Олимпиада

Рио-2016

20 августа 2016, 23:59

Сергей Шишкарев: "Трефилов? Помимо крика и тренерской мотивации, было очень много ума"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

Президент Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев после победы сборной России над командой Франции в финале Олимпиады в Рио отметил заслугу главного тренера Евгения Трефилова в успехе национальной команды. По словам руководителя, наставник не только эмоционально заряжал россиянок, но и делал очень умные и грамотные ходы по ходу встречи, передает из Рио спецкор "СЭ" Дмитрий СИМОНОВ.

– Трефилов 32 года шел к этому успеху. Он сразу ушел и даже не праздновал.

– Он будет праздновать. Просто эмоционально настолько вымотан после игры... Ему нужно поменять майку, надеть что-то сухое. Он же не может сейчас стоять, а от него будет лужа, а вы подумаете совсем о другом. Его можно понять. Есть 15 минут, ему нужно прийти в себя. Поверьте, вы увидите нашего доброго, лучащегося и искрящегося Трефилова, который снова будет жечь.

– Трефилов – супер-тренер? Гений?

– Все гениальны – и тренер, и команда. Конечно, как без тренера, как без этого мотивирующего начала и звериного рыка? Разве можно победить француженок или норвежек? Помимо крика и тренерской мотивации, было очень много ума. Он взял вовремя тайм-ауты, когда атака захлебывалась, и нужно было принять решение. Какие проводились замены... Девчонки ошибались, но он их сильно не ругал сегодня. Ответственность величайшая. Конечно, я поздравляю от всей души Евгения Васильевича. Такой длинный путь был к победе. Это первое уникальное гандбольное золото.