Экстремальные

25 июня 2012, 08:27

Кто открыл серфинг на Бали?

В начале ХХ века многие путешествия совершались на бортах гигантских океанских лайнеров, на них же туристы и проживали: во-первых, недорого; во-вторых, на борту лайнера было все необходимое; в-третьих, Бали тогда был диковат и чересчур экзотичен - то, что предлагалось в качестве жилья, многих отпугивало; и, в-четвертых, отпуск в подобной стране таил много опасности со стороны болезней и животного мира.

Надо понимать, что остров тогда был намного ярче, чем сейчас. Люди в удивительных нарядах со своими традициями, своим языком; природа - джунгли и диковинные цветы с приятным ароматом; сладкие фрукты; звери, которых многие не видели даже в книгах; звуки, которых раньше не слышали. Все это создавало образ райского уголка. Те туристы, которые путешествовали по Бали, размещались в районах Денпасара, Санура и Убуда - тогда отели были только там. Перемещения по острову ограничивались дорогами, по которым мог проехать автомобиль или мопед (велосипед).

В 1936 году Роберт Кок со своей будущей женой Луизой Гаррет прибыли на остров Бали. Кок работал фотографом в Голливуде. Помимо этого он испытывал огромную страсть к путешествиям. Однажды Боб проводил время на Гавайских островах, и тогда он влюбился в серфинг. Путешествуя по Японии и Китаю в 1936 году, они вместе с Луизой решили посетить Бали на обратном пути.

Трудно представить, какую картину Боб увидел тогда с пляжа Куты, в любом случае это его зацепило настолько, что он и Луиза остались на острове. Боб решил построить отель прямо на берегу, для таких же единомышленников-серферов, как и он. На время строительства его пристанищем стала рыболовецкая хижина из пальмы и бамбука. Боб привез на Бали гавайскую серф-доску из красного дерева и стал кататься. Вскоре его примеру последовали Луиза и сотрудники будущего отеля. Бали в то время был голландской колонией, и Кута называлась Koeta. Западные туристы произносили это слово как Ko-ee-ta, что в переводе означало "орущая свинья". Когда строительство отеля было завершено, его назвали Kuta Beach Hotel, чтобы не было недопонимания. Через некоторое время это место стало привлекать туристов. Кроме первого отеля, построенного на берегу Куты, и изменения названия Коета на Кута, Бобу причисляется титул первого серфера на Бали. В то время серфинг был непростым занятием. Доски изготавливались из тикового дерева, что делало их тяжелыми и неповоротливыми на волне. Однако Боб продолжал кататься, чем забавлял местных рыбаков. Это, в конце концов, привлекло внимание местных детей и нескольких гостей отеля.

"Кута Бич Отель" просуществовал всего пять лет. Во время Второй мировой войны, с вторжением японцев на остров, Бобу и его жене пришлось все оставить и уехать в Америку. Когда они вернулись, отель был разрушен полностью. Владелец решил ничего не восстанавливать. Развитие серфинга на Бали в тот момент остановилось на следующие 25 лет, ожидая прихода австралийцев.

По материалам anywater.ru