Теннис

19 августа 2013, 17:00

Азаренко стала лучшей в "безумном Цинциннати"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

На прошлой неделе в Цинциннати теннисный мир немного сошел с ума. Мария Шарапова освободила Джимми Коннорса с должности своего тренера после первого же матча, Марион Бартоли спонтанно объявила о завершении карьеры. В финале Серена Уильямс проиграла Виктории Азаренко.

ШАРАПОВА и КОННОРС: ОДИН МАТЧ, И ХВАТИТ

Мария Шарапова удивила, выбрав на замену своему бывшему наставнику – опытному Томасу Хогстедту – Джимми Коннорса, игрока великого, но тренерский стаж имеющего минимальный. Из-за травмы бедра, полученной на Уимблдоне, россиянка была вынуждена сняться с турниров в Стэнфорде и Торонто, зато получила дополнительные недели на то, чтобы сработаться с новым тренером. Теннисная общественность была заинтригована и ждала турнира в Цинциннати, чтобы оценить первые плоды сотрудничества звездного дуэта.

Справедливости ради стоит отметить, что соперница для первого за семь недель матча Шараповой досталась непростая – Слоун Стивенс, 17-я ракетка мира, едва не попавшая на Western & Southern Open в "посев".

Начиналось, впрочем, все для Марии неплохо – она выиграла первый сет и вела с брейком во втором, но упустила нить игры. Соперница, в свою очередь, сумела сократить количество брака в собственных действиях, и это стало определяющим, поскольку сама Шарапова завершила встречу с кошмарным показателем "-46" (62 невынужденные ошибки при 16 активно выигранных очках) и потерпела поражение со счетом 6:2, 6:7, 3:6.

"Думаю, что начала я неплохо, – сказала Шарапова на послематчевой пресс-конференции. – Но когда ты оказываешься в выигрышной позиции, нельзя ее упускать. А я именно это и сделала. Не смогла продолжить играть так же, как в первом сете и первой половине второго. И это меня подкосило. Я потеряла терпение. Стала допускать больше ошибок, особенно на первом мяче. Ошибок, которых не должно было быть. Понятно, что я не играла на протяжении долгого времени, но к первому матчу все равно должна была быть готовой".

Сутки спустя мир облетела новость о расставании Шараповой с Коннорсом. "Это не лучший вариант для данного этапа в моей карьере", – сообщила Шарапова в подтверждении изданию Tennis.com.

К заключительному турниру "Большого шлема" в сезоне – Открытому чемпионату США, который стартует 26 августа, – российская теннисистка готовится под руководством своего отца Юрия. Сама Мария заявила, что настраивается играть в Нью-Йорке на высшем уровне все две недели. Насколько удастся ей это без соревновательной практики на американском харде, скоро увидим.

Марион БАРТОЛИ: ВНЕЗАПНЫЙ УХОД

Считанные недели спустя после главной победы в своей жизни на Уимблдоне Марион Бартоли объявила о немедленном уходе из профессионального спорта. Удивительно: вот только что француженка говорила журналистам о том, что хочет выиграть еще много турниров "Большого шлема" и в частности ближайший US Open, а теперь она уже "пенсионер". Решение о прекращении карьеры 28-летняя теннисистка приняла по ходу матча второго круга с Симоной Халеп, впоследствии проигранного со счетом 6:3, 4:6, 1:6.

"Это был последний матч в моей карьере. Простите! – сказала она на пресс-конференции, после чего ответила на главный вопрос журналистов: "Почему сейчас?".

"Мое тело с этим больше не справляется, – подчеркнула Бартоли. – Я уже давно в туре, и с начала года у меня было много травм. На Уимблдоне они обрушились на меня все разом. Для того чтобы победить там, я действовала на пределе, собирала энергию по крупицам. Я прошла через эту боль, но сейчас чувствую, что сил больше не осталось. Моя мечта стала реальностью, и титул чемпионки Уимблдона останется со мной навсегда. Но мое тело больше не может выносить эти нагрузки. Внутри меня больше ничего не осталось. И, в конце концов, я имею право заняться чем-нибудь еще".

Чем именно Марион Бартоли будет заниматься в будущем, она пока не решила. Хотя ее планы на ближайшие недели известны: во время US Open она станет частью команды канала Eurosport. А в общем и целом определенности нет. "Я пока особо не думала о том, чем заниматься в дальнейшем, – призналась теннисистка. – В жизни полно увлекательных занятий помимо тенниса. Уверена, что я найду то, что мне по душе. Здорово быть женщиной, здорово быть женой, здорово быть матерью. Меня ждет еще много удивительного".

Виктория АЗАРЕНКО ВЫИГРАЛА ФИНАЛ У Серены УИЛЬЯМС

На своем втором турнире в рамках US Open Series Виктория Азаренко, как и в Стэнфорде двумя неделями ранее, добралась до финала, но на этот раз она покинула корт победительницей, одолев в решающем матче саму Серену Уильямс. Белорусская теннисистка прервала 14-матчевую беспроигрышную серию американки и нанесла ей лишь четвертое поражение в сезоне. А сама, должно быть, здорово прибавила уверенности перед US Open, ведь теперь в активе 24-летней минчанки – два выигранных у первой ракетки мира финала на харде в нынешнем году.

Азаренко без видимых трудностей дошла в Цинциннати до полуфинала, где отыгралась с 0:1 по сетам в поединке с Еленой Янкович. Уильямс-младшая на пути к титульной встрече тоже отдала одну партию – самую первую канадке Южени Бушар, а с остальными своими соперницами разбиралась весьма уверенно.

Первый сет финала американка тоже взяла легко – 6:2 всего за 26 минут, но после этого у нее стали слишком часто случаться невынужденные ошибки, и она отпустила Азаренко вперед. Вторая "сеяная" взяла второй сет (6:2), вела с брейком (4:2) в третьем и имела 30:0 на своей подаче в седьмом гейме. Уильямс, разумеется, этого так не оставила. Взяв 11 из следующих 14 очков, она сделала обратный брейк, удержала свою подачу и взяла чужую. Она подавала на матч при счете 5:4, когда пришло время Азаренко отыгрываться. Судьба титула решалась на тай-брейке, который белорусская теннисистка выиграла со счетом 8:6 – Серена на втором матчболе отправила мяч в сетку.

"Естественно, для меня это большая победа, – сказала Азаренко, завоевавшая свой третий титул в сезоне и 17-й в карьере. – Это был отличный матч, настоящая битва, и я очень довольна тем, как сумела перестроиться после первого сета. И я должна буду принять это во внимание, когда мы встретимся на корте в следующий раз".

Серена же, как показалась, совсем не расстроилась поражением. Даже наоборот.

"Я теперь более расслаблена и даже почти счастлива, – призналась она. – Мне больше не придется бояться, что меня каждый день будут спрашивать об этой глупой беспроигрышной серии. Так что это даже к лучшему".