Футбол

16 ноября 2015, 08:48

Виталий Мутко: "Переход на систему "осень-весна" был продавлен в интересах топ-клубов"

Никита Коновалов
Корреспондент

Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко вновь поставил под сомнение переход российского чемпионата на систему "осень-весна". В России чемпионат проводился по схеме "весна-осень" до сезона-2011/12. Ранее Мутко говорил, что обсудит с клубам возвращение к ней.

– О премьер-лиге подумали, а про остальной обоз забыли ? про первый дивизион, второй, – цитирует ТАСС Мутко. – Им ведь тоже пришлось перестраиваться под новую формулу. Решение фактически было продавлено в интересах топ-клубов. Но, напомню, Кубок УЕФА "Зенит" и ЦСКА выигрывали при прежнем календаре.

Вот скажите мне, что выиграл наш футбол после перехода чемпионата на вариант "осень-весна"? Я и тогда говорил: по сути, ничего не изменилось, кроме нумерации кругов. Единственный плюс: завоевавшие право участвовать в еврокубках команды стартуют в турнирах не через восемь месяцев, как раньше, когда полсостава могло смениться, а почти сразу. Но стоило ли ради этого ломать систему организации соревнований во всех лигах? Мы обречены играть в футбол летом, иначе не получится, Россия – северная страна.

За "весну – осень". Надо возвращаться! // За "осень – весну". Мыло на шило

Источник: http://tass.ru/sport/2434538