Деньги

9 июня 2015, 17:27

Александр Третьяк: "Ведем переговоры о матче победителей НХЛ и КХЛ"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Победители Ночной и Континентальной хоккейных лиг "Невский легион" и СКА могут сыграть матч открытия нового сезона. Об этом сообщил исполнительный директор НХЛ Александр Третьяк. 9 июня заместитель министра спорта Юрий Нагорных и руководство Ночной хоккейной лиги (НХЛ) подвели итоги прошедшего чемпионата и обсудили планы подготовки к юбилейному пятому сезону.

– Хоккей – это наш национальный вид спорта, – подчеркнул Юрий Нагорных. – У него наивысшая динамика роста количества занимающихся среди всех видов спорта. За последние четыре года их количество выросло в два раза и составляет сегодня 528 тысяч человек. Позитивная динамика связана с результатами сборной России, активной позицией легенд отечественного хоккея по продвижению игры и развитием материальной базы. Сегодня в России работает 550 крытых ледовых арен – это на 293 больше, чем было в 2009 году. Но даже построй мы за это время в два раза больше катков, льда все равно не хватало бы – настолько сильно в России любят хоккей. А ведь есть еще фигурное катание, развивается шорт-трек. Поэтому все ледовые арены ежедневно загружены по 16-18 часов, и любителям пока остается только ночное время.

Отметим, что призом для победителей НХЛ-2015 команды "Невский легион" стал сертификат на ледовую арену в Санкт-Петербурге. Она будет построена при поддержке федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 - 2020 годы".

– При поддержке НХЛ в минувшем сезоне команда "Легенды хоккея" провела товарищеские матчи и мастер-классы почти в 220 городах страны, включая Крым и Севастополь, – рассказал исполнительный директор НХЛ Александр Третьяк. – В новом юбилейном сезоне у нас также большие планы. Ведем переговоры о проведении матча открытия сезона между "Невским легионом" и питерским СКА, завоевавшим Кубок Гагарина. В этом году, накануне фестиваля НХЛ в Сочи, провели тренировочный лагерь. Надеемся, что это направление станет традиционным. Прорабатываем идею провести матч звезд НХЛ в Сочи во время новогодних праздников. Идей много, будем их реализовывать.