Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответный матч.
"РУБИН" - "ЛЕВАНТЕ" - 2:0 д.в. (первый матч - 0:0)

В ходе ответного матча 1/8 финала Лиги Европы "Рубин" - "Леванте" корреспондент "СЭ" наблюдал за действиями нападения команды Курбана Бердыева.

Виталий АЙРАПЕТОВ
из Лужников

Нулевая ничья на выезде обязывала "Рубин" забивать в Лужниках. Причем желательно это было сделать в основное время. Согласитесь, переводить противостояние с крепким "Леванте" в овертайм при минусовой температуре и пустых трибунах - удовольствие сомнительное. При этом пропущенный мяч значительно осложнял бы задачу казанцев. В общем, коллективу из столицы Татарии нужно было найти верный баланс между обороной и атакой.

На первый взгляд, не самая сложная задача для Бердыева, если бы не одно существенное "но". "Леванте" зарекомендовал себя командой, не хуже казанцев умеющей ставить "автобус" у своих ворот. А вот действовать "первым" номером, постоянно нагнетать, давить у двукратных чемпионов России получается не всегда. Слишком далеко за примером ходить не надо. В 18-м туре премьер-лиги "Динамо" намеренно отдало казанцам инициативу и отправило в ворота Рыжикова три безответных мяча...

За созидание в отчетном поединке с первых минут должны были отвечать те же исполнители, которые начинали победную встречу с "Зенитом". На острие Рондон, под ним Роман Еременко, в центре поля Натхо и Орбаис, на флангах Гекдениз и Касаев. Более чем ожидаемая расстановка - 4-5-1, без сюрпризов.

"Рубин" вроде и начал без раскачки (пытался проверить вратаря испанцев с дистанции Натхо, пустился в классный дриблинг и заработал перспективный штрафной Касаев), но вскоре попал под довольно жесткий прессинг в середине поля. Выбираться из-под него приходилось за счет мелкого паса, казанцы больше уповали на фланги - преимущественно правый, где взаимодействовали Гекдениз и Кузьмин.

Прострелы турка адресата не находили, а вот к классному забросу Натхо из глубины на 20-й минуте Рондон оказался не готов. К середине тайма стало понятно: скорость, с которой номинальные хозяева пытаются разворачивать свои атаки, позволяет сопернику оттягиваться назад большими силами. Не было ни передач в касание, ни забеганий. А позиционные выпады серьезных проблем гостям не создавали.

Впрочем, вторую половину тайма казанцы провели куда активнее. Наконец удалось нанести удар в створ - голкипер гостей справился с несильной низовой попыткой Натхо со средней дистанции. Бердыев все чаще стал появляться у бровки сигнализируя: "Быстрее расставайтесь с мячом". И на 33-й минуте Еременко и Гекдениз, услышав наставника, действительно здорово, в три касания, оставили не у дел центр обороны соперника, однако турок не сумел толком приложиться к мячу.

В концовке первой половине "Рубин" так вообще раздухорился, появился кураж. Уже в компенсированное время все было разыграно практически как по нотам, но… Сфальшивил Орбаис, не замкнувший прострел Еременко.

По сравнению с домашним поединком с "Атлетико", "Рубин" смотрелся впереди гораздо острее, агрессивнее, однако территориальное преимущество, владение мячом в постоянное давление на ворота "Леванте" никак не выливалось. Игра классическим первым номером так и остается для команды Бердыеве чем-то недоступным.

Во втором тайме хозяева стали атаковать шире, чаще стали подключаться к выпадам Калешин и Кузьмин. Именно передача последнего с фланга на Гекдениза могла привести к серьезным последствиям у чужих ворот. Только вот Рондон после паса турецкого хавбека за мяч в очередной раз не зацепился.

Добравшись до чужой штрафной, хозяева порой впадали в ступор. Периодически, правда, казанцам удавалось придумать острое продолжение, как, например, в эпизоде на 71-й минуте, когда Натхо разрезающей передачей нашел в штрафной Гекдениза. Однако в систему такие вылазки никак не перерастали. Сдвинуть автобус из Валенсии не получалось.

Реальнейшую возможность избежать дополнительного времени "Рубин" имел в самой концовке: Рондон после заброса из глубины в падении бил в ближний угол - вратарь среагировал. Предматчевые опасения подтвердились...

Однако 10-я минута овертайма наверняка навела болельщиков на мысль: "Рондон, дорогой, где же ты раньше был?!" Венесуэлец наконец-таки отцепился от двух опекунов и замкнул проникающую передачу Натхо - 1:0! Для того чтобы поразить ворота "Леванте" атаке казанцев потребовалось 190 минут. Второй же гол хозяев подтвердил аксиому - все гениально просто. Рыжиков выбросил мяч от ворот на чужую половину поля, и свежий Дядюн продавил защитника и не оставил шансов Навасу.

РУБИН - ЛЕВАНТЕ - 2:0 д.в. (0:0, 2:0)

Голы: Рондон, 100 (1:0). Дядюн, 112 (2:0).

"Рубин" (Казань): Рыжиков, Кузьмин, Калешин, Маркано, Шаронов, Орбаис, Касаев (Дядюн, 100), Р.Еременко, Гекдениз Карадениз (Кисляк, 116), Натхо, Рондон.

"Леванте" (Валенсия): Навас, Давид Наварро, Хуанфран, Бальестерос, Лелль, Баркеро, Иборра, Диоп, Гарсия Сантос (Хуанлу, 91), Эль-Жар (Педро Риос, 76), Аквафреска (Вальдо, 66).

Предупреждения: Калешин, 79. Давид Наварро, 105+1. Еременко, 107.

Судья: Ставрев (Македония).

14 марта. Москва. Стадион "Лужники". 500 зрителей (вмещает 76 000).

Первый матч - 0:0.