Водное поло

28 июля 2011, 11:04

Александр Кабанов: "Я, конечно, понимаю, что на стороне хозяев всегда есть определенная симпатия, но не настолько же!"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Главный тренер сборной России Александр Кабанов, комментируя в интервью "СЭ" вчерашнее поражение в полуфинальном матче чемпионата мира со сборной Китая (12:13), раскритиковал судей этого поединка.

- Начало игры решило судьбу всего матча, - заявил Кабанов. - Когда за первые пять атак мы получили пять удалений... Я, конечно, понимаю, что на стороне хозяев всегда есть определенная симпатия, но не настолько же! Впрочем, мы все равно виноваты. Надо было защищаться, понимаете? Казалось бы, уже переломили игру, но в последнем периоде не хватило силенок. Концовка получилась скомканной и очень тяжелой.

Начало матча страшно выбило нас из колеи. Я это чувствовал. И разделил бы эту игру на две части. На первый период и все остальное. В первой четверти любое касание соперника расценивалось судьями как нарушение. Понятно же, что у китаянок была установка нас "убивать". Они это и делали. Судьи же удаляли их игроков с колоссальной неохотой. Только тогда, когда не удалять было просто неприлично.

- Но проиграли-то вы не в первом периоде, а в четвертом?

- Не отрицаю: проиграли сами. Я просто стараюсь объяснить причину. Мои девчонки были явно растеряны - не знали, что делать, как играть. Выгоняли-то, даже когда игроки находились вообще без мяча. Вот девчонки и задергались.

При этом я не могу назвать матч провальным. Та же Катя Прокофьева прекрасно защищалась. Да, сегодня она не забивала, но для голов нападающему нужен определенный кураж. В матче с американками Катя его поймала, а на этот раз не получилось.

Полностью интервью Александра Кабанова.

Источник: sport-express.ru