Теннис

7 февраля 2016, 20:30

Без Шараповой и без кубка

Владимир РАУШ
Обозреватель

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/4 финала

Женская сборная России потерпела в Москве первое поражение за четыре года, сенсационное уступив аутсайдерам из сборной Голландии.

Отсутствие на корте Марии Шараповой оказалось фатальным для нашей сборной в матче первого раунда Кубка Федерации против команды Голландии. Россиянки, в прошлом году выступавшие в финале этого турнира, неожиданно уступили дома со счетом 1:3 соперницам, которые практически не имеют опыта выступлений в Мировой группе. Полуфиналистка двух турниров "Большого шлема" Екатерина Макарова проиграла 106-й ракетке мира Кики Бертенс, а опытнейшая Светлана Кузнецова уступила дважды – совершенно неизвестной Рихел Хогенкамп и все той же Бертенс.

За этим фиаско наблюдала со скамейки запасных первая ракетка страны Мария Шарапова, которая приехала в Москву с травмой и была включена в заявку только ради попадания на Олимпиаду в Рио. Как выясняется, это был очень дальновидный ход, поскольку шанса быть заигранной за национальную команду в апрельском полуфинале у Марии, как и у всех остальных наших девушек просто не будет. В первую очередь – из-за недооценки соперниц, которых россиянки теоретически должны были обыгрывать и без Шараповой, третьим составом сборной.

2:0 – НО В ПОЛЬЗУ СОПЕРНИЦ

Для начала надо, наверное, повиниться. Заявив, что "только неисправимые пессимисты не верят, что россиянки после первого дня смогут повести 2:0", ваш корреспондент здорово подставился. Потому что в субботу вечером на табло действительно светился счет 2:0 – но только в пользу соперниц. Справедливости ради надо сказать, что ряды заблуждавшихся оказались чрезвычайно широки. Если поражение Екатерины Макаровой от лидера голландок Кики Бертенс с трудом, но еще можно было допустить, то проигрыш Светланы Кузнецовой Рихель Хогенкамп не мог привидеться даже в самом кошмарном сне.

Тем не менее, как утверждает Дима Билан, в жизни и невозможное – возможно. А уж в спорте чудеса и вовсе случаются на регулярной основе. Поневоле вспомнились слова голландского капитана Пола Хаархуса, произнесенные на предматчевой пресс-конференции. Отвечая на шутливый вопрос журналиста, чему его подопечные могут научить русских, он со смехом произнес: "Дайте нам выиграть этот матч. И тогда вы увидите, как умеют праздновать победу голландцы".

Зато его визави было совсем не до шуток. Можно не сомневаться, что Анастасия Мыскина провела тяжелую ночь. Угадать направление ее мыслей было нетрудно. Стоит ли менять Кузнецову, которая накануне провела рекордный четырехчасовой матч и завершила игру поздно вечером? Но это значит, что в горнило схватки нужно бросить 18-летнюю Дарью Касаткину, до сих пор не сыгравшей в национальной команде ни одной встречи. Выдержит ли дебютантка напряжение момента? Отступать-то некуда, третий матч становился решающим...

Как выяснилось, разговоры на эту тему в нашей команде не утихали. "В субботу вечером я чувствовала себя настолько уставшей, что не могла сказать, готова ли играть в воскресенье или нет, – призналась Светлана Кузнецова. – Договорились отложить этот вопрос до утра. За ночь я немного отдохнула и в целом чувствовала себя вполне нормально. Потому и дала свое согласие. К тому же заставлять Дашу выходить на корт в такой ситуации было бы не очень правильно. В таком возрасте неудача может и надломить".

"Выбор действительно оказался непростым. Но выпускать Касаткину было слишком рискованно", – подвела итог стратегическим совещаниям Мыскина.

ОБЕССИЛЕННАЯ КУЗНЕЦОВА

Упрекать в чем-то Кузнецову язык не поворачивается: в поединке двух первых ракеток она сделала, что могла. Однако контраст в физическом состоянии соперниц был слишком разительным. Бертенс, которая накануне провела на корте всего-то час с небольшим, выглядела ощутимо свежее. Это выражалось не столько в скорости перемещения по корту, сколько в силе ударов. Преимущество в "физике" принесло голландке дополнительную психологическую уверенность, и она заиграла на высочайшем уровне. Несколько раз Кики продемонстрировала укороченные удары, которые способны совершать только большие мастера.

По укороченным можно было судить и о состоянии Кузнецовой – как моральном, так и физическом. Мяч после ударов россиянки, как правило, застревал в сетке. Не удивительно, что уже в четвертом гейме Бертенс удалось сделать брейк, а в шестом – еще один. В итоге первая партия осталась за соперницей – 1:6.

Во втором сете Светлана прибавила в точности и силе ударов. Отступать было уже некуда, и она пустила в ход все свои ресурсы. Однако выбить Бертенс с занятых позиций никак не удавалось: соперницу держала в игре хорошая первая подача. Она получалась настолько плотной и нацеленной, что голландке удавалось атаковать уже со следующего мяча – и, как правило удачно. "Кики удивила меня качеством и стабильностью своей подачи", – признается потом Кузнецова.

В результате все закончилось так, как и должно было закончиться в этих обстоятельствах. В седьмом гейме при счете 30:40 россиянка выдержала длительный обмен ударами на задней линии, но в простой ситуации зарядила мяч в сетку. Была еще надежда, что в предчувствии приближающейся победы Бертенс потеряет концентрацию и ослабит хватку. Но Кики слишком опытный игрок, чтобы попасться на этом. Очередной удар соперницы в сетку, и голландцы, похоже, до последнего не верившие в свое счастье, высыпают на корт, чтобы исполнить победный танец. Трибуны ошарашено молчат – они тоже никак не могут поверить в случившееся.

ЗА БЫЛЫЕ ЗАСЛУГИ В СБОРНУЮ НЕ БЕРУТ

После поражений, подобных нынешнему, принято искать виновника несчастья и воздавать ему по полной. Болельщики уже нашли для себя жертву – в интернет-дискуссиях гул голосов требует отставки Анастасии Мыскиной. С одной стороны, все так: именно капитан определяет состав команды на весь поединок и на каждую отдельную игру. Сейчас же получилось, что сразу двух теннисисток – Марию Шарапову и Дарью Касаткину – в нужный момент употребить в дело не представлялось возможным. Зачем же в таком случае их было приглашать?

Главной ошибкой – и "СЭ" с самого начала акцентировал на этом внимание – стало включение в заявку травмированной Шараповой. Расчет был понятен: невысокий уровень голландок позволяла надеяться, что мы справимся с ними и тремя игроками. Зато присутствие Маши в составе со временем могло конвертироваться в олимпийскую медаль. Вот только спорт не терпит неспортивного поведения. В национальной команде должны быть собраны самые сильные и самые подготовленные. Не в будущем, не в перспективе – прямо сейчас. Россияне игнорировали основополагающий спортивный закон: за былые заслуги в сборную не берут. И тут же за это поплатились.

Вот только вешать всех собак на Мыскину кажется неправильным. Что-то подсказывает: не она была инициатором включения Шараповой в состав. Есть основания думать – ее об этом попросили. Попросили те, кто уже сейчас думает о выступлении олимпийской сборной на Играх в Рио, заботливо подсчитывая в том числе и потенциальные медали. Те, кому даже капитан команды не в силах был сказать "нет".

Кубок федерации. Первый раунд. Россия – Голландия – 1:3. МАКАРОВА – Бертенс – 3:6, 4:6. КУЗНЕЦОВА – Хогенкамп – 6:7 (4:7), 7:5, 8:10. КУЗНЕЦОВА – Бертенс – 1:6, 4:6. МАКАРОВА/КАСАТКИНА – Бургер/Рус – 6:0, 6:2.