Футбол

23 февраля 2013, 00:24

Украина на свидание не пришла

ЛИГА ЕВРОПЫ. Плей-офф

"Рубин", выбивший из плей-офф "Атлетико", в 1/8 финала сыграет с другой испанской командой - "Леванте", "Зенит" после "Ливерпуля" отправится в Швейцарию, где его ждет "Базель", а "Анжи", одолевшему "Ганновер", предстоит встреча с английским "Ньюкаслом"

Александр ПРОСВЕТОВ

Российское трио пробилось в 1/8 финала Лиги Европы в полном составе, хотя и с захватывающими дух приключениями. Поволноваться заставили все. В ответных матчах, состоявшихся в четверг, каждый из нашей "фракции" некоторое время пребывал в подвешенном состоянии.

Если "Рубин" ходил по проволоке с 84-й минуты, то "Зенит" в драке с "Ливерпулем", будто Джеймс Бонд, раскачивался над бездной более получаса. В итоге оба оказались биты, но по сумме двух раундов вышли победителями, чем порадовали и себя, и болельщиков. А гол Ласина Траоре в компенсированное время, раздувшееся из-за расчистки разметки поля в Ганновере от снега, принес "Анжи" ничью, позволившую России обойти в таблице коэффициентов УЕФА Голландию и подняться на 8-ю строчку. До Украины далеко, но соседи лишились в Лиге Европы всех трех команд. Поэтому матчей "Зенит" - "Днепр" и "Анжи" - "Металлист", как и других привлекательных российско-украинских противостояний, которыми сторонники Объединенного чемпионата подкрепляли бы свои аргументы, в этом сезоне не будет. Россия на свидание пришла, зато Украина, как и в случае с презентацией проекта совместного турнира, приглашением манкировала.

ЗДРАВСТВУЙ, ДРУЖИЩЕ МАРТИНС

Обычно в евротурнире, будто в компьютерной игре, по мере продвижения вперед препятствия усложняются. Между тем преодоленный трезубец "Атлетико" - "Ливерпуль" - "Ганновер" выглядел внушительнее поджидающего барьера "Леванте" - "Базель" - "Ньюкасл". Хотя это только теория. Миновал же "Рубин", на который мы, положа руку на сердце, мало надеялись, прошлогоднего победителя Лиги Европы. Причем решающим стал анекдотичный гол в покинутые голкипером "Атлетико" ворота. Поистине не знаешь, где найдешь, а где потеряешь.

"Рубин" умеет настраиваться на важные престижные матчи. В прошлом году, не блистая в национальном чемпионате, он выиграл и Кубок, и Суперкубок России. Будем надеяться, что девятая на сегодняшний день команда примеры мобилизует казанцев не хуже, чем вторая. Конечно, середняк испанского чемпионата не чета "Атлетико", но Лига Европы дает ему шанс утолить жажду признания, да и не может клуб из страны чемпионов мира и Европы быть легким соперником.

Нелишне напомнить, что в 1/16 финала команда из Валенсии уверенно расправилась с "Олимпиакосом" (3:0, 1:0), который год назад на той же февральской стадии дважды обыграл с минимальным счетом как раз "Рубин". Реванш за бывших партнеров взял Обафеми Мартинс, принимавший участие в обеих прошлогодних встречах казанцев с греческой командой.

В "Рубине" нигериец, за плечами которого были матчи в составах "Интера", "Ньюкасла" и "Вольфсбурга", прямо скажем, не прижился. Присоединившись к команде из Татарии летом 2010 года, он в начале 2011-го попросился в Англию, где его жена родила ребенка, и отправился на полгода в аренду в "Бирмингем". За "Рубин" в чемпионате России Мартинс сыграл лишь 20 матчей (при этом целиком провел только один!) и забил три гола. А вот за "Леванте", куда африканец отправился в сентябре, он выступает постоянно: 19 матчей и 7 голов в примере.

НЕ СМОТРИТЕ НА АЛЬПИЙЦЕВ СВЫСОКА

Швейцарский "Базель" нам знаком неплохо: два года назад все на той же стадии 1/16 финала Лиги Европы он встречался со "Спартаком". Представ при этом командой, любящей и умеющей атаковать, но лишенной рубиновского практицизма, иногда уместного и полезного. Ведя в домашнем матче к перерыву 2:0, базельцы продолжали лезть вперед - и получили в ответ три мяча. Потом в Лужниках быстро открыли счет и дер-жали красно-белых в напряжении вплоть до компенсированного времени, когда москвичи его сравняли.

Если "Зенит" будет действовать в обороне так, как в матчах с "Ливерпулем", веселье ему тоже обеспечено. К швейцарскому футболу у нас принято относиться свысока - и напрасно! Конечно, фиаско "Локомотива" в матчах с "Лозанной" летом 2010 года - нонсенс. Вместе с тем "Янг Бойз", например, набрал в групповом турнире текущего розыгрыша столько же очков, сколько "Ливерпуль" с "Анжи", а два года назад потрепал нервы в 1/16 финала тому же "Зениту" (1:2, 3:1).

"Базель" же в прошлом сезоне сотворил сенсацию, пробившись в 1/8 финала Лиги чемпионов за счет "Манчестер Юнайтед". На выезде он сыграл с прославленным английским клубом вничью - 3:3, а дома в заключительном матче группового турнира, когда решалась судьба путевки в плей-офф, победил - 2:1.

Самая известная фигура в клубе - 33-летний бомбардир Александр Фрай, который, однако, собирается завершать карьеру и при главном тренере Мурате Якине не всегда проходит в состав, несмотря на 5 голов в национальном чемпионате. У Александра есть преемник в лице 24-летнего однофамильца Фабиана. Правда, в Днепропетровске младший Фрай был удален за умышленную игру рукой.

Под большим вопросом участие в матчах с "Зенитом" 31-летнего нападающего Марко Штреллера. Между тем это главная ударная сила сегодняшнего "Базеля", лидер в споре снайперов швейцарского чемпионата (11 мячей) и автор четырех голов в текущем розыгрыше Лиги Европы (4 гола). В ответном матче с "Днепром" Штреллер не принял участия из-за растяжения крестообразной связки, полученной 17 февраля в игре с "Лозанной". Продолжительность его отсутствия тогда оценили в несколько недель. При этом аргентинский форвард Рауль Бобадилья, перешедший зимой из "Янг Бойз", в Лигу Европы не заявлен.

Три гола в евротурнире на счету защитника Фабиана Шера, на которого в Альпийской республике не нарадуются. В Днепропетровске 21-летний футболист реализовал пенальти, спасительный для швейцарцев, поскольку хозяева владели заметным игровым преимуществом, и Мурат Якин не скрывал, что испытал огромное облегчение, когда Селезнев на 78-й минуте при счете 1:0 промахнулся с пяти метров. Что касается назначения 11-метрового после борьбы Зозули с соперником, то главный тренер "Днепра" Хуанде Рамос не скрывал возмущения: "Пенальти вообще не было! Меня удивляет, что арбитр (представитель Германии Дениз Айтекин. - Прим. А.П.) назначает такой пенальти и тем самым решает исход целого противостояния".

САМЫЙ ФРАНЦУЗСКИЙ КЛУБ АНГЛИИ

"Ньюкасл" тоже прошел в следующий круг благодаря выездному пенальти. Защитник неосмотрительно сделал передачу назад, и вратарю Горяинову пришлось сфолить на французе М.Сиссоко, до этого года защищавшему цвета "Тулузы". Пенальти использовал Амеоби, впоследствии хваставшийся, что никогда не испытывает сомнений, когда подходит к 11-метровой отметке, а потому до сих пор с нее никогда не промахивался. На последних минутах "Металлист" решительно атаковал, но прекрасно действовал голландский вратарь гостей Крул, которого и свои, и чужие признали героем встречи.

"Сороки" - самый французский клуб Англии. Более того, они в последнее время "офранцузились" дальше некуда. К имевшейся пятерке (Кабай, Бен Арфа, Р. Амальфитано, Марво, Обертан) добавились еще пятеро выходцев из страны по другую сторону Ла-Манша: Дебюши, Янга-Мбива, Мусса Сиссоко, Айдара и Гуффран. Причем первые трое из этого перечня, как и Кабай с Бен Арфа, - футболисты сборной Франции. Добавим, что в команде есть еще сенегалец Паписс Сиссе и ивуариец Тиоте, так что французский язык наверняка используется в клубе как минимум наравне с английским.

Впрочем, про "Металлист" с таким же успехом можно сказать, что он насквозь южноамериканский. В его составе шестеро аргентинцев и пятеро бразильцев, не считая натурализованного Эдмара.

В Харькове из числа французов на поле вышли Янга-Мбива, Айдара, Марво, Кабай и М.Сиссоко. У Бен Арфа то травма, то простуда, а Гуффран с Дебюши в Лигу Европы не заявлены: первый заигран в турнире за "Бордо", второй же выступал в Лиге чемпионов за "Лилль". В принципе "Ньюкасл" мог его вписать в заявку, как, допустим, "Анжи" - Виллиана: ведь "Лилль", заняв в группе четвертое место, в Лигу Европы не перебрался. Но в данном случае имеет значение одна тонкость. Среди трех игроков, которые клуб был вправе дозаявить зимой, только один мог принимать участие по ходу сезона в матчах еврокубка номер один. У "Ньюкасла" помимо Дебюши нашелся еще и перешедший из "Монпелье" Янга-Мбива.

Таким образом, отсутствие с составе "сорок" отдельных игроков не означает, что Лига Европы не очень интересует команду, занимающую в английской премьер-лиге 16-е место и находящуюся в четырех очках от зоны вылета. Но до матчей с "Анжи" еще есть время, и кто знает, как станет развиваться ситуация в ближайшем будущем. Может, французам из "Ньюкасла" и их одноклубникам будет не до изысков в Лиге Европы. Так или иначе, английская лига, как и испанская, - неоспоримый знак качества.