Футбол

24 марта 2015, 13:36

Артем Дзюба: "У сборной России в атаке большой потенциал"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

EURO-2016. Отборочный турнир. 27 марта ЧЕРНОГОРИЯ – РОССИЯ

Форвард сборной России Артем Дзюба после тренировки национальной команды ответил на вопросы журналистов.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Химок

– Мы не потеряли никаких шансов, все в наших руках, – начал Дзюба. – Всем еще играть друг с другом. С Австрией и Швецией мы встретимся дома. Отборочный цикл продолжается, выводы будем делать в конце.

– Давно не забивали. Сейчас, наверное, самый подходящий момент прервать сухую серию?

– Если будет шанс. Да, пора уже. Я вообще давно не играл. Тем более матчи за сборную – это вообще другие эмоции. Всегда особенно хочется отличиться и забить.

– Турнирное положение сборной не довлеет?

– В день игры волнение будет, наверное, но пока ничего такого нет. Мы прекрасно понимаем, какой соперник нас ждет – у Черногории сильная команда. Вроде от обороны действует, чуть ли не в пять защитников, но и контратаки проводит опасные. Разберем их детально и, думаю, подойдем к игре в хорошем настроении. У нас есть кому забивать, кому отдавать. Будет сложно, но в мировом футболе сейчас вообще не осталось "пассажиров". Но мы не имеем права терять очки.

– Как самочувствие?

– Физически чувствую себя нормально, а вот психологически немного не хватает игрового ритма. Зимний перерыв выдался для меня непростым, все так свалилось (улыбается). Но я был к этому готов давно, меня предупреждали, что ждет. Так что ничего страшного. Думаю, справлюсь.

– Сейчас хоть какая-то практика в "Ростове" у вас появилась. Но сейчас появилась информация, что с "Зенитом" у вас не полноценный контракт, а "контракт о намерениях"...

– Мы сейчас в сборной, не буду говорить о клубе. Рад, что в принципе играю и вызван в сборную, ведь мог вообще в дубле сидеть.

– Из "Ростова" вызваны вы, Новосельцев, Торбинский. В чем секрет?

– Спросите у тренера. Так вот получилось. Думаю никто не в обиде: из "Рубина" тоже ребят хватает.

– Кого можете выделить в составе черногорцев. Вчера Портнягин назвал боснийца Джеко...

– Да, я тоже смеялся. Хоть не Агуэро, уже радует (смеется). Молодец, Игорь, пристально следит за футболом. Йоветич и Вучинич – вот кого знаю. Последний хоть и уехал в Эмираты, но он все равно опасен, тем более за сборную. Еще там несколько Божовичей. Как говорил Миодраг, с такой фамилией плохих игроков не бывает. Помню, разговаривали с молдавскими ребятами. Для них тот матч с нами был "битвой всей жизни".

– Нет опасений за нашу линию нападения сборной? Кержакова нет, Кокорин не забивает, вы только на замену выходите.

– Знаете, Кокорин сейчас два гола забьет, и все скажут: он в порядке. У нас любят навешивать ярлыки. Портнягин трижды отличился – все говорят, классно, молодец, в отличной форме. За сборную выйдет и не забьет – все закричат, что нужно было ставить в состав другого. Есть тренер, тренировочный процесс... У нападающих как: забил – герой, не забил – смешивают с экскрементами. У нас так принято, золотой середины нет. Но ведь атакующая линия – это не только нападающие, но и крайние хавбеки, тот же Рома Широков. У нас большой потенциал впереди. Так что главное как можно строже и на ноль отыграть в обороне. А забить сможем.

Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ: "КАПЕЛЛО – ЭТО ЛЮДМИЛА ПРОКОФЬЕВНА? К ШУТКАМ ПРО "СЛУЖЕБНЫЙ РОМАН" УЖЕ ДАВНО ПРИВЫК"

Защитник "Ростова" Иван Новосельцев после тренировки сборной России поделился впечатлениями от первых дней в национальной команде.

– Очень обрадовался, что вызвали в сборную. Было неожиданно. Сел в автобус перед матчем с "Рубином" и прочитал об этом в социальной сети. А дальше посыпались поздравления. От родителей, девушки и всех-всех-всех. Я шел к этой цели.

– Раньше считалось, что нужно попасть в московский клуб, чтобы оказаться в сборной. Теперь, получается, нужно переходить для этого в "Ростов"?

– Выходит, что так.

– В сборной России вы, наверное, самый модный игрок наряду с Кокориным. Готовы с ним конкурировать?

– Я одеваюсь для себя. А кто лучше, кто хуже – пусть люди смотрят и выбирают. Мне никакая такая конкуренция не нужна (смеется).

– С Капелло общались?

– Пока нет.

– Видите себя в центре обороны или на краю?

– И там и там.

– Много фамилий черногорских игроков знаете?

– Честно говоря, не особо.

– Часто вас подкалывают по поводу фильма "Служебный роман".

– Да, уже привык к этому. И в футболе, и вообще по жизни. Мне уже даже не смешно.

– Но как вам Фабио в роли Людмилы Прокофьевны?

– Давайте другой вопрос (улыбается). Я очень рад, что попал к такому опытному тренеру, как Капелло, что он обратил на меня внимание.