Бег

6 ноября 2014, 20:16

Русские кенийцы ушли в академический отпуск

Владимир Иванов
Обозреватель

Ради попадания в состав сборной России на чемпионат мира-2015 кенийские студенты Поволжской академии физической культуры отказались от учебы и будут тренироваться на исторической родине

Проект привлечения кенийских бегунов к учебе и тренировкам в России, вызвавший столько споров в нашем спортивном сообществе, продолжится, несмотря на все проблемы прошлого сезона. Напомним, что в конце 2013 года было объявлено о приезде в Казань четырех перспективных атлетов из Кении. Эванс Киплагат, Амос Кибиток, Исаак Кипкебой и Николас Чепсеба собирались учиться в Поволжской академии физкультуры, и если все пойдет хорошо - получить российское гражданство и побороться за место в российской сборной, где давно нет сильных стайеров.

Однако пока все складывается не совсем так, как планировалось. Кенийцы приехали в Казань, начали тренироваться и изучать русский язык. Появление сильных конкурентов мобилизовало российских бегунов, но сами африканцы минувшим летом не впечатлили. Их результаты на чемпионате России не только отодвинули вопрос получения кенийцами российского гражданства, но и поставили весь проект на грань закрытия. Однако, как удалось выяснить "СЭ", сдаваться темнокожие атлеты не намерены. Подтверждением стал недавний успех Киплагата и Кибитока в Турции, где студенты Поволжской академии физкультуры заняли первое и второе места в забеге на 10 км с результатами, превышающими лучшие секунды, показанные в минувшем сезоне чемпионом России Евгением Рыбаковым.

Как сообщила менеджер кенийцев Валентина Федюшина, в будущем году кенийский проект продолжит работать - с определенными поправками по сравнению с прошлым сезоном. Во-первых, из обоймы выбыл один спортсмен - Исаак Кипкебой. Во-вторых, наученные горьким опытом резкого спада формы из-за непродуманного перехода с высоты на равнину, на этот раз спортсмены всю подготовку собираются провести в Кении. Приезжать в Россию они будут только на соревнования. И в-третьих, в зимнем и последующем летнем сезонах африканцы будут выступать не только на взрослых, но и на молодежных турнирах. Это поможет понять, насколько их уровень выше того, который показывают российские сверстники.

Ради полноценной подготовки и возможности получения российского гражданства, а в случае успешного отбора - и выступления на чемпионате мира-2015, кенийцы взяли академический отпуск. Не совсем понятно, как подобные планы согласуются с приобщением иностранцев к российской культуре, что ранее заявлялось в качестве обязательного условия приглашения африканцев в сборную России, но спортсмены и их менеджер настаивают на своем праве на эксперимент.

- Спасибо Татарстану, ВФЛА и Академии, за то, что пошли навстречу, - говорит Валентина Федюшина. - Все понимают, насколько важным будет предстоящий сезон. Обучение для нас очень важно. Ребята уже многое понимают по-русски, а Николас Чепсеба, когда не стесняется, даже вполне сносно говорит. И мы продолжим приобщаться к российской культуре.

Что касается недавнего выступления кенийцев в Турции, то там казанские студенты оказались заметно сильнее всех соперников. Киплагат показал результат 27.54, а Кибиток - 27.59. Спортсмен, занявший третье место, проиграл Амосу восемь секунд. Рекорд России в беге на 10 000 м, датируемый 2008 годом, принадлежит Сергею Иванову и равен 27.53,12. В прошедшем сезоне лучший отечественный стайер последних лет Евгений Рыбаков победил на Кубке России с личным рекордом - 28,02,79.

- В Турции прошла шоссейная гонка, - объясняет Валентина Федюшина. - И ребята показали, что хорошо готовы, несмотря на то, что сейчас идет подготовительный период. В прошлом году было много сложных организационных моментов, но сейчас все позади, и мы перешли ко второму этапу подготовки.

Впрочем, старший тренер сборной России по легкой атлетике по группе выносливости Алексей Мельников не склонен впадать в эйфорию.

- Результаты хорошие, но, будем откровенны, для внутреннего уровня, - считает специалист. - Конечно, по сравнению с летом, прогресс безусловный, ребята сбросили по 30 секунд. Но все, что реально здорово, начинается от 27.10. Норматив "А" для попадания на чемпионат мира - 27.27-27.30. Норматив "Б" - 27.56. Сейчас кенийцы примерно на этом уровне. Кроме того, с ними работают иностранные специалисты, и нам тяжеловато судить об их уровне и потенциале. Детального плана их подготовки у нас нет. А хотелось бы.

Как бы то ни было, если прогресс продолжится, и хотя бы один спортсмен из экспериментальной кенийской группы сумеет приблизиться к десятке на чемпионате мира - это станет небывалым успехом для стайера, выступающего под российским флагом. Единственная загвоздка в том, что, согласно изначальной задумке, помимо собственных высоких результатов, легионеры должны подтянуть наших молодых ребят. Возможно ли это при "удаленной форме" их подготовки? Наверное, да. Если кенийцы будут участвовать во внутрироссийских стартах и задавать там тон, это наверняка положительно скажется на среднем уровне результатов наших спортсменов. Однако более значительному прогрессу способствуют совместные тренировки с сильными соперниками.

Огромная заслуга того же шорт-трекиста Виктора Ана не только в двух личных победах на Олимпийских играх в Сочи. Во многом благодаря ему золотые медали в эстафете получили Владимир Григорьев, Семен Елистратов и Руслан Захаров. Тренируясь каждый день рядом с великим спортсменом, эти ребята и сами превратились из перспективных атлетов в высококлассных. Вряд ли похожий эффект возможен, если кенийцы будут приезжать в Россию только на соревнования. А совместный сбор с российской командой в Кисловодске, намеченный на март-апрель, скорее, лишь приятное исключение, нежели полноценный обмен опытом.

Вероятно, этот же вопрос волнует и президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева, который лично курирует проект. Установленные специально для кенийцев летние нормативы студенты из Казани так и не выполнили. Хотя перспективы роста у них, очевидно, есть. Но вот окажутся ли они достаточными, чтобы руководители отечественной легкой атлетики продолжили оказывать проекту полную поддержку?