Футбол

27 января 2013, 11:33

Сергей Семак: "Не стоит выносить сор из избы"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Собеседником корреспондента "СЭ" в первый день сбора "Зенита" в Турции стал полузащитник Сергей Семак, который рассказал об итогах подготовки команды в Дубае и поделился свои мнением относительно ситуации вокруг Игоря Денисова.

- В каком настроении приехали на второй сбор?

- К сожалению, между сборами всегда хочется больше побыть дома, тем более, когда у тебя большая семья. Но сборы есть сборы. Тем более этот для наших сборников окажется короче обычного. Поэтому даже пришлось прилететь на день раньше запланированного. Но все прекрасно понимают, что это тяжелый, но важный момент в нашей работе.

- В Дубае на первом сборе все было как обычно?

- Да. Объем работы тоже аналогичным, что и в прошлые годы.

- Когда мы дозвонились в Дубай до Виктора Файзулина, он пошутил: нас тут, наверное, уже золотые рыбки в пруду узнают - ведь приезжаем сюда в один и тот же отель четвертый год подряд.

- Хорошая шутка удалась Виктору - мне она очень понравилась (улыбается). Кстати, многие ребята в Дубае еще и отдыхают и перед сборами даже не уезжают оттуда. Но я не могу сказать, что бываю там так уж часто. Тем более, раньше наши команды ездили туда не так уж часто. Но надо отдать должное - там есть все условия для работы.

- На этот раз на пляже отеля Jebel Ali не было песчаной горки, но, тем не  менее, не очень любимой игроками работы на песке это не отменило, так?

- Ее было примерно столько же. А горку засадили травой. Может, чтобы у отдыхающих не складывалось неблагоприятного ощущения при виде бегающих на нее людей? (смеется). Хотя на самом деле соображения, наверное, были другими - чтобы при ветре песок не надувало в сторону отеля.

- В Дубае "Зенит" сыграл три матча, которые насторожили питерских болельщиков. Или беспокоиться им еще рано - это всего лишь игры по ходу сборов?

- Побеждать и хорошо играть хочется всегда. Но если говорить о результатах и игре команды в Дубае, на то есть как объективные, так и субъективные причины. С другой стороны, все прекрасно понимают, что нагрузки нагрузками, но все равно должна быть игра, определенный скелет, сквозь который можно смотреть в будущее. В Дубае же этот скелет, наверное, просматривался не так часто. Шероховатостей было много, но это связано еще и с довольно серьезной группой травмированных. В итоге "Зенит" не играл в том составе, котором должен. Он был не самым оптимальным.

- Из-за различной информации вокруг Игоря Денисова Петербург, да и не только не на шутку взбудоражен. Команда обращает внимание на все эти разговоры?

- Обращает, но меньше, чем все остальные. Есть клуб, есть игрок, которые и должны обсуждать все вопросы внутри команды. Это рабочие моменты, которые бывают во многих клубах. Понятно, что нюансы взаимоотношений между игроком и руководством должны решаться в переговорном процессе. Если есть взаимоприемлемый вариант - он должен быть найден. В любом случае все действия надо направлять на пользу команде. А если есть сложности, они должны быть урегулированы, и только потом можно доносить результат до общественности. Лично я противник того, чтобы выливать в прессу ситуацию внутри команды. (Сергей ЦИММЕРМАН)

Полностью интервью с Сергеем Семаком - в ближайшее время в "СЭ"