Футбол

26 сентября 2009, 23:29

Возвращение Аршавина "Арсенал" отметил непростой победой

Чемпионат Англии

Премьер-лига

7-й тур

"Фулхэм" – "Арсенал" – 0:1 (0:0)

Гол: ван Перси, 52.

"Фулхэм": Шварцер, Панцил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Дафф (Гера, 9), Этуху (Грининг, 84), Мерфи, Демпси, Замора, Энд. Джонсон.

"Арсенал": Манноне, Санья, Галлас, Вермален, Клиши, Сонг Билонг, Диаби, Бендтнер, Фабрегас, АРШАВИН (Росицки, 69), ван Перси (Эбуэ, 83).

Предупреждения: Мерфи, 26. Замора, 45+2. Панцил, 70. Кончески, 79.

Судья: Аткинсон.

В матче-возвращении Андрея Аршавина лондонский "Арсенал" одержал непростую победу над "Фулхэмом". Российский форвард, получивший травму в отборочной встрече в Уэльсом, наконец-то залечил повреждение и вышел на поле в стартовом составе. За время вынужденного отсутствия Аршавин, похоже, немного утратил взаимопонимание с партнерами: несколько раз остроумные по замыслу передачи 23-го номера не находили адресата. И все же в середине первого тайма экс-зенитовец имел отличную возможность открыть счет. Комбинация с участием Фабрегаса и ван Перси вывела его на ударную позицию метрах в 15 от ворот Шварцера, и только расторопность Геры помешала россиянину пробить как следует – мяч в итоге пролетел выше ворот.

К этому моменту, впрочем, гости уже вполне могли выступать в роли отыгрывающейся стороны: Манноне в течение нескольких секунд дважды спас "канониров" в, казалось бы, безнадежных ситуациях. Сначала молодой итальянец, подменяющий в рамке травмированного Альмуния, каким-то чудом среагировал на выверенный удар Джонсона головой, а затем успел вскочить и головой (!) отразить акробатическое добивание Демпси. В дальнейшем защита "канониров" еще не раз позволяла своему голкиперу демонстрировать свое мастерство – возможностей забить у хозяев хватало. Еще в первом тайме Манноне вытащил мяч из нижнего дальнего угла после прицельного выстрела Геры, а после перерыва спасал "Арсенал" после ударов головой в упор Джонсона и Хагеланда. В общем, лавры главного героя матча Манноне, пожалуй, заслужил. Или, по крайней мере, поделил их с ван Перси.

Именно голландский форвард, отсутствие которого едва не сказалось трагическим образом на результате стартовой игры группового турнира Лиги чемпионов в Льеже, стал автором единственного гола. Начало второй половины подопечные Венгера провели резво, а когда Конечески неосмотрительно решил начать атаку чересчур очевидным пасом через центр поля, Фабрегас мгновенно выдал ван Перси идеальную передачу на ход в штрафную. Форвард изящно обработал мяч и неотразимо пробил в нижний дальний угол.

Хозяева пошли отыгрываться и, как уже было сказано, шансы сравнять счет имели. Могли увеличить преимущество и "канониры", в рядах которых особенно настойчивы были Бендтнер и заменивший Аршавина Росицки. Мяч, однако, в ворота не шел, а компенсированные пять минут Венгер провел в нескрываемом волнении. После двух подряд гостевых поражений в Манчестере успех на выезде лондонцами был необходим. Они его в итоге и добились, впервые в сезоне забив всего один раз.

Николай КОРОТАЕВ