Волейбол

14 апреля 2013, 19:38

"Заречье" гарантировало себе место в еврокубках

Дмитрий АФОНИН

Подмосковное "Заречье-Одинцово" по итогам сегодняшних матчей серий плей-офф женского чемпионата России получило право представлять Россию в розыгрыше Кубка вызова. Этот трофей в марте выиграло краснодарское "Динамо".

Путевку подмосковному клубу в еврокубки гарантировала система розыгрыша. Согласно ее формуле, турнир для команд, которые вылетают в 1/4 финала (ответные матчи этого раунда завершились сегодня), проводиться не будет. Места с 5-го по 8-е распределятся по итогам регулярного сезона. "Заречье" в нем финишировало третьим. "Тюмень" и "Факел", которые, как и подмосковный клуб, уже проиграли свои четвертьфинальные серии, заняли в регулярном чемпионате восьмое и седьмое места соответственно. Продолжающие борьбу в 1/4 финала краснодарское "Динамо" и "Омичка" в регулярке стали четвертым и пятым.

В итоге места с 5-го по 8-е распределятся так: 5. "Заречье-Одинцово" (Московская область). 6. "Динамо" (Краснодар) или "Омичка" (Омская область). 7. "Факел" (Новый Уренгой). 8. "Тюмень-ТюмГУ" (Тюмень).

Россия может выставить пять женских клубов в еврокубках-2013/14. Три путевки в Лигу чемпионов получат призеры текущего чемпионата, а проигравший в споре за бронзу сыграет в Кубке ЕКВ.

"Заречье", впрочем, может отказаться от своего права играть в Европе – у клуба сегодня есть проблемы с формированием своего бюджета на новый сезон. Дополнительный груз расходов при условии потери группы ключевых исполнителей (итальянок Дель Коре и Анджелони, россиянок Константиновой, Исаевой, Виноградовой, Богачевой) может вынудить подмосковную команду принять решение в пользу клуба, который проиграет в серии Краснодара и Омска. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)