Футбол

14 марта 2013, 00:17

Не гений, но великий

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч. "БАРСЕЛОНА" - "МИЛАН - 4:0
СВОЯ КОЛОНКА

Владимир МОЗГОВОЙ

Он, щупленький и маленький, был в окружении пяти "быков", готовых поднять на рога любого. Но они, злые и умелые, смотрели на него, как кролики. Они оказались "группой сопровождения", не более того - и Месси без помех приложился к мячу так, как сегодня умеет делать только он.

Влетающий на пятой минуте по дуге в "девятку" ворот "Милана" мяч означал, что мой прогноз на счет 4:1, озвученный при свидетелях, начинает сбываться. Меня это совсем не радовало, так как переживал за "Милан", но Месси нельзя было не аплодировать. Все было исполнено с той степенью гениальной простоты, которая выше любого пристрастного отношения.

Такому явлению все равно, любишь его или нет. Ты можешь его даже ненавидеть, но не замечать невозможно. Лионель Месси в злополучной для "Милана" игре не сделал ничего сверхъестественного, как и вся "Барса". Он просто был сам собой, как и его потрясающие "подручные", плетущие эластичную паутину для паучка, серенького и незаметного, но обладающего смертоносным жалом.

"Милан" бился, как мог, но после 38-й минуты (прорыв Ньянга, завершившийся ударом в основание штанги) - бился уже в конвульсиях. "Не отводя горящего лица, я этот ужас вынес до конца", если вспомнить пародию незабвенного Александра Иванова.

Пора признаться - "Барсу" недолюбливаю, перед Месси не преклоняюсь. Не мои герои. В лучшем случае могу отдать должное и восхититься через внутреннее сопротивление, потому что не люблю монополистов, даже если монополия заслуженная. Это что касается "Барселоны" и всего, с ней связанного. Чувство это отчасти иррациональное - когда каталонцы лишаются победительного ореола, во мне начинает просыпаться нечто, похожее на симпатию. Но "Барса" - отдаю должное - и сейчас, не в лучшие для себя времена, не дала этому укрепиться.

С Лионелем Месси сложнее. Он не похож на героев прошлого. Он вообще другой, выламывающийся из любого списка. Эта непохожесть мешает, злит, заставляет искать какие-то объяснения, ходить вокруг да около, но уловить главное тут чрезвычайно трудно. Невосторженное отношение не сводится к тому, что "были люди в наше время", хотя какая-то часть правды в этом, безусловно, есть - но это мои проблемы.

Достоинства и умения Месси описаны многократно, я здесь ничего нового не добавлю. Когда Лео на ударной позиции (а она может быть любой), его связь с воротами почти мистическая, он чемпион всех времен по ударам в створ. Распасовщики у него изумительные, но умение Месси открыться, ускользнуть, просочиться - тоже на грани гениальности. Наконец, мысль у него не опережает движение, все происходит интуитивно, органично и с той степенью быстроты, которая вводит в ступор самых искушенных оборонцев.

Да, в тех редких случаях, когда "Барселона" не в форме, не так хорош и Месси. Он не герой-одиночка, он если и гений, то гений конкретного места и конкретной зависимости. Вне "Барсы" и привычных партнеров он разве что неплох - его игры за сборную Аргентины материала для подобных выводов предоставили нам в избытке. Это лежит на поверхности, здесь позволено проводить сравнения, и они будут не в пользу главного футбольного героя наших дней.

Потому что почти все кумиры прошлых лет играли за свои сборные лучше, или по крайней мере не хуже, чем за клубы. Возможно, это мнение отдает "старорежимностью" и не очень современно в связи с новомодными тенденциями, но где были бы Пеле, Беккенбауэр, Марадона, Кройф, Платини, да и тот же Зидан, если бы их слава ограничивалась "Сантосом", "Баварией", "Наполи", "Аяксом", "Ювентусом" или "Реалом"? Во всяком случае, слава не была бы столь громкой и долговременной. "Клубной гениальности" для всемирного признания, как ни крути, маловато - с этим не поспоришь.

Второе соображение не столь бесспорно. В Месси поражает полное, даже вызывающе полное отсутствие харизмы. Она, может быть, есть, но разглядеть ее чрезвычайно трудно. Это не относится к, без сомнения, выдающимся футбольным качествам лучшего голеадора современности - это относится к личности.

У некоторых из выше отмеченных кумиров харизмы в избытке, кому-то, как несравненному Диего Марадоне, не мешало бы ее убавить - но именно это придавало и придает не потерявшимся в настоящем героям прошлого и глубину, и неповторимость, и обаяние. Харизма - это то, что не исчезает со сменой деятельности, это отметина для вечности.

Чемпионом мира Лионель Месси еще может стать, а вот с "отметиной" хуже. Ему это, впрочем, не мешает.