Легкая атлетика

18 августа 2013, 19:44

Мария Абакумова: "За бронзу я зацепилась"

ЧЕМПИОНАТ МИРА

27-летняя россиянка с результатом 65,09 м завоевала бронзовую медаль в метании копья

Владас ЛАСИЦКАС из Лужников

– Чем больше общаюсь с прессой, тем веселее становлюсь, – призналась журналистам Абакумова. – А то сразу после окончания соревнований была очень грустной. Не кривя душой, стоит признать, что я зацепилась за эту бронзу. Попытка на 65 м с копейками – это как сидение на пороховой бочке. Несколько девочек могли в последних попытках метнуть и дальше. Поэтому я опасалась за свою итоговую позицию до самого конца.

– Показалось, что после квалификации, где вы уже в первой попытке метнули копье на 69,09 м, вы даже расстроились этому результату. Так это?

– Да, конечно. Наверное, сейчас кто-то скажет – зачем она гневит судьбу, ведь результат отличный. Но имея определенный соревновательный опыт, я прекрасно понимаю, что нам в технических видах спорта просто необходим некий накопительный импульс. Иначе восстановиться между стартами будет невероятно сложно.

– Все знают, как вы в последней попытке можете выдавать необходимый результат. Почему все же сегодня не получилось этого сделать?

– Себя не обманешь – и я чувствовала, что у меня есть определенное недовосстановление. Я пыталась и со штангой поработать, чтобы взбодриться как-то, а при этом чувствую, что ноги у меня сегодня абсолютно несвежие. А в квалификации наоборот ноги были словно пружины. Я даже тогда на разминке специально в землю метала, потому что боялась выпускать броски на дальность. Чувствовала, что внутри меня может что-то разорваться.

– Мария, а вы за день до своего финала, выступление мужа Дмитрия Тарабина смотрели?

– Нет. Отслеживала ход событий лишь по интернету, иначе я бы точно с ума сошла.

– Ваш супруг сказал, что завоевать медаль ему помог звонок президента страны, раздавшийся накануне финала.

– Я тоже о Владимире Владимировиче сегодня вспоминала. Подбадривала себя как могла. Многие думают, что его звонок это шутка – но он на самом деле был.

– Номер президента запомнили?

– Нет (смеется). Звонили с номера его помощника. Вообще я никогда не беру звонки с незнакомых номеров, и в этом случае долго не поднимала трубку. Но меня мама переубедила (улыбается). Я взяла трубку, и мне сообщили, что через 20 минут президент перезвонит. Так и произошло – он сказал нам с Димой очень теплые слова и пожелал победы. Но надеюсь, что и бронза – это хорошо.

– Символично, что вы и супруг синхронно стали третьими?

– Просто невероятно. Не знаю, как так вышло. Правда.

– Может, супруг виноват? Ведь если бы он выиграл золото, то и вы бы не захотели отставать от него.

– Ха-ха, нет, конечно. Мы всегда радуемся любым успехам друг друга.

– На этом сезон для вас завершен?

– Нет. В конце месяца еще могу съездить на турниры в Стокгольме и Цюрихе.

– А у вас остались силы вновь готовиться к стартам и выступать на соревнованиях?

– Может, наоборот сейчас желание победить возьмет вверх, и я смогу это сделать.

18 августа. Женщины. Копье. 1. Обергфолль (Германия) – 69,05. 2. Микл (Австралия) – 66,60. 3. АБАКУМОВА – 65,09… 7. СУДАРУШКИНА (обе – Россия) – 62,21.