТ, 4:0, 2:3 ОТ, 3:2 ОТ, 3:4 ОТ).