Баскетбол

19 апреля 2011, 23:41

Марко Попович: "Лучшим могли признать и Веремеенко, и Лямпе, и Маккарти"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Защитник УНИКСа Марко Попович, признанный самым ценным игроком "Финала четырех" Кубка Европы, подвел итог выступлению своей команды в еврокубках.

Сергей ГАВРИЛОВ
из Казани

Нынешний сезон для хорватского защитника УНИКСа Марко Поповича - один из самых насыщенных в его биографии. И руку он ломал, пропустив два месяца, и рождение ребенка справлял, и, наконец, именно Поповича признали самым ценным игроком недавнего "Финала четырех" Кубка Европы, который казанцы уверенно выиграли. Интервью "СЭ" один из героев Тревизо дал сразу после возвращения команды в столицу Татарии.

- Игроки перед поездкой в Италию верили, что завоюют Кубок Европы?

- Конечно. Мы стали лучшими во втором после Евролиги клубном турнире Старого Света, сыграв очень здорово - что в полуфинале против "Цедевиты", что в решающей встрече с "Кахасолью". К тому же все еще и красиво получилось – мяч постоянно двигался по площадке, много забивали с хорошим процентом попадания, агрессивно отработали в защите и, главное, показали командный баскетбол.

- Раньше вам когда-нибудь удавалось сделать сразу 11 передач как в финале, что стало рекордом турнира?

- Нет. Но ведь это не только моя заслуга – вся команда хорошо выглядела. Получилось так, что титул самого ценного игрока финала достался мне, но с таким же успехом приз можно было присудить и Владимиру Веремеенко, и Мацею Лямпе, и Келли Маккарти. Словом, все ребята провели отличный матч. Конечно, я доволен, что меня признали MVP, но гораздо важнее, что УНИКС взял Кубок Европы!

- Выходит, недаром прошлой осенью ряд тренеров команд, соперничавших с вашей в групповом турнире, называли УНИКС одним из главных фаворитов турнира. Так, в частности, говорили и ваш земляк - наставник "Цедевиты" Александр Петрович.

- Согласен на все 100! Однако мы должны были подтвердить свой класс на площадке. Легко нам не было – провалили квалификацию Евролиги, буксовали в чемпионате России, но теперь все это позади. Кубок Европы выиграли, впереди другой "Финал четырех" лиги ВТБ. И там тяжело будет, тем более, с учетом наших нагрузок - играем-то, по сути, каждые три дня - но у нас есть десять игроков, стабильно выступающих на высоком уровне. Поэтому нам должно хватить сил: можем и второй Кубок за неделю выиграть, тем более, мы - хозяева "Финала четырех".

- Сил физических, уверен, хватит, но достаточно ли будет моральных? Ведь столько эмоций выплеснули в Тревизо…

- Думаю, что наши болельщики помогут в полуфинальном противостоянии лиги ВТБ с "Химками". Играть при своих зрителях, дарить им радость - классно! А если еще и победим... Повторю: будет очень непросто, но мы постараемся, хотя у "Химок" больше времени на подготовку к полуфиналу.

- Именно в этом году УНИКС имеет прекрасный шанс впервые в истории стать чемпионом России. Согласны?

- Да. Прекрасно знаю, как много в Казани первоклассных команд по самым разным видам спорта, которые не раз и не два добывали золотые медали – футбольный "Рубин", хоккейный "Ак Барс", волейбольный "Зенит". И только УНИКС из больших команд столицы республики еще ни разу не становился первым. Но мы в этом сезоне выступаем стабильно, сильно. Думаю, что нам по силам повторить успехи представителей Казани в других видах спорта. Осенью же нам предстоит дебют в Евролиге - это станет праздником для всех любителей баскетбола Татарии.