Олимпиада

Сочи-2014

15 января 2014, 23:46

Виктория Синицина - Руслан Жиганшин: "Прокатом довольны, но могли бы лучше"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Российские танцоры Виктория Синицина – Руслан Жиганшин после короткого танца на чемпионате Европы, за которой они получили 60,63 баллов, в интервью пресс-службе ФФККР отметили: в Будапеште очень приятная атмосфера, которая напоминает Россию.

– Есть ощущение, что выступаете на чемпионате Европы?

Руслан Жиганшин: – Атмосфера здесь очень приятная, домашняя.

Виктория Синицина: – Очень похожа на ту, что на этапах "Гран-при". К тому же, мы в первый раз в Будапеште, но оказалось, что все, что окружает нашу гостиницу, очень напоминает Россию. Возможно, если поехать в центр города, то там будет иначе. Ну и людей очень много, которые по-русски говорят. Много русских спортсменов, которые катаются за другие страны.

– Как оцениваете свой прокат здесь?

Жиганшин: – Были небольшие помарки. Перед финнстепом меня немного пошатнуло. Если честно, перед обязательной частью подустал. Все-таки мы катались первыми в этой группе. А после разминки отдохнуть как следует не успеваешь. Но все равно довольны.

Синицина:– Неплохой прокат, но были и лучше.

– Сказывается ли то обстоятельство, что по итогам чемпионата Европы станет понятно, какая пара поедет в качестве третьего номера на Олимпиаду?

Синицина: – Скорее всего, да. Это очень ответственный и важный для нас старт.

Жиганшин: – Но выходишь на лед, и обо всем забываешь. Думаешь только о своей программе.

– Перед чемпионатом Европы были ли внесены коррективы в подготовку?

Жиганшин: – Нет, все шло своим чередом. Готовились к старту, как в зале, так и на льду. Ничего не меняли в тренировках, подготовку не форсировали.

Синицина: – Между чемпионатами России и Европы было очень мало времени. Новый год. После праздника вышли рано на лед. Второго января утром уже катались. Старались просто поддержать форму. Не дергаться, не выпрыгивать из штанов. Главным для нас было удержать планку.

– На этом чемпионате очень непривычное расписание. Танцоры разыграют первый комплект наград. Это хорошо или плохо для вас, поскольку привыкли к другому графику?

Жиганшин: – Знаете, все танцоры очень довольны. Честно.

Синицина: – Лучше соревноваться два дня подряд, чем иметь между программами выходной. Все равно за этот выходной успеваешь устать и немного расслабляешься. Меня это сбивает чуть-чуть. Лучше два дня отработать и потом отдыхать.

Источник: fsrussia..ru