Лыжи

Допинг

27 ноября 2017, 21:16

МОК опубликовал мотивировочную часть решения по Легкову

Роман Шишов
Корреспондент

Международный олимпийский комитет (МОК) на своем официальном сайте опубликовал мотивировочную часть решения по российскому лыжнику Александру Легкову, ранее лишенному медалей Олимпиады-2014 в Сочи и пожизненно отстраненному от Игр после разбирательства дисциплинарной комиссии Дениса Освальда. Полный ее текст можно посмотреть по ссылке.

Это первая публикация мотивировочной части. Комиссия Освальда разбирает дела российских спортсменов из Сочи-2014 и устанавливает их персональную ответственность за нарушения антидопинговых правил во время домашнего соревнования.

Ранее Легков и еще пять российских лыжников – Евгений Белов, Алексей Петухов, Максим Вылегжанин, Евгения Шаповалова и Юлия Иванова были признаны дисциплинарной комиссией МОК виновными в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде-2014. Все спортсмены пожизненно отстранены от участия в Играх, их результаты в Сочи аннулированы. Вместе с тем Легков потерял золото в масс-старте и серебро в эстафете, а Вылегжанин – три серебра (в эстафете, командном спринте и масс-старте).

Аналогичным образом МОК аннулировал результаты и дисквалифицировал четверых скелетонистов – Александра Третьякова, Елену Никитину, Марию Орлову и Ольгу Потылицыну, а также двух бобслеистов – Александра Зубкова и Ольгу Стульневу и двух конькобежцев Ольгу Фаткулину и Александра Румянцева. Сегодня в список наказанных вошли скелетонист Сергей Чудинов, бобслеисты Алексей Негодайлои Дмитрий Труненков, биатлонистки Яна Романова и Ольга Вилухина.

Сразу после вердикта МОК Легков и другие спортсмены заявили о намерении обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS). Международная федерация лыжного спорта (FIS) допустила до участия в соревнованиях всех шестерых российских лыжников. Как тогда отмечалось, спортсмены могут выступать в соревнованиях под эгидой Международной федерации лыжных видов спорта до получения мотивировочной части решения МОК о дисквалификации.