Футбол

12 марта 2015, 10:00

Россия - Италия. Эпизод первый

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первые матчи

В первой серии российско-итальянского противостояния "Зенит" примет "Торино", а "Динамо" сыграет в гостях с "Наполи"

НАПОЛИ – ДИНАМО

Сегодня. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло". 23.05 (НТВ – 22.50, НТВ Плюс Футбол 1 – 22.55).

Судьи: Сидиропулос, Эфтимиадис, Костарас, Кукулакис, Трицонис (все – Греция).

Делегат УЕФА: Олешек (Польша).

Судейский наблюдатель: Мелу Перейра (Португалия).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Версия "СЭ"

ПОТЕРИ

Гаргано (травма)

Юсупов (дисквалификация)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Инсинье
Бритос
Суньига

-

НОВОСТИ КОМАНД

В выходные "Наполи" сыграл вничью с "Интером", ведя по ходу встречи 2:0. Оба гола неаполитанцы пропустили в заключительные 20 минут.

Спортивный директор "Динамо" Гурам Аджоев в интервью "СЭ" сказал, что после ближайших двух-трех игр клуб намерен сделать предложение о продлении контракта нападающему Кевину Кураньи. Бело-голубые хотят подписать соглашение на один сезон, уменьшив зарплату немецкого форварда. Сам Кураньи не раз говорил, что готов рассмотреть предложение, но его семья хочет вернуться в Германию.

Бывшая звезда "Наполи", а ныне нападающий "ПСЖ" Эдинсон Кавани заявил, что очень хотел бы вернуться в Неаполь, но только не при нынешнем президенте клуба Аурелио Де Лаурентисе.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В пяти последних матчах Лиги Европы "Наполи" не пропустил ни одного гола, что стало рекордом турнира.

В нынешнем розыгрыше Лиги Европы "Динамо" идет без поражений – в 12 матчах было девять побед и три ничьих.

Главный тренер "Динамо" Станислав Черчесов встречался с "Наполи" во времена игровой карьеры – в сезоне-1990/91 он в составе "Спартака" выбил неаполитанцев в 1/8 финала Кубка чемпионов. Оба матча завершились 0:0, а по пенальти в Москве сильнее оказались красно-белые – 5:3.

ЦИТАТЫ

Рафаэль БЕНИТЕС, главный тренер "Наполи":
"Мы хорошо знакомы с футболистами "Динамо". У них много скоростных и мастеровитых игроков, среди которых выделю Вальбуэна, Жиркова и Кокорина. Нам нужно много атаковать и подавить соперников, как это было в матче с "Интером".

Матье ВАЛЬБУЭНА, полузащитник "Динамо":
"С "Наполи" нам нужно показать футбол совсем другого уровня, нежели было во встрече с "Уфой". По накалу игра в Италии будет напоминать Лигу чемпионов. Соперник очень силен, и нам нужно продемонстрировать все, что мы умеем".

ПРОГНОЗЫ

Михаил ГОНЧАРОВ,
корреспондент отдела футбола "СЭ":

3:1 "Наполи" – команда настроения. Если поймает кураж, то остановить ее очень тяжело. Неаполитанцы три матча подряд в чемпионате и Кубке Италии не могли победить, а в выходные умудрились растерять преимущество в игре с "Интером". Так что в четверг команда Бенитеса будет злой. К "Динамо" же, несмотря на победы над "Андерлехтом" и "Уфой", определенные вопросы есть. Но, надеюсь, минимум на один выездной гол бело-голубые наиграют".

Сергей КИРЬЯКОВ,
бывший нападающий "Динамо":

2:1 "Соперник у бело-голубых очень хорошего уровня, здорово смотрится в серии А. "Динамо" же пока провело не так много матчей после зимней паузы. Ожидаю крайне тяжелую игру, в которой чуть больше шансов у "Наполи". В любом случае поражение с минимальной разницей – приемлемый для москвичей результат, который позволит решить задачу выхода в следующую стадию у себя дома".

ЗЕНИТ – ТОРИНО

Сегодня. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 20.00 (НТВ Плюс Футбол 1 – 20.00).

Судьи: Де Соуза. Миранда, Мешкита, Диаш, Шиштра (все – Португалия).

Делегат УЕФА: Канапянов (Казахстан).

Судейский наблюдатель: Капитанис (Кипр).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Версия "СЭ"

ПОТЕРИ

Файзулин (травма)
Анюков
Кержаков (болезнь)

-

НОВОСТИ КОМАНД

Александр Кержаков покинул базу клуба перед самым началом вчерашней тренировки "Зенита", сославшись на болезнь. В 2015 году нападающий не принял участия ни в одном из трех матчей команды.

Официальный сайт "Торино" сообщил, что на ответный матч с "Зенитом", который состоится 19 марта, уже продано более 20 тысяч билетов. С учетом мест, забронированных обладателями абонементов, на встрече ожидается аншлаг – арена вмещает 27 тысяч зрителей.

В общей группе наравне со всеми работали Халк и Андрей Аршавин. Бразилец из-за простуды провел большую часть встречи с "Уралом" на скамейке запасных, а россиянин восстановился от травмы, помешавшей ему сыграть в первых весенних матчах.

В выходные в присутствии Андре Виллаш-Боаша "Торино" проиграл на выезде "Удинезе" – 2:3 и тем самым прервал впечатляющую 12-матчевую серию без поражений.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Единственная в истории встреча "Торино" с российской командой состоялась в 1/16 финала Кубка УЕФА-1992/93, когда итальянцы уступили по итогам двух матчей "Динамо" – 1:2. Победный гол забил Игорь Симутенков, работающий сейчас в тренерском штабе "Зенита".

"Зенит" выиграл только один из четырех домашних матчей с итальянскими командами – в ответной встрече 1/8 финала Кубка УЕФА-2008/09 у "Удинезе" (1:0). Но и та победа радости питерскому клубу не принесла, поскольку в гостях он уступил – 0:2.

ЦИТАТЫ

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ, главный тренер "Зенита":
"В нашем противостоянии нет фаворита. Встретятся две равные команды. Несмотря на поражение от "Удинезе", "Торино" находится в прекрасной форме. Все были в восторге от его победы над "Атлетиком".

Джампьеро ВЕНТУРА, главный тренер "Торино":
"Игра с "Зенитом" – предмет гордости для нас. Тем не менее если мы сыграем так же, как в недавней встрече с "Удинезе", у нас не будет шансов – мы можем вообще не ехать в Санкт-Петербург".

ПРОГНОЗЫ

Михаил ГОНЧАРОВ,
корреспондент отдела футбола "СЭ":

2:0 "Халк поправился, Рондон набрал форму и принялся штамповать голы, в двух последних встречах одержаны две крупные победы – дела у "Зенита" идут хорошо. Сине-бело-голубые наверняка постараются решить вопрос выхода в следующий раунд уже в первом матче".

Сергей КИРЬЯКОВ,
бывший нападающий "Динамо":

1:0 "У "Зенита" соперник не с таким грозным именем, но очень крепкий. Думаю, итальянцы в Санкт-Петербурге будут строго играть в обороне и стараться пропустить как можно меньше. Взломать их защиту будет тяжело, но на один гол питерская команда наиграет".

"Зенит" и "Динамо", раздвиньте когорты!