Теннис

5 июня 2013, 08:30

Между Кириленко и Top-10 - Азаренко

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

ROLAND GARROS-2013

В среду в четвертьфинале Roland Garros Мария Кириленко сыграет с Викторией Азаренко. Первая ракетка мира Новак Джокович поспорит за путевку в полуфинал с Томми Хаасом, а Рафаэль Надаль встретится со Станисласом Вавринкой.

КИРИЛЕНКО - АЗАРЕНКО: МАРИЯ В БОРЬБЕ ЗА TOP-10

Так же как Елена Веснина, которую Виктория Азаренко обыграла на старте Roland Garros-2013, Мария Кириленко, с которой ей предстоит встретиться в четвертьфинале, - соперница давно и хорошо белоруске знакомая. В 2010 и 2011 годах девушки играли вместе в паре, выиграли три турнира и еще на двух, включая Australian Open, были в финалах.

Сейчас обе теннисистки предельно сконцентрированы на выступлениях в одиночном разряде. Но продолжают хорошо общаться друг с другом вне корта и уверяют, что то, что происходит между ними в матчах, на их дружеских взаимоотношениях не сказывается.

А происходит в их очных поединках всякое. Азаренко и Кириленко встречались друг с другом пять раз. Первые два матча выиграла россиянка, а следующие три, в том числе поединок за бронзу Олимпийских игр прошлым летом, - белоруска. Виктория и Мария четыре раза соперничали на харде и еще один - на траве, а на грунте друг против друга они пока ни разу не играли.

Земляные корты ни для одной, ни для другой теннисистки не являются любимыми. Но обе отмечают, что именно этой весной поняли, что нужно делать для того, чтобы выступать на грунте успешнее. И слова свои они подтверждают делом. Азаренко повторила свой лучший результат на Открытом чемпионате Франции (она уже играла в четвертьфиналах в 2009 и 2011 годах). Ну а Кириленко, не проиграв в Париже ни одного сета, впервые в карьере вышла в четвертьфинал Roland Garros и в третий раз добралась до восьмерки сильнейших на турнире "Большого шлема".

На матч, который состоится в среду в два пополудни по Парижу на корте имени Сюзанн Ленглен, с более высокими шансами на победу выйдет, наверное, все-таки Виктория. На ее стороне не только преимущество по личным встречам, но и более высокое положение в рейтинге, и накопленный опыт больших побед. Но у Марии, которая и без того проблем с настроем явно не имеет, будет дополнительная мотивация: в случае победы и выхода в четвертьфинал, она гарантирует себе попадание в Top-10 мирового рейтинга, что, как мы знаем, является ее давней мечтой.

ДЖОКОВИЧ - ХААС: КОМУ НУЖНЕЕ ПОЛУФИНАЛ?

Год назад Томми Хаас стоял в рейтинге так низко, что ему требовалось пройти квалификацию, чтобы попасть в основную сетку Roland Garros. А сейчас он - 12-й "сеяный" - впервые в своей карьере вышел на этом турнире в четвертьфинал.

В свои 35 Хаас - самый возрастной четвертьфиналист Открытого чемпионата Франции за 42 года. Он - первый немец, вошедший в восьмерку сильнейших на грунтовом турнире "Большого шлема" с сезона-1996. Он пишет историю и получает от этого огромное удовольствие.

"Я счастлив тем, что все еще являюсь частью теннисного мира, - говорит Хаас. - Счастлив, что могу доходить до решающих стадий крупных турниров и играть с сильнейшими теннисистами мира. И, возможно, даже могу получить шанс их победить".

А почему бы, собственно, нет? Смог же Хаас переиграть Новака Джоковича трижды, в том числе на "Мастерсе" в Майами два с небольшим месяца назад. Возможно, сможет и сейчас. Правда, всем известно, что серб ничего в своей карьере не хочет так сильно, как титул чемпиона Roland Garros, и что победа на парижских кортах является его целью № 1 на нынешний сезон. В среду на матч он выйдет предельно мотивированным, но ведь иногда излишнее желание может и помешать.

НАДАЛЬ - ВАВРИНКА: 10-й ОЧНЫЙ ПОЕДИНОК

В сезоне-2013 Рафаэль Надаль, вернувшись в строй после травмы левого колена, выиграл уже 40 матчей из 42. В Париже семикратный чемпион Roland Garros отдал соперникам два сета - Даниэлю Брандсу в первом круге и Мартину Клижану во втором, но с более опасными оппонентами Фабио Фоньини и Кеи Нисикори ничего подобного себе не позволял и побеждал в трех партиях. В свою очередь Станислас Вавринка, перед турниром получивший микронадрыв мышцы бедра, два дня назад более четырех с половиной часов сражался с Ришаром Гаске и выиграл только со счетом 8:6 в пятом сете.

Испанец выиграл у швейцарца все девять предыдущих поединков, отдав ему лишь один сет. Легко победил Рафа и в их последнем очном поединке - финале турнира в Мадриде три недели назад. С высокой долей вероятности семикратный чемпион Roland Garros выйдет победителем с корта и на этот раз. Если же случится наоборот, это, пожалуй, будет самая громкая сенсация турнира.