Кейн с Мбаппе — самые продуктивные форварды Европы. В этом сезоне эффективнее них не действует никто

«Бавария» и «ПСЖ» стали первыми четвертьфиналистами Лиги чемпионов
Марк Бессонов
Заместитель шефа отдела футбола
Уже в числе лучших в истории ЛЧ.

В матчах лигочемпионского вторника ярко обозначились два главных героя. В ответной игре с «Реал Сосьедад» Килиан Мбаппе на 15-й минуте ввел интригу в коматозное состояние, а на 56-й добил ее — дубль и победа парижан 2:1. Харри Кейн же покуражился с «Лацио», оформив дубль и внеся важнейший вклад в итоговые 3:0.

Впереди у обоих звездных форвардов четвертьфиналы, но уже на этой стадии они приблизились к тому, чтобы укрепить свои позиции в статистике лучших бомбардиров в истории турнира. Кейну уже 30 лет, и высоко забраться с его 27 голами будет сложно. С другой стороны, для того, чтобы пробить отметку в 40 мячей и залететь в топ-20 бомбардиров ЛЧ, нужно забить 13 раз. Для понимания: в одном только этом сезоне Харри отметился шестью голами, так что нужно сохранять темп. У Мбаппе перспективы посерьезнее — до вхождения в топ-10 осталось забить всего четырежды, хотя нагнать Роналду и Месси будет невероятно сложно.

Лучшие бомбардиры в истории Лиги чемпионов

Дубли Кейна и Мбаппе помогли обоим обосноваться на первых двух строчках в списке лучших бомбардиров сезона среди представителей топ-5 европейских лиг. Отрыв от конкурентов весьма солидный, хотя стоит учитывать, что Холанн пропустил восемь матчей из-за травмы. Также Мбаппе и Кейн благодаря своим дублям стали первыми в сезоне, кто пробил отметку в 40 результативных действий (голы плюс результативные передачи).

Лучшие бомбардиры топ-5 лиг + ЛЧ в сезоне-2023/24

Кейн на данный момент — второй лучший английский бомбардир в истории Лиги чемпионов, он на три мяча отстает от Уэйна Руни (30 голов). Мбаппе же среди французов уступает только Кариму Бензема (90) и Тьерри Анри (51). Вместе с тем Харри и Килиан близки к тому, чтобы ворваться в топ-10 самых продуктивных бомбардиров в истории Лиги чемпионов (среди тех, кто забил 25+голов), но нужно еще поднажать.

Лучшие бомбардиры Лиги чемпионов/Кубка европейских чемпионов по голам за игру

Для Кейна и Мбаппе этот сезон складывается успешно как минимум с точки зрения результативности. В том числе с шестью голами они делят первое место в бомбардирской гонке Лиги чемпионов.

Чуть более эффективно у чужих ворот действует Кейн — англичанин забил на 1,5 гола больше ожидаемого, у Мбаппе цифра более приземленная (5 голов при 5,6 xG), но тоже на уровне. В целом же больше всего моментов в нынешнем розыгрыше ЛЧ партнеры создали для Эрлинга Холанна — у него 5 голов при 6,1 xG, но в матче с «Копенгагеном» у норвежца все шансы возглавить таблицу бомбардиров.

Лучшие в Лиге чемпионов-2023/24 по ожидаемым голам

Логичным образом Кейн и Мбаппе входят в десятку самых бьющих игроков этого розыгрыша Лиги чемпионов. Больше Килиана ударов по воротам нанес только Холанн, Кейн же занимает лишь седьмое место.

Лидеры в Лиге чемпионов-2023/24 по числу ударов

Впереди у Мбаппе и Кейна четвертьфиналы. Оба настроены на победу в ЛЧ максимально серьезно — ни Килиан, ни Харри еще не брали этот трофей. К тому же для обоих завоевание ушастого кубка особо принципиально — для первого это шанс красиво закрыть этап в «ПСЖ» перед трансфером в «Реал», для второго — один из последних шансов взять главный клубный трофей Европы и первый титул в карьере вообще.