Футбол

7 апреля 2018, 23:15

Олег Самсонов: "Шатов не слабее тех, кого выпустил Манчини"

Александр Кружков
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур. ЗЕНИТ - КРАСНОДАР - 1:2

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Бывший полузащитник "Зенита" и "Краснодара" – об игре в Петербурге, Шатове, Манчини и Мусаеве
Россия. Премьер-лига. 25-й тур
07 апр, 16:30. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

– "Краснодар" заслужил три очка?

– Да. Я был на стадионе вместе с Витей Файзулиным, моим другом. Мне "Краснодар" понравился. У него есть рисунок игры, все через короткий пас и контроль мяча, четко отлажены командные взаимодействия. Это и предопределило результат.

– Мурад Мусаев считает, что первый тайм "Краснодар" провалил.

– Молодые тренеры – люди самокритичные. Да, минут двадцать команда вкатывалась в игру, но провалом это я бы не назвал. Кстати, еще перед матчем сказал Файзулину, что "Краснодар" победит 2:1. Как видите, угадал.

– Откуда уверенность?

– Просто не видел, за счет чего "Зенит" может победить. У него-то, в отличие от "Краснодара", никакого рисунка не просматривается. Ребята стараются, никто не опускает рук, но мало что получается. Сейчас даже Паредес не блещет. Про остальных аргентинцев и говорить нечего…

– Недавно услышал от Бориса Игнатьева: "Сегодняшний "Зенит" – это набор неплохих футболистов, которые играют сами по себе".

– В точку! "Зенит" прекрасно укомплектован, но нет командной игры.

– Вопрос к тренеру?

– Разумеется. Его зона ответственности.

– Вы понимаете, почему Манчини забраковал Шатова?

– Олег – парень с характером, лидер по натуре. Наверное, что-то в его действиях тренеру не понравилось. Хотя разбрасываться такими футболистами все равно нельзя. На мой взгляд, по таланту и уровню мастерства Шатова можно поставить на одну ступеньку с Аршавиным. И уж точно он не слабее тех, кого выпускает Манчини.

– Удивились, что голу Шатова аплодировал даже "вираж"?

– Нет. Олега в Питере очень любят. Знаю, есть болельщики "Зенита", которые хотели, чтобы Шатов в этом матче забил.

– 10 миллионов рублей – не слишком дорогая плата за гол и 79 минут на поле?

– Ну а что оставалось, если такие условия прописаны в арендном соглашении? Но я думаю, что теперь Сергей Николаевич (Галицкий.Прим. А.К.) эту сумму Олегу компенсирует.

– Полагаете, 10 миллионов выложил игрок, а не клуб?

– Да. Олег – молодец, что решился на этот шаг. Чувствовалось, настрой у него запредельный. И Шатова футбол отблагодарил.

– Очередь за Дзюбой? За право сыграть против "Зенита" он готов заплатить 120 тысяч евро.

– Посмотрим, что из этого получится. Но если Артем выйдет на поле, думаю, тоже забьет.

– Вернется Шатов в сборную?

– Сто процентов! И вернется, и сыграет на чемпионате мира. У Олега все для этого есть. В "Краснодаре" с каждым матчем прибавляет. Просто ему нужно доверие.

– "Зенит"-то будет в тройке?

– Едва ли. "Локомотив", "Спартак", ЦСКА и "Краснодар" – более сбалансированные команды. А времени, чтобы все наладить, у Манчини уже нет.

– В Мусаева верите?

– Вот "Краснодар", как мне кажется, сумеет зацепиться за бронзу. Команда на ходу, сейчас там хороший эмоциональный фон. А у нового тренера – полная поддержка со стороны президента клуба.

– Знакомы с Мусаевым?

– Пересекались, когда я был в "Краснодаре". Видел, как он в академии тренировал.

– Что запомнилось?

– В академии все заточено под игровую философию первой команды. Тот же атакующий стиль, короткий пас… Мальчишек к этому приучают с детства.

– Есть объяснение, почему Галицкий выбрал именно Мусаева?

– Человек давно работает в системе клуба, знает ситуацию изнутри. Отставка Шалимова напрашивалась – команде явно нужна была встряска. Но брать иностранца Сергей Николаевич не захотел, о чем прямо сказал в интервью. Я его понимаю. После зарубежных тренеров часто остается выжженная земля. А Мусаев – свой. К тому же здорово проявил себя в молодежке "Краснодара".

– Но может ли 34-летний специалист без опыта работы на высоком уровне быть авторитетом для Гранквиста, Смолова, Мамаева?

– В этом смысле проблем не будет. У Галицкого все под контролем. Какой бы звездой не был игрок, в "Краснодаре" ему никогда не позволят ставить себя выше тренера.

– Чего не хватает команде, чтобы бороться за золото?

– По бюджету и подбору футболистов она сейчас на своем месте. Если Галицкий решит купить двух-трех игроков топ-класса, "Краснодар" сразу станет реальным претендентом на чемпионство.

– Вы Файзулина упомянули. Как у него дела?

– Все нормально. Восстанавливается. Заканчивать с футболом Витя точно не собирается.

Турнирная таблица и календарь чемпионата России